NuovaCosenza.com
Google
su tutto il Web su NuovaCosenza
mail: info@nuovacosenza.com
Home . Cronaca . Politica . Area Urbana . Speciali . Video . Innovazione . Universtità . Spettacoli . Sport . Calcio . Meteo .
 

      Condividi su Facebook

    Lega Pro/C, la trentaduesima giornata

     

    Lega Pro/C, la trentaduesima giornata

    02 apr 17

    Risultati

    Sabato 1 aprile

    Reggina - Melfi 2-1
    Fidelis Andria - Messina 0-1

    Domenica 2 aprile

    Akragas - Siracusa 1-0
    Catanzaro - Catania 2-1
    Cosenza - Lecce 0-0
    Foggia - Paganese 3-1
    Fondi - Matera 1-1
    Juve Stabia - Casertana 2-2
    Vibonese - Monopoli 2-2
    V. Francavilla - Taranto 2-2

    Classifica Generale

                                                   IN CASA          FUORI    
                          PARTITE    RETI       PARTITE  RETI   PARTITE  RETI
                    PT   G  V  N  P  F  S  MI   V  N  P  F  S   V  N  P  F  S
    FOGGIA          71  32 21  8  3 59 24  +1  13  3  1 39 10   8  5  2 20 14
    LECCE           65  32 19  8  5 53 30  -1  10  4  1 28 12   9  4  4 25 18
    MATERA          56  32 16  8  8 63 38  -8  10  4  2 37 17   6  4  6 26 21
    JUVE STABIA     54  32 15  9  8 55 35  -9   9  5  2 34 15   6  4  6 21 20
    V. FRANCAVILLA  50  32 14  8 10 40 37 -12  11  2  3 26 13   3  6  7 14 24
    SIRACUSA        48  32 13  9 10 40 36 -13  10  4  2 26 14   3  5  8 14 22
    COSENZA         45  32 12  9 11 44 38 -15   7  4  5 24 20   5  5  6 20 18
    CASERTANA (-2)  45  32 12 11  9 34 33 -13   6  7  3 16 11   6  4  6 18 22
    FONDI (-1)      41  32  9 15  8 42 37 -15   7  6  3 25 17   2  9  5 17 20
    FIDELIS ANDRIA  41  32  9 14  9 25 28 -17   7  6  4 14 11   2  8  5 11 17
    CATANIA (-7)    39  32 12 10 10 35 29 -14  10  3  3 25 11   2  7  7 10 18
    PAGANESE (-1)   39  31 11  7 13 38 36 -18   6  6  4 21 15   5  1  9 17 21
    MESSINA         37  32 10  7 15 30 45 -21   8  4  4 22 16   2  3 11  8 29
    AKRAGAS         34  32  8 10 14 26 40 -22   4  8  4 16 18   4  2 10 10 22
    MONOPOLI        33  32  7 12 13 34 46 -21   3  5  7 14 22   4  7  6 20 24
    CATANZARO       32  32  7 11 14 30 42 -23   6  5  5 20 18   1  6  9 10 24
    REGGINA         32  32  6 14 12 34 47 -22   6  7  3 19 17   0  7  9 15 30
    TARANTO         30  31  6 12 13 24 36 -22   4  6  5 11 13   2  6  8 13 23
    VIBONESE        27  32  6  9 17 20 42 -27   4  6  6 12 15   2  3 11  8 27
    MELFI (-1)      27  32  7  7 18 32 59 -27   5  4  7 20 24   2  3 11 12 35
    
