NuovaCosenza.com
Google
su tutto il Web su NuovaCosenza
mail: info@nuovacosenza.com
Home . Cronaca . Politica . Area Urbana . Speciali . Video . Innovazione . Universtità . Spettacoli . Sport . Calcio . Meteo .
 

      Condividi su Facebook

    Lega Pro/C, la trentesima giornata

     

    Lega Pro/C, la trentesima giornata

    19 mar 17

    Risultati

    Domenica 19 marzo

    Akragas - Matera 1-0
    Catanzaro - Monopoli 1-1
    Cosenza - Juve Stabia 2-4
    Fidelis Andria - Siracusa 0-1
    Foggia - Lecce 3-0
    Fondi - Casertana 1-2
    Messina - Taranto 3-1
    Paganese - Catania 2-1
    Reggina - Vibonese 0-0
    V. Francavilla - Melfi 0-1

    Classifica Generale

                                                   IN CASA          FUORI    
                          PARTITE    RETI       PARTITE  RETI   PARTITE  RETI
                    PT   G  V  N  P  F  S  MI   V  N  P  F  S   V  N  P  F  S
    FOGGIA          65  30 19  8  3 55 23   0  12  3  1 36  9   7  5  2 19 14
    LECCE           61  30 18  7  5 51 30  -1   9  4  1 26 12   9  3  4 25 18
    MATERA          52  30 15  7  8 57 36  -8   9  4  2 32 16   6  3  6 25 20
    JUVE STABIA     52  30 15  7  8 51 31  -7   9  3  2 30 11   6  4  6 21 20
    V. FRANCAVILLA  48  30 14  6 10 37 34 -11  11  1  3 24 11   3  5  7 13 23
    SIRACUSA        47  30 13  8  9 39 34 -11  10  3  2 25 13   3  5  7 14 21
    COSENZA         43  30 12  7 11 43 37 -14   7  3  5 24 20   5  4  6 19 17
    CASERTANA (-2)  43  30 12  9  9 31 30 -12   6  6  3 15 10   6  3  6 16 20
    FIDELIS ANDRIA  41  30  9 14  7 25 26 -14   7  6  3 14 10   2  8  4 11 16
    FONDI (-1)      40  30  9 14  7 41 34 -13   7  5  3 24 16   2  9  4 17 18
    PAGANESE        40  30 11  7 12 37 33 -17   6  6  4 21 15   5  1  8 16 18
    CATANIA (-7)    39  30 12 10  8 34 26 -11  10  3  2 25 10   2  7  6  9 16
    MESSINA         34  30  9  7 14 28 40 -21   8  4  4 22 16   1  3 10  6 24
    MONOPOLI        31  30  7 10 13 31 43 -20   3  4  7 13 21   4  6  6 18 22
    AKRAGAS         30  30  7  9 14 25 40 -22   3  8  4 15 18   4  1 10 10 22
    TARANTO         29  30  6 11 13 22 34 -22   4  6  5 11 13   2  5  8 11 21
    CATANZARO       28  30  6 10 14 26 39 -23   5  5  5 18 17   1  5  9  8 22
    REGGINA         28  30  5 13 12 31 45 -22   5  7  3 17 16   0  6  9 14 29
    MELFI (-1)      26  30  7  6 17 31 57 -25   5  3  7 20 24   2  3 10 11 33
    VIBONESE        23  30  5  8 17 17 40 -26   3  5  6  9 13   2  3 11  8 27
    
