NuovaCosenza.com
Google
su tutto il Web su NuovaCosenza
mail: info@nuovacosenza.com
Home . Cronaca . Politica . Area Urbana . Speciali . Video . Innovazione . Universtità . Spettacoli . Sport . Calcio . Meteo .
 

      Condividi su Facebook

    Lega Pro/C, la venticinquesima giornata

     

    Lega Pro/C, la venticinquesima giornata

    11 feb 17

    Risultati

    Sabato 11 febbraio

    Lecce - Siracusa 2-1
    Melfi - Fidelis Andria 1-2
    Messina - Catanzaro 2-1
    Monopoli - Paganese 0-2
    Taranto - Foggia 2-0
    Casertana - Vibonese 1-2
    Juve Stabia - Fondi 1-1

    Domenica 12 febbraio

    Akragas - Catania 2-1
    Matera - V. Francavilla 2-3

    Lunedì 13 febbraio

    Cosenza - Reggina 2-2

    Classifica Generale

                                                   IN CASA          FUORI    
                          PARTITE    RETI       PARTITE  RETI   PARTITE  RETI
                    PT   G  V  N  P  F  S  MI   V  N  P  F  S   V  N  P  F  S
    LECCE           52  25 15  7  3 45 23   0   7  4  1 23 11   8  3  2 22 12
    FOGGIA          50  25 14  8  3 45 22  -2   9  3  1 29  8   5  5  2 16 14
    MATERA          49  25 14  7  4 53 25  -3   8  4  1 30 12   6  3  3 23 13
    JUVE STABIA     45  25 13  6  6 43 24  -5   9  2  1 27  7   4  4  5 16 17
    V. FRANCAVILLA  42  25 12  6  7 34 29  -7   9  1  2 21  9   3  5  5 13 20
    COSENZA         38  25 11  5  9 36 28  -9   6  2  4 18 13   5  3  5 18 15
    FIDELIS ANDRIA  37  25  8 13  4 22 20  -9   6  6  1 13  7   2  7  3  9 13
    CATANIA (-7)    35  25 11  9  5 31 20  -7  10  2  1 25  8   1  7  4  6 12
    FONDI (-1)      35  25  8 12  5 36 28  -9   6  4  2 21 13   2  8  3 15 15
    CASERTANA (-2)  33  25  9  8  8 26 26 -12   5  5  3 14 10   4  3  5 12 16
    SIRACUSA        32  25  8  8  9 26 32 -13   7  3  2 17 11   1  5  7  9 21
    MONOPOLI        29  25  7  8 10 29 37 -15   3  3  6 12 18   4  5  4 17 19
    PAGANESE        27  25  7  6 12 27 31 -18   4  5  4 16 13   3  1  8 11 18
    MESSINA         27  25  7  6 12 23 35 -18   6  4  3 17 13   1  2  9  6 22
    TARANTO         24  25  5  9 11 19 28 -19   3  6  4 10 11   2  3  7  9 17
    AKRAGAS         24  25  5  9 11 22 37 -19   2  8  3 14 17   3  1  8  8 20
    REGGINA         23  25  4 11 10 24 38 -18   4  6  2 13 14   0  5  8 11 24
    CATANZARO       21  25  4  9 12 21 35 -20   3  4  5 13 15   1  5  7  8 20
    VIBONESE        19  25  4  7 14 13 33 -22   2  5  5  7 12   2  2  9  6 21
    MELFI (-1)      17  25  4  6 15 26 50 -24   4  3  6 19 20   0  3  9  7 30
    
