Lega Pro/C, la ventiquattresima giornata
04 feb 17
Risultati
Sabato 04 febbraio
Casertana - Lecce 1-0
Fidelis Andria - Taranto 2-1
Foggia - Messina 3-0
Fondi - Melfi 2-1
Paganese - Catanzaro 1-2
Reggina - Monopoli 0-0
Siracusa - Juve Stabia 3-2
Vibonese - Cosenza 1-1
V. Francavilla - Akragas 2-0
Mercoledì 7 febbraio
Catania - Matera 2-0
Classifica Generale
IN CASA FUORI
PARTITE RETI PARTITE RETI PARTITE RETI
PT G V N P F S MI V N P F S V N P F S
FOGGIA 50 24 14 8 2 45 20 -1 9 3 1 29 8 5 5 1 16 12
MATERA 49 24 14 7 3 51 22 -1 8 4 0 28 9 6 3 3 23 13
LECCE 49 24 14 7 3 43 22 0 6 4 1 21 10 8 3 2 22 12
JUVE STABIA 44 24 13 5 6 42 23 -4 9 1 1 26 6 4 4 5 16 17
V. FRANCAVILLA 39 24 11 6 7 31 27 -8 9 1 2 21 9 2 5 5 10 18
COSENZA 37 24 11 4 9 34 26 -9 6 1 4 16 11 5 3 5 18 15
CATANIA (-7) 35 24 11 9 4 30 18 -6 10 2 1 25 8 1 7 3 5 10
FONDI (-1) 34 24 8 11 5 35 27 -9 6 4 2 21 13 2 7 3 14 14
FIDELIS ANDRIA 34 24 7 13 4 20 19 -10 6 6 1 13 7 1 7 3 7 12
CASERTANA (-2) 33 24 9 8 7 25 24 -10 5 5 2 13 8 4 3 5 12 16
SIRACUSA 32 24 8 8 8 25 30 -12 7 3 2 17 11 1 5 6 8 19
MONOPOLI 29 24 7 8 9 29 35 -13 3 3 5 12 16 4 5 4 17 19
PAGANESE 24 24 6 6 12 25 31 -19 4 5 4 16 13 2 1 8 9 18
MESSINA 24 24 6 6 12 21 34 -18 5 4 3 15 12 1 2 9 6 22
REGGINA 22 24 4 10 10 22 36 -18 4 6 2 13 14 0 4 8 9 22
TARANTO 21 24 4 9 11 17 28 -19 2 6 4 8 11 2 3 7 9 17
CATANZARO 21 24 4 9 11 20 33 -19 3 4 5 13 15 1 5 6 7 18
AKRAGAS 21 24 4 9 11 20 36 -19 1 8 3 12 16 3 1 8 8 20
MELFI (-1) 17 24 4 6 14 25 48 -22 4 3 5 18 18 0 3 9 7 30
VIBONESE 16 24 3 7 14 11 32 -23 2 5 5 7 12 1 2 9 4 20
Promosso Play Off Play Out Retrocessa
Catania penalizzata di 7 punti, Casertana di 2, Fondi e Melfi di 1 punto
Classifica marcatori
15 reti: Caturano (Lecce);
14 reti: Negro (Matera)
11 reti: Montini (Monopoli);
10 reti: Mazzeo (Foggia);
9 reti: Pozzebon (Catania/Messina); Statella (Cosenza); Ripa (Juve Stabia); Catania (Siracusa); Albadoro (Unicusano Fondi)
8 reti: Sarno (Foggia); Torromino (Lecce); Foggia (Melfi); Reginaldo (Paganese);
7 reti: Baclet (Cosenza); Armellino (Matera); De Vena (Melfi)
6 reti: Izzillo (Juve Stabia); Lisi (Juve Stabia); Iannini (Matera); Tiscione (Unicusano Fondi); Nzola (Virtus Francavilla); Saraniti (Vibonese)
5 reti Gomez (Akragas) ; Zanini (Akragas); Carlini (Casertana); Di Grazia (Catania); Mazzarani (Catania); Caccetta (Cosenza); Gambino (Cosenza); Mazzeo (Foggia); Viola (Taranto)
4 reti: Gomez (Akragas); Mazzarani (Catania); Giovinco (Catanzaro); Izzillo (Juve Stabia); Sandomenico (Juve Stabia); Lepore (Lecce); Pacilli (Lecce); Strambelli (Matera); Valente (Siracusa);
3 reti: Marino (Akragas); Corado (Casertana); Giovinco (Catanzaro); Mungo (Cosenza); Onescu (Fidelis Andria); Padovan (Foggia); Kanoute (Juve Stabia); D'ALisi (Juve Stabia); Sandomenico (Juve Stabia); Mancosu (Lecce); Strambelli (Matera); Defendi (Melfi); Madonia (Messina); Gatto (Monopoli); Deli (Paganese); Coralli (Reggina); Porcino (Reggina); Valente (Siracusa); Bollino (Taranto); Viola (Taranto); Bombagi (Unicusano Fondi)
