NuovaCosenza.com
Google
su tutto il Web su NuovaCosenza
mail: info@nuovacosenza.com
Home . Cronaca . Politica . Area Urbana . Speciali . Video . Innovazione . Universtità . Spettacoli . Sport . Calcio . Meteo .
 

      Condividi su Facebook

    Lega Pro/C, la trentesima giornata

     

    Lega Pro/C, la trentesima giornata

    19 mar 17

    Risultati

    Domenica 19 marzo

    Akragas - Matera
    Catanzaro - Monopoli
    Cosenza - Juve Stabia
    Fidelis Andria - Siracusa
    Foggia - Lecce
    Fondi - Casertana
    Messina - Taranto
    Paganese - Catania
    Reggina - Vibonese
    V. Francavilla - Melfi

    Classifica Generale

                                                   IN CASA          FUORI    
                          PARTITE    RETI       PARTITE  RETI   PARTITE  RETI
                    PT   G  V  N  P  F  S  MI   V  N  P  F  S   V  N  P  F  S
    FOGGIA          62  29 18  8  3 52 23   0  11  3  1 33  9   7  5  2 19 14
    LECCE           61  29 18  7  4 51 27   0   9  4  1 26 12   9  3  3 25 15
    MATERA          52  29 15  7  7 57 35  -7   9  4  2 32 16   6  3  5 25 19
    JUVE STABIA     49  29 14  7  8 47 29  -8   9  3  2 30 11   5  4  6 17 18
    V. FRANCAVILLA  48  29 14  6  9 37 33  -9  11  1  2 24 10   3  5  7 13 23
    SIRACUSA        44  29 12  8  9 38 34 -12  10  3  2 25 13   2  5  7 13 21
    COSENZA         43  29 12  7 10 41 33 -12   7  3  4 22 16   5  4  6 19 17
    FIDELIS ANDRIA  41  29  9 14  6 25 25 -12   7  6  2 14  9   2  8  4 11 16
    FONDI (-1)      40  29  9 14  6 40 32 -11   7  5  2 23 14   2  9  4 17 18
    CASERTANA (-2)  40  29 11  9  9 29 29 -13   6  6  3 15 10   5  3  6 14 19
    CATANIA (-7)    39  29 12 10  7 33 24 -10  10  3  2 25 10   2  7  5  8 14
    PAGANESE        37  29 10  7 12 35 32 -17   5  6  4 19 14   5  1  8 16 18
    MESSINA         31  29  8  7 14 25 39 -21   7  4  4 19 15   1  3 10  6 24
    MONOPOLI        30  29  7  9 13 30 42 -20   3  4  7 13 21   4  5  6 17 21
    TARANTO         29  29  6 11 12 21 31 -21   4  6  5 11 13   2  5  7 10 18
    CATANZARO       27  29  6  9 14 25 38 -22   5  4  5 17 16   1  5  9  8 22
    REGGINA         27  29  5 12 12 31 45 -21   5  6  3 17 16   0  6  9 14 29
    AKRAGAS         27  29  6  9 14 24 40 -22   2  8  4 14 18   4  1 10 10 22
    MELFI (-1)      23  29  6  6 17 30 57 -26   5  3  7 20 24   1  3 10 10 33
    VIBONESE        22  29  5  7 17 17 40 -26   3  5  6  9 13   2  2 11  8 27
    
