Serie C/C, ventiseiesima giornata
18 feb 18
Risultati
Domenica 18 Febbraio
Akragas-Catanzaro 1-2
Matera-Siracusa 2-0
Trapani-Paganese 4-1
V. Francavilla-Casertana 0-1
Monopoli-Catania 5-0
Rende-Racing Fondi 3-0
Sicula Leonzio-Lecce 0-0
Juve Stabia-Bisceglie 0-2
Cosenza-Reggina Lunedì Ore 20.45
Riposa: Fidelis Andria
Classifica Generale
IN CASA FUORI
PARTITE RETI PARTITE RETI PARTITE RETI
PT G V N P F S MI V N P F S V N P F S
LECCE 56 25 16 8 1 42 21 +3 10 2 0 25 9 6 6 1 17 12
CATANIA 49 25 15 4 6 40 23 -2 7 3 2 19 9 8 1 4 21 14
TRAPANI 44 24 12 8 4 41 20 -5 9 3 1 28 10 3 5 3 13 10
SIRACUSA 39 25 11 6 8 29 22 -9 5 3 5 17 15 6 3 3 12 7
RENDE 38 24 11 5 8 22 19 -9 7 1 4 12 7 4 4 4 10 12
MONOPOLI 37 25 10 7 8 31 21 -10 5 5 2 16 7 5 2 6 15 14
MATERA (-1) 37 25 10 8 7 29 25 -11 8 5 1 19 10 2 3 6 10 15
COSENZA 36 25 9 9 7 28 26 -10 5 4 3 13 11 4 4 4 14 14
JUVE STABIA 33 24 8 9 7 29 27 -11 4 4 4 16 15 4 5 3 13 12
V. FRANCAVILLA 32 25 8 8 9 24 31 -13 6 4 2 12 9 2 4 7 12 22
CATANZARO (-1) 31 25 9 5 11 27 32 -15 6 3 4 12 13 3 2 7 15 19
SICULA LEONZIO 30 24 7 9 8 25 25 -13 4 5 3 11 12 3 4 5 14 13
BISCEGLIE 29 24 8 6 10 23 30 -13 5 2 5 12 15 3 4 5 11 15
REGGINA 28 25 6 10 9 17 26 -15 4 4 4 8 12 2 5 5 9 14
CASERTANA 26 24 6 8 10 21 24 -16 3 3 6 7 11 3 5 4 14 13
RACING FONDI 23 25 5 8 12 21 31 -18 3 4 5 12 14 2 4 7 9 17
PAGANESE 23 25 5 8 12 24 38 -18 2 5 5 11 18 3 3 7 13 20
FI. ANDRIA (-3) 20 24 4 11 9 24 30 -17 2 7 3 13 14 2 4 6 11 16
AKRAGAS (-3) 11 25 3 5 17 16 42 -26 2 3 7 14 24 1 2 10 2 18
Akragas 3 punti in meno, Matera e Andria un punto in meno
Promossa Play OFF PlayOUT Retrocessa
Classifica marcatori
11 reti Saraniti (V. Francavilla; 1 rigore);
9 reti Curiale (Catania); Murano (Trapani; 1 rigore)
8 reti Caturano (Lecce; 2 rigori); Genchi (Monopoli; 3 rigori)
7 reti Alfageme (Casertana); Bruccini (Cosenza); Di Piazza (Lecce); Scaringella (Fidelis Andria)
6 reti Paponi (Juve Stabia; 2 rigori); Casoli (Matera); Cesaretti (Paganese); Scarpa (Paganese; 3 rigori); Bianchimano (Reggina); Catania (Siracusa; 2 rigori); Reginaldo (Trapani; 1 rigore)
5 reti Salvemini (Akragas; 2 rigori); Jovanovic (Bisceglie; 1 rigore); Lodi (Catania; 4 rigori); Falcone (Catanzaro); Letizia (Catanzaro; 1 rigore); Lattanzio (Fidelis Andria); Simeri (Juve Stabia; 1 rigore); Giovinco (Matera; 4 rigori); Sarao (Monopoli); Nole' (Racing Fondi; 1 rigore); Rossini (Rende); Bollino (Sicula Leonzio; 2 rigori); Scardina (Siracusa); Evacuo (Trapani)
4 reti Padovan (Casertana); Ripa (Catania; 1 rigore); Mancosu (Lecce); Torromino (Lecce); Strambelli (Matera; 1 rigore); Talamo (Paganese); Corvia (Racing Fondi); D'Angelo (Sicula Leonzio); Silvestri (Trapani)
3 reti Petta (Bisceglie); Mazzarani (Catania); Russotto (Catania); Cunzi (Catanzaro); Infantino (Catanzaro; 1 rigore); Baclet (Cosenza; 1 rigore); Mendicino (Cosenza); Mungo (Cosenza); Curcio (Fidelis Andria); Canotto (Juve Stabia); Cosenza (Lecce); Mercadante (Monopoli); Paolucci (Monopoli); Lazzari (Racing Fondi; 1 rigore); Franco (Rende); Arcidiacono (Sicula Leonzio; 2 rigori); Marano (Sicula Leonzio); Liotti (Siracusa); Parisi (Siracusa); Sicurella (V. Francavilla)
