NuovaCosenza.com
Google
su tutto il Web su NuovaCosenza
mail: info@nuovacosenza.com
Home . Cronaca . Politica . Area Urbana . Speciali . Video . Innovazione . Universtità . Spettacoli . Sport . Calcio . Meteo .
 

      Condividi su Facebook

    Serie D/I, la ventottesima giornata

     

    Serie D/I, la ventottesima giornata

    26 mar 17

    Risultati

    Domenica 26 marzo

    Castrovillari - Sarnese 2-0
    Due Torri - Gladiator 0-3 a tavolino
    Frattese - Cavese 1-0
    Gela - Roccella 2-1
    Gragnano - Sersale 3-2
    Pomigliano - Igea Virtus 2-2
    Sancataldese - Aversa Normanna 0-0
    Sicula Leonzio - Palmese 2-1
    Turris - Rende 0-1

    Classifica Generale

                                                   IN CASA          FUORI    
                          PARTITE    RETI       PARTITE  RETI   PARTITE  RETI
                    PT   G  V  N  P  F  S  MI   V  N  P  F  S   V  N  P  F  S
    SICULA LEONZIO  61  27 17  4  4 43 19  +1   8  2  2 20 13   9  2  2 21  6
    IGEA VIRTUS     55  28 15  6  4 42 22  -2   9  4  0 23  7   6  2  4 18 11
    CAVESE          54  28 15  5  5 40 22  -2   8  2  2 19  6   7  3  3 20 15
    RENDE           53  28 13  5  7 39 28  -7   8  2  3 22 11   5  3  4 17 17
    PALMESE         49  28 12  7  6 39 28  -7   8  3  2 28 14   4  4  4 11 14
    GELA            47  28 12  8  7 40 25  -5   6  4  2 20  7   6  4  3 20 18
    TURRIS          46  28 13  4  8 34 23  -8   5  3  5 17 14   8  1  3 17  9
    FRATTESE        46  28 10  7  8 43 27 -10   7  2  3 29 13   3  5  5 14 14
    GLADIATOR       42  28 10  6  9 30 33 -12   5  4  4 14 16   5  2  5 16 17
    POMIGLIANO      37  28  9  7  9 29 27 -12   6  3  3 17 11   3  4  6 12 16
    SANCATALDESE    36  28 10  5 10 27 32 -13   8  0  5 19 15   2  5  5  8 17
    GRAGNANO        39  27  7 11  6 35 30 -10   5  3  3 21 13   2  8  3 14 17
    AVERSA NO. (-1) 29  26  6 11  7 24 29 -14   4  6  3 13 12   2  5  4 11 17
    ROCCELLA        24  28  6  6 13 25 37 -19   3  3  6 12 18   3  3  7 13 19
    CASTROVILLARI   24  28  3  9 13 28 39 -22   1  7  4 10 14   2  2  9 18 25
    SARNESE         20  28  4  7 14 21 40 -23   4  4  5 15 13   0  3  9  6 27
    SERSALE          9  27  1  5 19 15 51 -31   1  4  8 11 22   0  1 11  4 29
    DUE TORRI (-7)   5  25  3  3 19  9 52 -28   1  2  9  4 26   2  1 10  5 26

