NuovaCosenza.com
Google
su tutto il Web su NuovaCosenza
mail: info@nuovacosenza.com
Home . Cronaca . Politica . Area Urbana . Speciali . Video . Innovazione . Universtità . Spettacoli . Sport . Calcio . Meteo .
 

      Condividi su Facebook

    Serie D/I, la ventiduesima giornata

     

    Serie D/I, la ventiduesima giornata

    05 feb 17

    Risultati

    Domenica 5 febbraio

    Aversa Normanna - Sersale 1-0
    Due Torri - Castrovillari 0-3 (a tavolino)
    Gela - Gragnano 1-3
    Palmese - Igea Virtus 2-0
    Pomigliano - Frattese 0-0
    Rende - Gladiator 0-3
    Sancataldese - Sarnese 2-1
    Sicula Leonzio - Roccella 3-1
    Turris - Cavese 1-2

    Classifica Generale

                                                   IN CASA          FUORI    
                          PARTITE    RETI       PARTITE  RETI   PARTITE  RETI
                    PT   G  V  N  P  F  S  MI   V  N  P  F  S   V  N  P  F  S
    SICULA LEONZIO  46  22 13  4  4 30 16  -1   6  2  2 13 11   7  2  2 17  5
    IGEA VIRTUS     44  22 12  5  3 35 13  -1   7  3  0 19  5   5  2  3 16  8
    RENDE           41  22 12  5  4 36 22  -3   8  2  1 22  7   4  3  3 14 15
    CAVESE          41  21 12  5  4 30 17  -2   7  2  1 14  4   5  3  3 16 13
    GELA            40  22  9  7  3 29 16  -3   4  4  1 13  3   5  3  2 16 13
    PALMESE         36  22  9  6  6 31 25  -8   6  3  2 22 12   3  3  4  9 13
    TURRIS          34  22 10  4  7 25 19  -8   4  3  4 12 11   6  1  3 13  8
    POMIGLIANO      33  22  9  5  7 26 22  -8   6  2  2 16  9   3  3  5 10 13
    SANCATALDESE    32  22  8  5  8 23 24 -11   7  0  4 17 13   1  5  4  6 11
    FRATTESE        31  22  8  6  7 36 24  -9   6  2  2 25 11   2  4  5 11 13
    GLADIATOR       31  22  8  4  8 22 28 -11   5  2  4 11 13   3  2  4 11 15
    GRAGNANO        28  22  5 10  5 28 26  -9   4  3  2 17 10   1  7  3 11 16
    AVERSA NORMANNA 27  22  5  9  6 18 23 -12   3  6  2 11 10   2  3  4  7 13
    ROCCELLA        18  22  4  6 11 18 30 -17   2  3  5  9 14   2  3  6  9 16
    SARNESE         18  22  4  6 11 17 31 -18   4  3  4 13 10   0  3  7  4 21
    CASTROVILLARI   16  22  2  7 12 23 35 -20   1  5  4  9 13   1  2  8 14 22
    SERSALE          8  22  1  5 14 12 40 -23   1  4  5  9 16   0  1  9  3 24
    DUE TORRI (-8)   5  22  3  3 14  9 37 -21   1  2  7  4 20   2  1  7  5 17

