NuovaCosenza.com
Google
su tutto il Web su NuovaCosenza
mail: info@nuovacosenza.com
Home . Cronaca . Politica . Area Urbana . Speciali . Video . Innovazione . Universtità . Spettacoli . Sport . Calcio . Meteo .
 

      Condividi su Facebook

    Lega Pro/C, la ventitreesima giornata

     

    Lega Pro/C, la ventitreesima giornata

    28 gen 17

    Risultati

    Sabato 28 gennaio

    Akragas - Fondi 2-2
    Catania - Reggina 3-1
    Catanzaro - Lecce 1-2
    Foggia - V. Francavilla 5-1
    Matera - Vibonese 1-0
    Melfi - Cosenza 0-2
    Messina - Juve Stabia 1-0
    Monopoli - Siracusa 1-1
    Paganese - Fidelis Andria 1-1
    Taranto - Casertana 0-0

    Classifica Generale

                                                   IN CASA          FUORI    
                          PARTITE    RETI       PARTITE  RETI   PARTITE  RETI
                    PT   G  V  N  P  F  S  MI   V  N  P  F  S   V  N  P  F  S
    MATERA          49  23 14  7  2 51 20   0   8  4  0 28  9   6  3  2 23 11
    LECCE           49  23 14  7  2 43 21  +1   6  4  1 21 10   8  3  1 22 11
    FOGGIA          47  23 13  8  2 42 20  -1   8  3  1 26  8   5  5  1 16 12
    JUVE STABIA     44  23 13  5  5 40 20  -3   9  1  1 26  6   4  4  4 14 14
    COSENZA         36  23 11  3  9 33 25  -9   6  1  4 16 11   5  2  5 17 14
    V. FRANCAVILLA  36  23 10  6  7 29 27  -8   8  1  2 19  9   2  5  5 10 18
    CATANIA (-7)    32  23 10  9  4 28 18  -6   9  2  1 23  8   1  7  3  5 10
    FONDI (-1)      31  23  7 11  5 33 26  -9   5  4  2 19 12   2  7  3 14 14
    FIDELIS ANDRIA  31  23  6 13  4 18 18 -10   5  6  1 11  6   1  7  3  7 12
    CASERTANA (-2)  30  23  8  8  7 24 24 -10   4  5  2 12  8   4  3  5 12 16
    SIRACUSA        29  23  7  8  8 22 28 -12   6  3  2 14  9   1  5  6  8 19
    MONOPOLI        28  23  7  7  9 29 35 -13   3  3  5 12 16   4  4  4 17 19
    PAGANESE        24  23  6  6 11 24 29 -17   4  5  3 15 11   2  1  8  9 18
    MESSINA         24  23  6  6 11 21 31 -17   5  4  3 15 12   1  2  8  6 19
    TARANTO         21  23  4  9 10 16 26 -18   2  6  4  8 11   2  3  6  8 15
    AKRAGAS         21  23  4  9 10 20 34 -18   1  8  3 12 16   3  1  7  8 18
    REGGINA         21  23  4  9 10 22 36 -17   4  5  2 13 14   0  4  8  9 22
    CATANZARO       18  23  3  9 11 18 32 -18   3  4  5 13 15   0  5  6  5 17
    MELFI (-1)      17  23  4  6 13 24 46 -21   4  3  5 18 18   0  3  8  6 28
    VIBONESE        15  23  3  6 14 10 31 -22   2  4  5  6 11   1  2  9  4 20
    Promosso Play Off Play Out Retrocessa         