    Promossa Play Off Play Out Retrocesse

    Due Torri penalizzata di 6 punti

    Classifica marcatori

    17 reti Longo (Frattese)
    14 reti Santaniello (Gragnano);
    11 reti Lescano (Igea Virtus); Gorretta (Rende);
    9 reti Gabrielloni (Cavese); Crucitti (Palmese); Dorato (Palmese);
    8 reti Ferreira (Rende); Ricciardo (Sicula Leonzio)
    7 reti Montalbano (Gela);
    6 reti Isgrò (Igea Virtus); Evacuo (Turris)
    5 reti Lupacchio (Castrovillari); Bonaffini (Gela); Bonanno (Gela); Del Sorbo (Gladiator); Longo (Igea Virtus); Pisani (Pomigliano); Suriano (Pomigliano); Bruno (Sancataldese); Gonzalez (Sancataldese); Figliolia (Sarnese); Caturano (Sersale); Gallon (Sicula Leonzio); Varriale (Turris)
    4 reti Rossi (Cavese); Vacca (Frattese); Martone (Gragnano); Dall'Oglio (Igea Virtus); Bonadio (Palmese); Laaribi (Roccella); D'Amico (Sicula Leonzio); Picci (Turris)
    3 reti Esposito (Aversa Normanna); Guillari (Aversa Normanna); Marzano (Aversa Normanna); Gaetani (Castrovillari); Opoku (Castrovillari); Ragosta (Castrovillari); Ciarcià (Cavese); D'Anna (Cavese); Postorino (Due Torri); Da Dalt (Frattese); Varchetta (Frattese); Kosovan (Gela); De Carolis (Gladiator); Tedesco (Gladiator); Konate (Gragnano); Napolitano (Gragnano); Varsi (Gragnano); De Marco (Palmese); Lavrendi (Palmese); Gigliotti (Rende); Viteritti (Rende); Vivacqua (Rende); Franco (Roccella); La Piana (Roccella); Calafiore (Sancataldese); Guidelli (Sarnese); Rannis (Sicula Leonzio)
    2 reti Khortis (Castrovillari); Miceli (Castrovillari); Bellante (Cavese); Celiento (Cavese); Di Deo (Cavese); Giacobbe (Due Torri); Pelllegrino (Due Torri); Ausiello (Frattese); Costanzo (Frattese); Ragosta (Frattese); Campanaro (Gela); Nassi (Gela); Anzalone (Gladiator); Fontanarosa (Gladiator); Caputa (Igea Virtus); Desi (Igea Virtus); Corso (Palmese); Alfano (Pomigliano); Mattioli (Pomigliano); Moracci (Pomigliano); Valentino (Pomigliano); Fiore (Rende); Modesto (Rende); Coluccio (Roccella); Carioto (Sancataldese); Fragapane (Sancataldese); Di Finizio (Sarnese); Petrone (Sersale); Foderaro (Sicula Leonzio); Lia (Sicula Leonzio)
    1 rete Cartone (Aversa Normanna); Ciocia (Aversa Normanna); Felleca (Aversa Normanna); Guastamacchia (Aversa Normanna); Martiniello (Aversa Normanna); Venditti (Aversa Normanna); D'Angelo (Castrovillari); Musacco (Castrovillari); Perri (Castrovillari); Russo (Castrovillari); Scaglione (Castrovillari); D'Ancora (Cavese); Giglio (Cavese); Golia (Cavese); Meloni (Cavese); Migliaccio (Cavese); Aprile (Due Torri); Puntoniere (Due Torri); Angelillo (Frattese); Ficarotta (Frattese); Giacobbe (Frattese); Candiano (Gela); Evola (Gela); Gambuzza (Gela); Scerra (Gela); Brogna (Gladiator); Criniti (Gladiator); Leone (Gladiator); Maraucci (Gladiator); Marzullo (Gladiator); Pastore (Gladiator); Pontillo (Gladiator); Franco (Gragnano); Gatto (Gragnano); Biondo (Igea Virtus); Cozza (Igea Virtus); Crinò (Igea Virtus); Fontana (Igea Virtus); Postorino (Igea Virtus); Cinquegrana (Palmese); Esposito (Pomigliano); Iovinella (Pomigliano); Manfrellotti (Pomigliano); Pastore (Pomigliano); Boscaglia (Rende); De Marco (Rende); Godano (Rende); Manes (Rende); Boulevardi (Roccella); Brunetti (Roccella); Carvalho (Roccella); Ficarortta (Roccella); Luzzi (Roccella); Sorrentino (Roccella); Alù (Sancataldese); Bello (Sancataldese); Carioto (Sancataldese); Gennaro (Sancataldese); Martorana (Sancataldese); Polito (Sancataldese); Calemme (Sarnese); De Angelis (Sarnese); Elefante (Sarnese); Iommazzo (Sarnese); Sannia (Sarnese); Talia (Sarnese); Paviglianiti (Sersale); Rosella (Sersale); Russo (Sersale); Scozzafava (Sersale); Sgueglia (Sersale); Marino (Sicula Leonzio); Savanarola (Sicula Leonzio); Danucci (Turris); De Girolamo (Turris); De Rosa (Turris); Schettino (Turris); Somma (Turris); Tedesco (Turris)

     

    Prossimo Turno, 29a giornata

    Domenica 2 aprile

    Aversa Normanna - Gela
    Cavese - Castrovillari
    Gladiator - Pomigliano
    Igea Virtus - Sicula Leonzio
    Palmese - Turris
    Rende - Sancataldese
    Roccella - Frattese
    Sarnese - Gragnano
    Sersale - Due Torri

    © RIPRODUZIONE RISERVATA

    Cerca con nell'intero giornale:

    -- > Guarda l'indice delle notizie su: "Calcio"

     

     
Pubblicità
Guarda il TG TEN

 

Calendario Serie D/I

Video

Foto

 


    Facebook
 Ultime
 

Multimedia


 

Web TV -  Video

 

 
Home . Cronaca . Politica . Area Urbana . Speciali . Video . Innovazione . Universtità . Spettacoli . Sport . Calcio . Meteo .

Copyright © 2010 Nuova Cosenza. Quotidiano di informazione. Registrazione Tribunale Cosenza n.713 del 28/01/2004 - Direttore Responsabile: Pippo Gatto
Dati e immagini presenti sul giornale sono tutelati dalla legge sul copyright. Il loro uso e' consentito solo previa autorizzazione scritta dell'editore