    Promosso Play Off Play Out Retrocessa         

    Catania penalizzata di 7 punti, Casertana di 2, Fondi e Melfi di 1 punto

    Classifica marcatori

    16 reti: Caturano (Lecce);
    14 reti
    :
    Negro (Matera)
    12 reti:
    Mazzeo (Foggia);
    11 reti
    :
    Montini (Monopoli) ; Catania (Siracusa)
    10 reti: Baclet (Cosenza); Statella (Cosenza); Ripa (Juve Stabia);
    9 reti: Pozzebon (Catania/Messina); Foggia (Melfi); Coralli (Reggina); Albadoro (Unicusano Fondi)
    8 reti: Sarno (Foggia); Torromino (Lecce); Reginaldo (Paganese);
    7 reti: Armellino (Matera); De Vena (Melfi)
    6 reti: Izzillo (Juve Stabia); Lisi (Juve Stabia); Iannini (Matera); Tiscione (Unicusano Fondi); Nzola (Virtus Francavilla); Saraniti (Vibonese)
    5 reti Gomez (Akragas) ; Zanini (Akragas); Carlini (Casertana); Di Grazia (Catania); Mazzarani (Catania); Caccetta (Cosenza); Gambino (Cosenza); Viola (Taranto)
    4 reti: Gomez (Akragas); Mazzarani (Catania); Giovinco (Catanzaro); Izzillo (Juve Stabia); Sandomenico (Juve Stabia); Lepore (Lecce); Pacilli (Lecce); Strambelli (Matera); Valente (Siracusa);
    3 reti: Marino (Akragas); Corado (Casertana); Giovinco (Catanzaro); D'Orazio (Cosenza); Mungo (Cosenza); Onescu (Fidelis Andria); Padovan (Foggia); Kanoute (Juve Stabia); D'ALisi (Juve Stabia); Sandomenico (Juve Stabia); Mancosu (Lecce); Strambelli (Matera); Defendi (Melfi); Madonia (Messina); Gatto (Monopoli); Deli (Paganese); Coralli (Reggina); Porcino (Reggina); Valente (Siracusa); Bollino (Taranto); Viola (Taranto); Bombagi (Unicusano Fondi)
    2 reti: Giannone (Casertana); Biagianti (Catania); Mazzarani (Catania); Paolucci (Catania); Carcione (Catanzaro); Di Bari (Catanzaro); Tavares (Catanzaro); Tedeschi (Cosenza); Cianci (Fidelis Andria); Cruz (Fidelis Andria); Maza (Foggia); Del Sante (Juve Stabia); Tsonev (Lecce); Infantino (Matera); Esposito (Monopoli); Mavretic (Monopoli); Camilleri (Paganese); Cicerelli (Paganese); Bangu (Reggina); Dezai (Siracusa); Scardina (Siracusa); Turati (Siracusa); D'Agostino (Unicusano Fondi); Alessandro (Virtus Francavilla); De Angelis (Virtus Francavilla); Idda (Virtus Francavilla); Pastore (Virtus Francavilla)
    1 rete: Caze (Akragas); Cochis (Akragas); Carriero (Casertana); Orlando (Casertana); Rajcic (Casertana); Ramos (Casertana); Taurino (Casertana); Barisic (Catania); Calil (Catania); Di Cecco (Catania); Fornito (Catania); Piscitella (Catania); Silva (Catania); Basrak (Catanzaro); Campagna (Catanzaro); Sarao (Catanzaro); Prestia (Catanzaro); Calamai (Cosenza); Cavallaro (Cosenza); Filippini (Cosenza); Mendicino (Cosenza); Pinna (Cosenza); Aya (Fidelis Andria); Fall (Fidelis Andria); Mancino (Fidelis Andria); Rada (Fidelis Andria); Angelo (Foggia); Chirico' (Foggia); Letizia (Foggia); Riverola (Foggia); Rubin (Foggia); Sicurella (Foggia); Vacca (Foggia); Atanasov (Juve Stabia); Cancellotti (Juve Stabia); Liotti (Juve Stabia); Liviero (Juve Stabia); Marotta (Juve Stabia); Mastalli (Juve Stabia); Montalto (Juve Stabia); Doumbia (Lecce); Carretta (Matera); De Rose (Matera); Louzada (Matera); Meola (Matera); Sartore (Matera); Gammone (Melfi); Laezza (Melfi); Pompilio (Melfi); Vicente (Melfi); Capua (Messina); Mancini (Messina); Milinkovic (Messina); Rea (Messina); D'Auria (Monopoli); Genchi (Monopoli); Mouzakitis (Monopoli); Alcibiade (Paganese); Celiento (Paganese); Herrera (Paganese); Longo (Paganese); Maiorano (Paganese); Zerbo (Paganese); Bianchimano (Reggina); De Francesco (Reggina); Gianola (Reggina); Oggiano (Reggina); Tripicchio (Reggina); Longoni (Siracusa); Balestrieri (Taranto); De Giorgi (Taranto); Magnaghi (Taranto); Nigro (Taranto); Paolucci (Taranto); Stendardo (Taranto); Calderini (Unicusano Fondi); Iadaresta (Unicusano Fondi); Squillace (Unicusano Fondi); Varone (Unicusano Fondi); Cogliati (Vibonese); Leonetti (Vibonese); Sicignano (Vibonese); Abate (Virtus Francavilla); Albertini (Virtus Francavilla); Galdean (Virtus Francavilla); Prezioso (Virtus Francavilla); Triarico (Virtus Francavilla)

    Prossimo Turno, 31a giornata (12a di ritorno)

    Domenica 26 marzo

    Casertana - Cosenza
    Catania - Foggia
    Juve Stabia - Catanzaro
    Lecce - Fondi
    Matera - Messina
    Melfi - Akragas
    Monopoli - V. Francavilla
    Siracusa - Reggina
    Taranto - Paganese
    Vibonese - Fidelis Andria

    © RIPRODUZIONE RISERVATA

    Cerca con nell'intero giornale:

    -- > Guarda l'indice delle notizie su: "Calcio"

     

     
Pubblicità
Guarda il TG TEN
    Facebook
 Ultime
 

Multimedia


 

Web TV -  Video

 

 
Home . Cronaca . Politica . Area Urbana . Speciali . Video . Innovazione . Universtità . Spettacoli . Sport . Calcio . Meteo .

Copyright © 2010 Nuova Cosenza. Quotidiano di informazione. Registrazione Tribunale Cosenza n.713 del 28/01/2004 - Direttore Responsabile: Pippo Gatto
Dati e immagini presenti sul giornale sono tutelati dalla legge sul copyright. Il loro uso e' consentito solo previa autorizzazione scritta dell'editore