    Catania penalizzata di 7 punti, Casertana di 2, Fondi e Melfi di 1 punto

    Classifica marcatori

    15 reti: Caturano (Lecce);
    14 reti
    :
    Negro (Matera)
    11 reti
    :
    Montini (Monopoli);
    9 reti: Statella (Cosenza); Mazzeo (Foggia); Ripa (Juve Stabia);
    8 reti: Sarno (Foggia); Torromino (Lecce); Foggia (Melfi); Pozzebon (Messina); Reginaldo (Paganese); Catania (Siracusa); Albadoro (Unicusano Fondi)
    7 reti: Baclet (Cosenza); Armellino (Matera); De Vena (Melfi)
    6 reti: Izzillo (Juve Stabia); Lisi (Juve Stabia); Iannini (Matera); Tiscione (Unicusano Fondi); Nzola (Virtus Francavilla)
    5 reti Gomez (Akragas) ; Zanini (Akragas); Carlini (Casertana); Di Grazia (Catania); Mazzarani (Catania); Caccetta (Cosenza); Gambino (Cosenza); Mazzeo (Foggia); Viola (Taranto); Saraniti (Vibonese)
    4 reti: Gomez (Akragas); Mazzarani (Catania); Giovinco (Catanzaro); Izzillo (Juve Stabia); Sandomenico (Juve Stabia); Lepore (Lecce); Pacilli (Lecce); Strambelli (Matera); Valente (Siracusa);
    3 reti: Marino (Akragas); Corado (Casertana); Giovinco (Catanzaro); Mungo (Cosenza); Onescu (Fidelis Andria); Padovan (Foggia); Kanoute (Juve Stabia); D'ALisi (Juve Stabia); Sandomenico (Juve Stabia); Mancosu (Lecce); Strambelli (Matera); Defendi (Melfi); Madonia (Messina); Gatto (Monopoli); Deli (Paganese); Coralli (Reggina); Porcino (Reggina); Valente (Siracusa); Bollino (Taranto); Viola (Taranto); Bombagi (Unicusano Fondi)
    2 reti: Giannone (Casertana); Biagianti (Catania); Mazzarani (Catania); Paolucci (Catania); Carcione (Catanzaro); Di Bari (Catanzaro); Tavares (Catanzaro); Cianci (Fidelis Andria); Cruz (Fidelis Andria); Maza (Foggia); Del Sante (Juve Stabia); Tsonev (Lecce); Infantino (Matera); Esposito (Monopoli); Mavretic (Monopoli); Camilleri (Paganese); Cicerelli (Paganese); Bangu (Reggina); Dezai (Siracusa); Scardina (Siracusa); Turati (Siracusa); D'Agostino (Unicusano Fondi); Alessandro (Virtus Francavilla); De Angelis (Virtus Francavilla); Idda (Virtus Francavilla); Pastore (Virtus Francavilla)
    1 rete: Caze (Akragas); Cochis (Akragas); Carriero (Casertana); Orlando (Casertana); Rajcic (Casertana); Ramos (Casertana); Taurino (Casertana); Barisic (Catania); Calil (Catania); Di Cecco (Catania); Fornito (Catania); Piscitella (Catania); Silva (Catania); Basrak (Catanzaro); Campagna (Catanzaro); Sarao (Catanzaro); Prestia (Catanzaro); Cavallaro (Cosenza); Filippini (Cosenza); Pinna (Cosenza); Tedeschi (Cosenza); Aya (Fidelis Andria); Fall (Fidelis Andria); Mancino (Fidelis Andria); Rada (Fidelis Andria); Angelo (Foggia); Chirico' (Foggia); Letizia (Foggia); Riverola (Foggia); Rubin (Foggia); Sicurella (Foggia); Vacca (Foggia); Atanasov (Juve Stabia); Cancellotti (Juve Stabia); Liotti (Juve Stabia); Liviero (Juve Stabia); Marotta (Juve Stabia); Mastalli (Juve Stabia); Montalto (Juve Stabia); Doumbia (Lecce); Carretta (Matera); De Rose (Matera); Louzada (Matera); Meola (Matera); Sartore (Matera); Gammone (Melfi); Laezza (Melfi); Pompilio (Melfi); Vicente (Melfi); Capua (Messina); Mancini (Messina); Milinkovic (Messina); Rea (Messina); D'Auria (Monopoli); Genchi (Monopoli); Mouzakitis (Monopoli); Alcibiade (Paganese); Celiento (Paganese); Herrera (Paganese); Longo (Paganese); Maiorano (Paganese); Zerbo (Paganese); Bianchimano (Reggina); De Francesco (Reggina); Gianola (Reggina); Oggiano (Reggina); Tripicchio (Reggina); Longoni (Siracusa); Balestrieri (Taranto); De Giorgi (Taranto); Magnaghi (Taranto); Nigro (Taranto); Paolucci (Taranto); Stendardo (Taranto); Calderini (Unicusano Fondi); Iadaresta (Unicusano Fondi); Squillace (Unicusano Fondi); Varone (Unicusano Fondi); Cogliati (Vibonese); Leonetti (Vibonese); Sicignano (Vibonese); Abate (Virtus Francavilla); Albertini (Virtus Francavilla); Galdean (Virtus Francavilla); Prezioso (Virtus Francavilla); Triarico (Virtus Francavilla)

    Prossimo Turno, 24a giornata (5a di ritorno)

    Sabato 4 febbraio

    Casertana - Lecce
    Catania - Matera
    Fidelis Andria - Taranto
    Foggia - Messina
    Fondi - Melfi
    Paganese - Catanzaro
    Reggina - Monopoli
    Siracusa - Juve Stabia
    Vibonese - Cosenza
    V. Francavilla - Akragas

    © RIPRODUZIONE RISERVATA

    Cerca con nell'intero giornale:

    -- > Guarda l'indice delle notizie su: "Calcio"

     

     
Pubblicità
Guarda il TG TEN
    Facebook
 Ultime
 

Multimedia


 

Web TV -  Video

 

 
Home . Cronaca . Politica . Area Urbana . Speciali . Video . Innovazione . Universtità . Spettacoli . Sport . Calcio . Meteo .

Copyright © 2010 Nuova Cosenza. Quotidiano di informazione. Registrazione Tribunale Cosenza n.713 del 28/01/2004 - Direttore Responsabile: Pippo Gatto
Dati e immagini presenti sul giornale sono tutelati dalla legge sul copyright. Il loro uso e' consentito solo previa autorizzazione scritta dell'editore