NuovaCosenza.com
Google
su tutto il Web su NuovaCosenza
mail: info@nuovacosenza.com
Home . Cronaca . Politica . Area Urbana . Speciali . Video . Innovazione . Universtità . Spettacoli . Sport . Calcio . Meteo .
 

      Condividi su Facebook

    Lega Pro/C, la ventisettesima giornata

     

    Lega Pro/C, la ventisettesima giornata

    25 feb 17

    Risultati

    Sabato 25 febbraio

    Akragas - Foggia 0-1
    Casertana - V. Francavilla 1-0
    Cosenza - Fondi 2-2
    Juve Stabia - Reggina 3-3
    Lecce - Vibonese 2-1
    Matera - Siracusa 0-4
    Melfi - Paganese 0-4
    Messina - Catania 1-2
    Monopoli - Fidelis Andria 1-1
    Taranto - Catanzaro 1-0

    Classifica Generale

                                                   IN CASA          FUORI    
                          PARTITE    RETI       PARTITE  RETI   PARTITE  RETI
                    PT   G  V  N  P  F  S  MI   V  N  P  F  S   V  N  P  F  S
    LECCE           58  27 17  7  3 49 25  +1   8  4  1 25 12   9  3  2 24 13
    FOGGIA          56  27 16  8  3 49 23  -1  10  3  1 32  9   6  5  2 17 14
    MATERA          49  27 14  7  6 54 32  -6   8  4  2 30 16   6  3  4 24 16
    JUVE STABIA     49  27 14  7  6 47 27  -5   9  3  1 30 10   5  4  5 17 17
    V. FRANCAVILLA  45  27 13  6  8 35 30  -8  10  1  2 22  9   3  5  6 13 21
    CATANIA (-7)    39  27 12 10  5 33 21  -7  10  3  1 25  8   2  7  4  8 13
    FONDI (-1)      39  27  9 13  5 39 30  -9   7  4  2 22 13   2  9  3 17 17
    COSENZA         39  27 11  6 10 38 31 -12   6  3  4 20 15   5  3  6 18 16
    CASERTANA (-2)  39  27 11  8  8 29 26 -11   6  5  3 15 10   5  3  5 14 16
    FIDELIS ANDRIA  38  27  8 14  5 23 23 -11   6  6  2 13  9   2  8  3 10 14
    SIRACUSA        38  27 10  8  9 33 33 -12   8  3  2 20 12   2  5  7 13 21
    PAGANESE        33  27  9  6 12 33 31 -17   5  5  4 18 13   4  1  8 15 18
    MONOPOLI        30  27  7  9 11 30 39 -17   3  4  6 13 19   4  5  5 17 20
    TARANTO         28  27  6 10 11 20 28 -19   4  6  4 11 11   2  4  7  9 17
    MESSINA         27  27  7  6 14 24 39 -21   6  4  4 18 15   1  2 10  6 24
    CATANZARO       24  27  5  9 13 22 36 -21   4  4  5 14 15   1  5  8  8 21
    REGGINA         24  27  4 12 11 28 43 -20   4  6  3 14 16   0  6  8 14 27
    AKRAGAS         24  27  5  9 13 22 39 -22   2  8  4 14 18   3  1  9  8 21
    VIBONESE        19  27  4  7 16 14 36 -25   2  5  6  7 13   2  2 10  7 23
    MELFI (-1)      17  27  4  6 17 27 57 -27   4  3  7 19 24   0  3 10  8 33
    