    Promosso Play Off Play Out Retrocessa         

    Catania penalizzata di 7 punti, Casertana di 2, Fondi e Melfi di 1 punto

    Classifica marcatori

    16 reti: Caturano (Lecce);
    14 reti
    :
    Negro (Matera) e Mazzeo (Foggia)
    11 reti: Montini (Monopoli) ; Catania (Siracusa)
    10 reti: Baclet (Cosenza); Statella (Cosenza); Ripa (Juve Stabia);
    9 reti: Pozzebon (Catania/Messina); Foggia (Melfi); Coralli (Reggina); Albadoro (Unicusano Fondi)
    8 reti: Sarno (Foggia); Torromino (Lecce); Reginaldo (Paganese);
    7 reti: Armellino (Matera); De Vena (Melfi)
    6 reti: Izzillo (Juve Stabia); Lisi (Juve Stabia); Iannini (Matera); Tiscione (Unicusano Fondi); Nzola (Virtus Francavilla); Saraniti (Vibonese)
    5 reti Gomez (Akragas) ; Zanini (Akragas); Carlini (Casertana); Di Grazia (Catania); Mazzarani (Catania); Caccetta (Cosenza); Gambino (Cosenza); Viola (Taranto)
    4 reti: Gomez (Akragas); Mazzarani (Catania); Giovinco (Catanzaro); Izzillo (Juve Stabia); Sandomenico (Juve Stabia); Lepore (Lecce); Pacilli (Lecce); Strambelli (Matera); Valente (Siracusa);
    3 reti: Marino (Akragas); Corado (Casertana); Giovinco (Catanzaro); D'Orazio (Cosenza); Mungo (Cosenza); Onescu (Fidelis Andria); Padovan (Foggia); Kanoute (Juve Stabia); D'ALisi (Juve Stabia); Sandomenico (Juve Stabia); Mancosu (Lecce); Strambelli (Matera); Defendi (Melfi); Madonia (Messina); Gatto (Monopoli); Deli (Paganese); Coralli (Reggina); Porcino (Reggina); Valente (Siracusa); Bollino (Taranto); Viola (Taranto); Bombagi (Unicusano Fondi)
    2 reti: Giannone (Casertana); Biagianti (Catania); Mazzarani (Catania); Paolucci (Catania); Carcione (Catanzaro); Di Bari (Catanzaro); Tavares (Catanzaro); Mendicino (Cosenza); Tedeschi (Cosenza); Cianci (Fidelis Andria); Cruz (Fidelis Andria); Maza (Foggia); Del Sante (Juve Stabia); Tsonev (Lecce); Infantino (Matera); Esposito (Monopoli); Mavretic (Monopoli); Camilleri (Paganese); Cicerelli (Paganese); Bangu (Reggina); Dezai (Siracusa); Scardina (Siracusa); Turati (Siracusa); D'Agostino (Unicusano Fondi); Alessandro (Virtus Francavilla); De Angelis (Virtus Francavilla); Idda (Virtus Francavilla); Pastore (Virtus Francavilla)
    1 rete: Caze (Akragas); Cochis (Akragas); Carriero (Casertana); Orlando (Casertana); Rajcic (Casertana); Ramos (Casertana); Taurino (Casertana); Barisic (Catania); Calil (Catania); Di Cecco (Catania); Fornito (Catania); Piscitella (Catania); Silva (Catania); Basrak (Catanzaro); Campagna (Catanzaro); Sarao (Catanzaro); Prestia (Catanzaro); Calamai (Cosenza); Cavallaro (Cosenza); Filippini (Cosenza); Pinna (Cosenza); Aya (Fidelis Andria); Fall (Fidelis Andria); Mancino (Fidelis Andria); Rada (Fidelis Andria); Angelo (Foggia); Chirico' (Foggia); Letizia (Foggia); Riverola (Foggia); Rubin (Foggia); Sicurella (Foggia); Vacca (Foggia); Atanasov (Juve Stabia); Cancellotti (Juve Stabia); Liotti (Juve Stabia); Liviero (Juve Stabia); Marotta (Juve Stabia); Mastalli (Juve Stabia); Montalto (Juve Stabia); Doumbia (Lecce); Carretta (Matera); De Rose (Matera); Louzada (Matera); Meola (Matera); Sartore (Matera); Gammone (Melfi); Laezza (Melfi); Pompilio (Melfi); Vicente (Melfi); Capua (Messina); Mancini (Messina); Milinkovic (Messina); Rea (Messina); D'Auria (Monopoli); Genchi (Monopoli); Mouzakitis (Monopoli); Alcibiade (Paganese); Celiento (Paganese); Herrera (Paganese); Longo (Paganese); Maiorano (Paganese); Zerbo (Paganese); Bianchimano (Reggina); De Francesco (Reggina); Gianola (Reggina); Oggiano (Reggina); Tripicchio (Reggina); Longoni (Siracusa); Balestrieri (Taranto); De Giorgi (Taranto); Magnaghi (Taranto); Nigro (Taranto); Paolucci (Taranto); Stendardo (Taranto); Calderini (Unicusano Fondi); Iadaresta (Unicusano Fondi); Squillace (Unicusano Fondi); Varone (Unicusano Fondi); Cogliati (Vibonese); Leonetti (Vibonese); Sicignano (Vibonese); Abate (Virtus Francavilla); Albertini (Virtus Francavilla); Galdean (Virtus Francavilla); Prezioso (Virtus Francavilla); Triarico (Virtus Francavilla)

    Prossimo Turno, 33a giornata (14a di ritorno)

    Mercoledì 5 aprile

    Catania - V. Francavilla
    Catanzaro - Foggia
    Lecce - Juve Stabia
    Matera - Fidelis Andria
    Melfi - Vibonese
    Messina - Akragas
    Monopoli - Cosenza
    Paganese - Fondi
    Siracusa - Casertana
    Taranto - Reggina

    © RIPRODUZIONE RISERVATA

    Cerca con nell'intero giornale:

    -- > Guarda l'indice delle notizie su: "Calcio"

     

     
Pubblicità
Guarda il TG TEN
    Facebook
 Ultime
 

Multimedia


 

Web TV -  Video

 

 
Home . Cronaca . Politica . Area Urbana . Speciali . Video . Innovazione . Universtità . Spettacoli . Sport . Calcio . Meteo .

Copyright © 2010 Nuova Cosenza. Quotidiano di informazione. Registrazione Tribunale Cosenza n.713 del 28/01/2004 - Direttore Responsabile: Pippo Gatto
Dati e immagini presenti sul giornale sono tutelati dalla legge sul copyright. Il loro uso e' consentito solo previa autorizzazione scritta dell'editore