    Promosso Play Off Play Out Retrocessa         

    Catania penalizzata di 7 punti, Casertana di 2, Fondi e Melfi di 1 punto

    Classifica marcatori

    16 reti: Caturano (Lecce);
    14 reti
    :
    Negro (Matera)
    11 reti
    :
    Mazzeo (Foggia); Montini (Monopoli) ; Catania (Siracusa)
    10 reti: Statella (Cosenza); Ripa (Juve Stabia);
    9 reti: Pozzebon (Catania/Messina); Foggia (Melfi); Coralli (Reggina); Albadoro (Unicusano Fondi)
    8 reti: Baclet (Cosenza); Sarno (Foggia); Torromino (Lecce); Reginaldo (Paganese);
    7 reti: Armellino (Matera); De Vena (Melfi)
    6 reti: Izzillo (Juve Stabia); Lisi (Juve Stabia); Iannini (Matera); Tiscione (Unicusano Fondi); Nzola (Virtus Francavilla); Saraniti (Vibonese)
    5 reti Gomez (Akragas) ; Zanini (Akragas); Carlini (Casertana); Di Grazia (Catania); Mazzarani (Catania); Caccetta (Cosenza); Gambino (Cosenza); Viola (Taranto)
    4 reti: Gomez (Akragas); Mazzarani (Catania); Giovinco (Catanzaro); Izzillo (Juve Stabia); Sandomenico (Juve Stabia); Lepore (Lecce); Pacilli (Lecce); Strambelli (Matera); Valente (Siracusa);
    3 reti: Marino (Akragas); Corado (Casertana); Giovinco (Catanzaro); D'Orazio (Cosenza); Mungo (Cosenza); Onescu (Fidelis Andria); Padovan (Foggia); Kanoute (Juve Stabia); D'ALisi (Juve Stabia); Sandomenico (Juve Stabia); Mancosu (Lecce); Strambelli (Matera); Defendi (Melfi); Madonia (Messina); Gatto (Monopoli); Deli (Paganese); Coralli (Reggina); Porcino (Reggina); Valente (Siracusa); Bollino (Taranto); Viola (Taranto); Bombagi (Unicusano Fondi)
    2 reti: Giannone (Casertana); Biagianti (Catania); Mazzarani (Catania); Paolucci (Catania); Carcione (Catanzaro); Di Bari (Catanzaro); Tavares (Catanzaro); Cianci (Fidelis Andria); Cruz (Fidelis Andria); Maza (Foggia); Del Sante (Juve Stabia); Tsonev (Lecce); Infantino (Matera); Esposito (Monopoli); Mavretic (Monopoli); Camilleri (Paganese); Cicerelli (Paganese); Bangu (Reggina); Dezai (Siracusa); Scardina (Siracusa); Turati (Siracusa); D'Agostino (Unicusano Fondi); Alessandro (Virtus Francavilla); De Angelis (Virtus Francavilla); Idda (Virtus Francavilla); Pastore (Virtus Francavilla)
    1 rete: Caze (Akragas); Cochis (Akragas); Carriero (Casertana); Orlando (Casertana); Rajcic (Casertana); Ramos (Casertana); Taurino (Casertana); Barisic (Catania); Calil (Catania); Di Cecco (Catania); Fornito (Catania); Piscitella (Catania); Silva (Catania); Basrak (Catanzaro); Campagna (Catanzaro); Sarao (Catanzaro); Prestia (Catanzaro); Calamai (Cosenza); Cavallaro (Cosenza); Filippini (Cosenza); Mendicino (Cosenza); Pinna (Cosenza); Tedeschi (Cosenza); Aya (Fidelis Andria); Fall (Fidelis Andria); Mancino (Fidelis Andria); Rada (Fidelis Andria); Angelo (Foggia); Chirico' (Foggia); Letizia (Foggia); Riverola (Foggia); Rubin (Foggia); Sicurella (Foggia); Vacca (Foggia); Atanasov (Juve Stabia); Cancellotti (Juve Stabia); Liotti (Juve Stabia); Liviero (Juve Stabia); Marotta (Juve Stabia); Mastalli (Juve Stabia); Montalto (Juve Stabia); Doumbia (Lecce); Carretta (Matera); De Rose (Matera); Louzada (Matera); Meola (Matera); Sartore (Matera); Gammone (Melfi); Laezza (Melfi); Pompilio (Melfi); Vicente (Melfi); Capua (Messina); Mancini (Messina); Milinkovic (Messina); Rea (Messina); D'Auria (Monopoli); Genchi (Monopoli); Mouzakitis (Monopoli); Alcibiade (Paganese); Celiento (Paganese); Herrera (Paganese); Longo (Paganese); Maiorano (Paganese); Zerbo (Paganese); Bianchimano (Reggina); De Francesco (Reggina); Gianola (Reggina); Oggiano (Reggina); Tripicchio (Reggina); Longoni (Siracusa); Balestrieri (Taranto); De Giorgi (Taranto); Magnaghi (Taranto); Nigro (Taranto); Paolucci (Taranto); Stendardo (Taranto); Calderini (Unicusano Fondi); Iadaresta (Unicusano Fondi); Squillace (Unicusano Fondi); Varone (Unicusano Fondi); Cogliati (Vibonese); Leonetti (Vibonese); Sicignano (Vibonese); Abate (Virtus Francavilla); Albertini (Virtus Francavilla); Galdean (Virtus Francavilla); Prezioso (Virtus Francavilla); Triarico (Virtus Francavilla)

    Prossimo Turno, 31a giornata (12a di ritorno)

    Domenica 26 marzo

    Akragas - Matera
    Catanzaro - Monopoli
    Cosenza - Juve Stabia
    Fidelis Andria - Siracusa
    Foggia - Lecce
    Fondi - Casertana
    Messina - Taranto
    Paganese - Catania
    Reggina - Vibonese
    V. Francavilla - Melfi

    © RIPRODUZIONE RISERVATA

    Cerca con nell'intero giornale:

    -- > Guarda l'indice delle notizie su: "Calcio"

     

     
Pubblicità
Guarda il TG TEN
    Facebook
 Ultime
 

Multimedia


 

Web TV -  Video

 

 
Home . Cronaca . Politica . Area Urbana . Speciali . Video . Innovazione . Universtità . Spettacoli . Sport . Calcio . Meteo .

Copyright © 2010 Nuova Cosenza. Quotidiano di informazione. Registrazione Tribunale Cosenza n.713 del 28/01/2004 - Direttore Responsabile: Pippo Gatto
Dati e immagini presenti sul giornale sono tutelati dalla legge sul copyright. Il loro uso e' consentito solo previa autorizzazione scritta dell'editore