    Promossa Play Off Play Out Retrocesse

    Due Torri penalizzata di 6 punti

    Classifica marcatori

    17 reti Longo (Frattese)
    14 reti Santaniello (Gragnano);
    11 reti Lescano (Igea Virtus); Gorretta (Rende);
    9 reti Gabrielloni (Cavese); Crucitti (Palmese); Dorato (Palmese);
    8 reti Ferreira (Rende); Ricciardo (Sicula Leonzio)
    7 reti Montalbano (Gela);
    6 reti Isgrò (Igea Virtus); Evacuo (Turris)
    5 reti Lupacchio (Castrovillari); Bonaffini (Gela); Bonanno (Gela); Del Sorbo (Gladiator); Longo (Igea Virtus); Pisani (Pomigliano); Suriano (Pomigliano); Bruno (Sancataldese); Gonzalez (Sancataldese); Figliolia (Sarnese); Caturano (Sersale); Gallon (Sicula Leonzio); Varriale (Turris)
    4 reti Rossi (Cavese); Vacca (Frattese); Martone (Gragnano); Dall'Oglio (Igea Virtus); Bonadio (Palmese); Laaribi (Roccella); D'Amico (Sicula Leonzio); Picci (Turris)
    3 reti Esposito (Aversa Normanna); Guillari (Aversa Normanna); Marzano (Aversa Normanna); Gaetani (Castrovillari); Opoku (Castrovillari); Ragosta (Castrovillari); Ciarcià (Cavese); D'Anna (Cavese); Postorino (Due Torri); Da Dalt (Frattese); Varchetta (Frattese); Kosovan (Gela); De Carolis (Gladiator); Tedesco (Gladiator); Konate (Gragnano); Napolitano (Gragnano); Varsi (Gragnano); De Marco (Palmese); Lavrendi (Palmese); Gigliotti (Rende); Viteritti (Rende); Vivacqua (Rende); Franco (Roccella); La Piana (Roccella); Calafiore (Sancataldese); Guidelli (Sarnese); Rannis (Sicula Leonzio)
    2 reti Khortis (Castrovillari); Miceli (Castrovillari); Bellante (Cavese); Celiento (Cavese); Di Deo (Cavese); Giacobbe (Due Torri); Pelllegrino (Due Torri); Ausiello (Frattese); Costanzo (Frattese); Ragosta (Frattese); Campanaro (Gela); Nassi (Gela); Anzalone (Gladiator); Fontanarosa (Gladiator); Caputa (Igea Virtus); Desi (Igea Virtus); Corso (Palmese); Alfano (Pomigliano); Mattioli (Pomigliano); Moracci (Pomigliano); Valentino (Pomigliano); Fiore (Rende); Modesto (Rende); Coluccio (Roccella); Carioto (Sancataldese); Fragapane (Sancataldese); Di Finizio (Sarnese); Petrone (Sersale); Foderaro (Sicula Leonzio); Lia (Sicula Leonzio)
    1 rete Cartone (Aversa Normanna); Ciocia (Aversa Normanna); Felleca (Aversa Normanna); Guastamacchia (Aversa Normanna); Martiniello (Aversa Normanna); Venditti (Aversa Normanna); D'Angelo (Castrovillari); Musacco (Castrovillari); Perri (Castrovillari); Russo (Castrovillari); Scaglione (Castrovillari); D'Ancora (Cavese); Giglio (Cavese); Golia (Cavese); Meloni (Cavese); Migliaccio (Cavese); Aprile (Due Torri); Puntoniere (Due Torri); Angelillo (Frattese); Ficarotta (Frattese); Giacobbe (Frattese); Candiano (Gela); Evola (Gela); Gambuzza (Gela); Scerra (Gela); Brogna (Gladiator); Criniti (Gladiator); Leone (Gladiator); Maraucci (Gladiator); Marzullo (Gladiator); Pastore (Gladiator); Pontillo (Gladiator); Franco (Gragnano); Gatto (Gragnano); Biondo (Igea Virtus); Cozza (Igea Virtus); Crinò (Igea Virtus); Fontana (Igea Virtus); Postorino (Igea Virtus); Cinquegrana (Palmese); Esposito (Pomigliano); Iovinella (Pomigliano); Manfrellotti (Pomigliano); Pastore (Pomigliano); Boscaglia (Rende); De Marco (Rende); Godano (Rende); Manes (Rende); Boulevardi (Roccella); Brunetti (Roccella); Carvalho (Roccella); Ficarortta (Roccella); Luzzi (Roccella); Sorrentino (Roccella); Alù (Sancataldese); Bello (Sancataldese); Carioto (Sancataldese); Gennaro (Sancataldese); Martorana (Sancataldese); Polito (Sancataldese); Calemme (Sarnese); De Angelis (Sarnese); Elefante (Sarnese); Iommazzo (Sarnese); Sannia (Sarnese); Talia (Sarnese); Paviglianiti (Sersale); Rosella (Sersale); Russo (Sersale); Scozzafava (Sersale); Sgueglia (Sersale); Marino (Sicula Leonzio); Savanarola (Sicula Leonzio); Danucci (Turris); De Girolamo (Turris); De Rosa (Turris); Schettino (Turris); Somma (Turris); Tedesco (Turris)

     

    Prossimo Turno, 23a giornata

    Domenica 12 febbraio

    Castrovillari - Pomigliano
    Cavese - Sancataldese
    Frattese - Sicula Leonzio
    Gladiator - Palmese
    Gragnano - Due Torri
    Igea Virtus - Gela
    Roccella - Turris
    Sarnese - Aversa Normanna
    Sersale - Rende

    © RIPRODUZIONE RISERVATA

    Cerca con nell'intero giornale:

    -- > Guarda l'indice delle notizie su: "Calcio"

     

     
Pubblicità
Guarda il TG TEN

 

Calendario Serie D/I

Video

Foto

 


    Facebook
 Ultime
 

Multimedia


 

Web TV -  Video

 

 
Home . Cronaca . Politica . Area Urbana . Speciali . Video . Innovazione . Universtità . Spettacoli . Sport . Calcio . Meteo .

Copyright © 2010 Nuova Cosenza. Quotidiano di informazione. Registrazione Tribunale Cosenza n.713 del 28/01/2004 - Direttore Responsabile: Pippo Gatto
Dati e immagini presenti sul giornale sono tutelati dalla legge sul copyright. Il loro uso e' consentito solo previa autorizzazione scritta dell'editore