2 reti Longo (Akragas; 1 rigore); Parigi (Akragas); Sepe (Akragas); Azzi (Bisceglie; 1 rigore); Montinaro (Bisceglie); Partipilo (Bisceglie); Carriero (Casertana); Galli (Casertana); Di Grazia (Catania); Fornito (Catania); Zanini (Catanzaro); D'Orazio (Cosenza); Loviso (Cosenza; 2 rigori); Pascali (Cosenza); Tutino (Cosenza); Barisic (Fidelis Andria); Minicucci (Fidelis Andria); Allievi (Juve Stabia); Bachini (Juve Stabia); Mastalli (Juve Stabia); Viola L. (Juve Stabia); Armellino (Lecce); Lepore (Lecce); Riccardi (Lecce); Tsonev (Lecce); Dugandzic (Matera); Maimone (Matera); Sounas (Monopoli); Regolanti (Paganese); Corticchia (Racing Fondi); De Francesco (Reggina; 1 rigore); Marino (Reggina); Porcino (Reggina); Sciamanna (Reggina); Actis Goretta (Rende; 1 rigore); Laaribi (Rende); Vivacqua (Rende); Mancino (Siracusa); Sandomenico (Siracusa); Fazio (Trapani); Maracchi (Trapani); Pagliarulo (Trapani); Ayina (V. Francavilla); Madonia (V. Francavilla); Viola A. (V. Francavilla)
1 rete Franchi (Akragas); Mileto (Akragas); Delic (Bisceglie); Delvino (Bisceglie); Lugo (Bisceglie); Risolo (Bisceglie); D'Anna (Casertana); De Marco (Casertana); Marotta (Casertana); Turchetta (Casertana); Aya (Catania); Biagianti (Catania); Bogdani (Catania); Caccetta (Catania); Djordjevic (Catania); Grazia (Catania); Marchese (Catania); Tedeschi (Catania); Benedetti (Catanzaro); Lukanovic (Catanzaro); Maita (Catanzaro); Onescu (Catanzaro); Riggio (Catanzaro); Corsi (Cosenza); Idda (Cosenza); Statella (Cosenza); Croce (Fidelis Andria); Esposito (Fidelis Andria); Quinto (Fidelis Andria); Rada (Fidelis Andria); Tiritiello (Fidelis Andria); Crialese (Juve Stabia); Lisi (Juve Stabia); Strefezza (Juve Stabia); Ciancio (Lecce); Costa Ferreira (Lecce); Piazza (Lecce); Battista (Matera); Corado (Matera); Sartore (Matera); Scognamillo (Matera); Sernicola (Matera); Stendardo (Matera); Urso (Matera); Bei (Monopoli); Scoppa (Monopoli; 1 rigore); Carini (Paganese); Maiorano (Paganese); Tascone (Paganese); Addessi (Racing Fondi); De Martino (Racing Fondi); De Sousa (Racing Fondi); Galasso (Racing Fondi); Ghinassi (Racing Fondi); Mastropietro (Racing Fondi); Di Filippo (Reggina); Fortunato (Reggina); Sparacello (Reggina); Coppola (Rende); Gigliotti (Rende); Porcaro (Rende); Ricciardi (Rende); Ricciardo (Rende); Ferreira (Sicula Leonzio); Russo (Sicula Leonzio); Squillace (Sicula Leonzio); Tavares (Sicula Leonzio); Bernardo (Siracusa); Grillo (Siracusa); Magnani (Siracusa); Mangiacasale (Siracusa); Mucciante (Siracusa); Turati (Siracusa); Bastoni (Trapani); Dambros (Trapani); Girasole (Trapani); Marras (Trapani); Minelli (Trapani); Rizzo (Trapani); Scarsella (Trapani); Abruzzese (V. Francavilla); Agostinone (V. Francavilla); Albertini (V. Francavilla); Maccarrone (V. Francavilla); Prestia (V. Francavilla)
Prossimo Turno, 27a giornata
Domenica 25 Febbraio
Bisceglie-Akragas Domenica Ore 16.30
Casertana-Cosenza Domenica Ore 16.30
Catanzaro-Rende Domenica Ore 20.30
Lecce-Juve Stabia Domenica Ore 20.30
Paganese-Fidelis Andria Domenica Ore 20.30
Racing Fondi-Matera Domenica Ore 16.30
Reggina-Trapani Domenica Ore 20.30
Sicula Leonzio-Virtus Francavilla Domenica Ore 16.30
Siracusa-Monopoli Domenica Ore 20.30
Riposa: Catania