    Promosso Play Off Play Out Retrocessa         

    Catania penalizzata di 7 punti, Casertana di 2, Fondi e Melfi di 1 punto

    Classifica marcatori

    16 reti: Caturano (Lecce);
    14 reti
    :
    Negro (Matera)
    11 reti
    :
    Montini (Monopoli);
    10 reti: Mazzeo (Foggia);
    9 reti: Pozzebon (Catania/Messina); Statella (Cosenza); Ripa (Juve Stabia); Catania (Siracusa); Albadoro (Unicusano Fondi)
    8 reti: Sarno (Foggia); Torromino (Lecce); Foggia (Melfi); Reginaldo (Paganese);
    7 reti: Baclet (Cosenza); Armellino (Matera); De Vena (Melfi)
    6 reti: Izzillo (Juve Stabia); Lisi (Juve Stabia); Iannini (Matera); Tiscione (Unicusano Fondi); Nzola (Virtus Francavilla); Saraniti (Vibonese)
    5 reti Gomez (Akragas) ; Zanini (Akragas); Carlini (Casertana); Di Grazia (Catania); Mazzarani (Catania); Caccetta (Cosenza); Gambino (Cosenza); Mazzeo (Foggia); Viola (Taranto)
    4 reti: Gomez (Akragas); Mazzarani (Catania); Giovinco (Catanzaro); Izzillo (Juve Stabia); Sandomenico (Juve Stabia); Lepore (Lecce); Pacilli (Lecce); Strambelli (Matera); Valente (Siracusa);
    3 reti: Marino (Akragas); Corado (Casertana); Giovinco (Catanzaro); D'Orazio (Cosenza); Mungo (Cosenza); Onescu (Fidelis Andria); Padovan (Foggia); Kanoute (Juve Stabia); D'ALisi (Juve Stabia); Sandomenico (Juve Stabia); Mancosu (Lecce); Strambelli (Matera); Defendi (Melfi); Madonia (Messina); Gatto (Monopoli); Deli (Paganese); Coralli (Reggina); Porcino (Reggina); Valente (Siracusa); Bollino (Taranto); Viola (Taranto); Bombagi (Unicusano Fondi)
    2 reti: Giannone (Casertana); Biagianti (Catania); Mazzarani (Catania); Paolucci (Catania); Carcione (Catanzaro); Di Bari (Catanzaro); Tavares (Catanzaro); Cianci (Fidelis Andria); Cruz (Fidelis Andria); Maza (Foggia); Del Sante (Juve Stabia); Tsonev (Lecce); Infantino (Matera); Esposito (Monopoli); Mavretic (Monopoli); Camilleri (Paganese); Cicerelli (Paganese); Bangu (Reggina); Dezai (Siracusa); Scardina (Siracusa); Turati (Siracusa); D'Agostino (Unicusano Fondi); Alessandro (Virtus Francavilla); De Angelis (Virtus Francavilla); Idda (Virtus Francavilla); Pastore (Virtus Francavilla)
    1 rete: Caze (Akragas); Cochis (Akragas); Carriero (Casertana); Orlando (Casertana); Rajcic (Casertana); Ramos (Casertana); Taurino (Casertana); Barisic (Catania); Calil (Catania); Di Cecco (Catania); Fornito (Catania); Piscitella (Catania); Silva (Catania); Basrak (Catanzaro); Campagna (Catanzaro); Sarao (Catanzaro); Prestia (Catanzaro); Calamai (Cosenza); Cavallaro (Cosenza); Filippini (Cosenza); Mendicino (Cosenza); Pinna (Cosenza); Tedeschi (Cosenza); Aya (Fidelis Andria); Fall (Fidelis Andria); Mancino (Fidelis Andria); Rada (Fidelis Andria); Angelo (Foggia); Chirico' (Foggia); Letizia (Foggia); Riverola (Foggia); Rubin (Foggia); Sicurella (Foggia); Vacca (Foggia); Atanasov (Juve Stabia); Cancellotti (Juve Stabia); Liotti (Juve Stabia); Liviero (Juve Stabia); Marotta (Juve Stabia); Mastalli (Juve Stabia); Montalto (Juve Stabia); Doumbia (Lecce); Carretta (Matera); De Rose (Matera); Louzada (Matera); Meola (Matera); Sartore (Matera); Gammone (Melfi); Laezza (Melfi); Pompilio (Melfi); Vicente (Melfi); Capua (Messina); Mancini (Messina); Milinkovic (Messina); Rea (Messina); D'Auria (Monopoli); Genchi (Monopoli); Mouzakitis (Monopoli); Alcibiade (Paganese); Celiento (Paganese); Herrera (Paganese); Longo (Paganese); Maiorano (Paganese); Zerbo (Paganese); Bianchimano (Reggina); De Francesco (Reggina); Gianola (Reggina); Oggiano (Reggina); Tripicchio (Reggina); Longoni (Siracusa); Balestrieri (Taranto); De Giorgi (Taranto); Magnaghi (Taranto); Nigro (Taranto); Paolucci (Taranto); Stendardo (Taranto); Calderini (Unicusano Fondi); Iadaresta (Unicusano Fondi); Squillace (Unicusano Fondi); Varone (Unicusano Fondi); Cogliati (Vibonese); Leonetti (Vibonese); Sicignano (Vibonese); Abate (Virtus Francavilla); Albertini (Virtus Francavilla); Galdean (Virtus Francavilla); Prezioso (Virtus Francavilla); Triarico (Virtus Francavilla)

    Prossimo Turno, 28a giornata (9a di ritorno)

    Domenica 5 marzo

    Catania-Melfi Ore 14.30
    Catanzaro-Matera Ore 18.30
    Fidelis Andria-Akragas Ore 18.30
    Foggia-Juve Stabia Ore 18.30
    Unicusano Fondi-Taranto Ore 18.30
    Messina-Monopoli Ore 14.30
    Paganese-Cosenza Ore 18.30
    Reggina-Casertana Ore 14.30
    Siracusa Vs Vibonese Ore 14.30
    Virtus Francavilla-Lecce Ore 14.30

    © RIPRODUZIONE RISERVATA

    Cerca con nell'intero giornale:

    -- > Guarda l'indice delle notizie su: "Calcio"

     

     
Pubblicità
Guarda il TG TEN
    Facebook
 Ultime
 

Multimedia


 

Web TV -  Video

 

 
Home . Cronaca . Politica . Area Urbana . Speciali . Video . Innovazione . Universtità . Spettacoli . Sport . Calcio . Meteo .

Copyright © 2010 Nuova Cosenza. Quotidiano di informazione. Registrazione Tribunale Cosenza n.713 del 28/01/2004 - Direttore Responsabile: Pippo Gatto
Dati e immagini presenti sul giornale sono tutelati dalla legge sul copyright. Il loro uso e' consentito solo previa autorizzazione scritta dell'editore