2 reti: Giannone (Casertana); Biagianti (Catania); Mazzarani (Catania); Paolucci (Catania); Carcione (Catanzaro); Di Bari (Catanzaro); Tavares (Catanzaro); Cianci (Fidelis Andria); Cruz (Fidelis Andria); Maza (Foggia); Del Sante (Juve Stabia); Tsonev (Lecce); Infantino (Matera); Esposito (Monopoli); Mavretic (Monopoli); Camilleri (Paganese); Cicerelli (Paganese); Bangu (Reggina); Dezai (Siracusa); Scardina (Siracusa); Turati (Siracusa); D'Agostino (Unicusano Fondi); Alessandro (Virtus Francavilla); De Angelis (Virtus Francavilla); Idda (Virtus Francavilla); Pastore (Virtus Francavilla)
1 rete: Caze (Akragas); Cochis (Akragas); Carriero (Casertana); Orlando (Casertana); Rajcic (Casertana); Ramos (Casertana); Taurino (Casertana); Barisic (Catania); Calil (Catania); Di Cecco (Catania); Fornito (Catania); Piscitella (Catania); Silva (Catania); Basrak (Catanzaro); Campagna (Catanzaro); Sarao (Catanzaro); Prestia (Catanzaro); Calamai (Cosenza); Cavallaro (Cosenza); Filippini (Cosenza); Pinna (Cosenza); Tedeschi (Cosenza); Aya (Fidelis Andria); Fall (Fidelis Andria); Mancino (Fidelis Andria); Rada (Fidelis Andria); Angelo (Foggia); Chirico' (Foggia); Letizia (Foggia); Riverola (Foggia); Rubin (Foggia); Sicurella (Foggia); Vacca (Foggia); Atanasov (Juve Stabia); Cancellotti (Juve Stabia); Liotti (Juve Stabia); Liviero (Juve Stabia); Marotta (Juve Stabia); Mastalli (Juve Stabia); Montalto (Juve Stabia); Doumbia (Lecce); Carretta (Matera); De Rose (Matera); Louzada (Matera); Meola (Matera); Sartore (Matera); Gammone (Melfi); Laezza (Melfi); Pompilio (Melfi); Vicente (Melfi); Capua (Messina); Mancini (Messina); Milinkovic (Messina); Rea (Messina); D'Auria (Monopoli); Genchi (Monopoli); Mouzakitis (Monopoli); Alcibiade (Paganese); Celiento (Paganese); Herrera (Paganese); Longo (Paganese); Maiorano (Paganese); Zerbo (Paganese); Bianchimano (Reggina); De Francesco (Reggina); Gianola (Reggina); Oggiano (Reggina); Tripicchio (Reggina); Longoni (Siracusa); Balestrieri (Taranto); De Giorgi (Taranto); Magnaghi (Taranto); Nigro (Taranto); Paolucci (Taranto); Stendardo (Taranto); Calderini (Unicusano Fondi); Iadaresta (Unicusano Fondi); Squillace (Unicusano Fondi); Varone (Unicusano Fondi); Cogliati (Vibonese); Leonetti (Vibonese); Sicignano (Vibonese); Abate (Virtus Francavilla); Albertini (Virtus Francavilla); Galdean (Virtus Francavilla); Prezioso (Virtus Francavilla); Triarico (Virtus Francavilla)
Prossimo Turno, 25a giornata (6a di ritorno)
Sabato 11 febbraio
Casertana - Vibonese
Juve Stabia - Fondi
Lecce - Siracusa
Melfi - Fidelis Andria
Messina - Catanzaro
Monopoli - Paganese
Taranto - Foggia
Domenica 12 febbraio
Akragas - Catania
Matera - V. Francavilla
Lunedì 13 febbraio
Cosenza - Reggina