    Promosso Play Off Play Out Retrocessa         

    Catania penalizzata di 7 punti, Casertana di 2, Fondi e Melfi di 1 punto

    Classifica marcatori

    16 reti: Caturano (Lecce);
    14 reti
    :
    Negro (Matera)
    11 reti
    :
    Montini (Monopoli);
    10 reti: Mazzeo (Foggia);
    9 reti: Pozzebon (Catania/Messina); Statella (Cosenza); Ripa (Juve Stabia); Catania (Siracusa); Albadoro (Unicusano Fondi)
    8 reti: Sarno (Foggia); Torromino (Lecce); Foggia (Melfi); Reginaldo (Paganese);
    7 reti: Baclet (Cosenza); Armellino (Matera); De Vena (Melfi)
    6 reti: Izzillo (Juve Stabia); Lisi (Juve Stabia); Iannini (Matera); Tiscione (Unicusano Fondi); Nzola (Virtus Francavilla); Saraniti (Vibonese)
    5 reti Gomez (Akragas) ; Zanini (Akragas); Carlini (Casertana); Di Grazia (Catania); Mazzarani (Catania); Caccetta (Cosenza); Gambino (Cosenza); Mazzeo (Foggia); Viola (Taranto)
    4 reti: Gomez (Akragas); Mazzarani (Catania); Giovinco (Catanzaro); Izzillo (Juve Stabia); Sandomenico (Juve Stabia); Lepore (Lecce); Pacilli (Lecce); Strambelli (Matera); Valente (Siracusa);
    3 reti: Marino (Akragas); Corado (Casertana); Giovinco (Catanzaro); Mungo (Cosenza); Onescu (Fidelis Andria); Padovan (Foggia); Kanoute (Juve Stabia); D'ALisi (Juve Stabia); Sandomenico (Juve Stabia); Mancosu (Lecce); Strambelli (Matera); Defendi (Melfi); Madonia (Messina); Gatto (Monopoli); Deli (Paganese); Coralli (Reggina); Porcino (Reggina); Valente (Siracusa); Bollino (Taranto); Viola (Taranto); Bombagi (Unicusano Fondi)
    2 reti: Giannone (Casertana); Biagianti (Catania); Mazzarani (Catania); Paolucci (Catania); Carcione (Catanzaro); Di Bari (Catanzaro); Tavares (Catanzaro); Cianci (Fidelis Andria); Cruz (Fidelis Andria); Maza (Foggia); Del Sante (Juve Stabia); Tsonev (Lecce); Infantino (Matera); Esposito (Monopoli); Mavretic (Monopoli); Camilleri (Paganese); Cicerelli (Paganese); Bangu (Reggina); Dezai (Siracusa); Scardina (Siracusa); Turati (Siracusa); D'Agostino (Unicusano Fondi); Alessandro (Virtus Francavilla); De Angelis (Virtus Francavilla); Idda (Virtus Francavilla); Pastore (Virtus Francavilla)
    1 rete: Caze (Akragas); Cochis (Akragas); Carriero (Casertana); Orlando (Casertana); Rajcic (Casertana); Ramos (Casertana); Taurino (Casertana); Barisic (Catania); Calil (Catania); Di Cecco (Catania); Fornito (Catania); Piscitella (Catania); Silva (Catania); Basrak (Catanzaro); Campagna (Catanzaro); Sarao (Catanzaro); Prestia (Catanzaro); Calamai (Cosenza); Cavallaro (Cosenza); Filippini (Cosenza); Pinna (Cosenza); Tedeschi (Cosenza); Aya (Fidelis Andria); Fall (Fidelis Andria); Mancino (Fidelis Andria); Rada (Fidelis Andria); Angelo (Foggia); Chirico' (Foggia); Letizia (Foggia); Riverola (Foggia); Rubin (Foggia); Sicurella (Foggia); Vacca (Foggia); Atanasov (Juve Stabia); Cancellotti (Juve Stabia); Liotti (Juve Stabia); Liviero (Juve Stabia); Marotta (Juve Stabia); Mastalli (Juve Stabia); Montalto (Juve Stabia); Doumbia (Lecce); Carretta (Matera); De Rose (Matera); Louzada (Matera); Meola (Matera); Sartore (Matera); Gammone (Melfi); Laezza (Melfi); Pompilio (Melfi); Vicente (Melfi); Capua (Messina); Mancini (Messina); Milinkovic (Messina); Rea (Messina); D'Auria (Monopoli); Genchi (Monopoli); Mouzakitis (Monopoli); Alcibiade (Paganese); Celiento (Paganese); Herrera (Paganese); Longo (Paganese); Maiorano (Paganese); Zerbo (Paganese); Bianchimano (Reggina); De Francesco (Reggina); Gianola (Reggina); Oggiano (Reggina); Tripicchio (Reggina); Longoni (Siracusa); Balestrieri (Taranto); De Giorgi (Taranto); Magnaghi (Taranto); Nigro (Taranto); Paolucci (Taranto); Stendardo (Taranto); Calderini (Unicusano Fondi); Iadaresta (Unicusano Fondi); Squillace (Unicusano Fondi); Varone (Unicusano Fondi); Cogliati (Vibonese); Leonetti (Vibonese); Sicignano (Vibonese); Abate (Virtus Francavilla); Albertini (Virtus Francavilla); Galdean (Virtus Francavilla); Prezioso (Virtus Francavilla); Triarico (Virtus Francavilla)

    Prossimo Turno, 26a giornata (7a di ritorno)

    Sabato 18 febbraio

    Catania - Taranto ore 14:30
    Fondi - Monopoli ore 14:30
    Siracusa - Melfi ore 14:30
    Vibonese - Juve Stabia ore 14:30
    V. Francavilla - Cosenza ore 14:30
    Catanzaro - Akragas ore 16:30
    Paganese - Messina ore 16:30
    Reggina - Lecce ore 16:30
    Fidelis Andria - Casertana ore 20:30
    Foggia - Matera ore 20:30

    © RIPRODUZIONE RISERVATA

    Cerca con nell'intero giornale:

    -- > Guarda l'indice delle notizie su: "Calcio"

     

     
Pubblicità
Guarda il TG TEN
    Facebook
 Ultime
 

Multimedia


 

Web TV -  Video

 

 
Home . Cronaca . Politica . Area Urbana . Speciali . Video . Innovazione . Universtità . Spettacoli . Sport . Calcio . Meteo .

Copyright © 2010 Nuova Cosenza. Quotidiano di informazione. Registrazione Tribunale Cosenza n.713 del 28/01/2004 - Direttore Responsabile: Pippo Gatto
Dati e immagini presenti sul giornale sono tutelati dalla legge sul copyright. Il loro uso e' consentito solo previa autorizzazione scritta dell'editore