Lega Pro Girone C
27/28 feb 16 Le partite della 24a giornata
Sabato 27 febbraio
Ischia - Lecce 0-3 (33' e 47' Moscardelli, 68' Papini)
Catania - Casertana 0-1 (32' De Angelis)
Benevento - Matera 1-1 (43' Infantino, 54' Marotta r)
Martina Franca - Catanzaro 3-0 (11' Schetter, 50' e 71' Baclet)
Domenica 28 febbraio
Cosenza - Juve Stabia 2-1 (15' Arrighini, 29' La Mantia, 46' Diop)
Akragas - Paganese 1-0 (27' Di Piazza)
Foggia - Lupa Castelli 4-1
Melfi - Monopoli 1-4
Messina - Fidelis Andria 0-1
Classifica
T O T A L I IN CASA FUORI
PARTITE RETI PARTITE RETI PARTITE RETI
PT G V N P F S MI V N P F S V N P F S
BENEVENTO (-1) 46 24 13 8 3 32 16 -3 9 4 0 16 4 4 4 3 16 12
LECCE 45 24 12 9 3 30 17 -2 8 2 1 17 6 4 7 2 13 11
FOGGIA 44 24 12 8 4 38 18 -5 7 5 1 23 10 5 3 3 15 8
COSENZA 44 24 12 8 4 24 15 -4 9 3 0 17 6 3 5 4 7 9
CASERTANA 43 24 12 7 5 34 21 -5 7 4 1 20 9 5 3 4 14 12
MATERA (-2) 35 24 9 10 5 28 19 -7 4 6 1 8 5 5 4 4 20 14
PAGANESE (-1) 32 24 8 9 7 32 31 -11 5 5 2 20 15 3 4 5 12 16
MESSINA 31 24 7 10 7 22 27 -12 5 5 2 14 12 2 5 5 8 15
AKRAGAS (-3) 31 24 10 4 10 20 29 -12 5 0 7 11 20 5 4 3 9 9
FI. ANDRIA (-1) 30 24 8 7 9 22 15 -13 4 3 5 11 7 4 4 4 11 8
JUVE STABIA 27 24 5 12 7 32 31 -13 2 7 2 19 14 3 5 5 13 17
MONOPOLI 27 24 7 6 11 29 29 -16 4 3 5 12 12 3 3 6 17 17
CATANZARO 26 24 6 8 10 19 29 -16 4 3 5 9 10 2 5 5 10 19
CATANIA (-10) 25 24 8 11 5 28 23 -9 5 5 2 18 11 3 6 3 10 12
MELFI 22 24 5 7 12 24 29 -20 4 3 6 18 17 1 4 6 6 12
ISCHIA (-4) 20 24 5 9 10 24 40 -17 4 4 4 8 12 1 5 6 16 28
MARTINA F. (-1) 16 24 4 5 15 23 42 -23 4 5 3 19 13 0 0 12 4 29
LUPA CAST. (-1) 8 24 1 6 17 14 44 -28 1 5 6 11 21 0 1 11 3 23
Promossa Play Off Migliori 2 quarte ai PO Play Out Retrocessa
Catania 10 pt penalità, Ischia 4 pt penalità, Akragas 3 pt di penalità,
Matera 2 pt di penalità, Benevento e Martina Franca 1 pt di penalità
Classifica Cannonieri
12 Iemmello (Foggia), Caccavallo (Paganese)
11 De Angelis (Casertana)
10
Calil (Catania), Croce (Monopoli)
9 Baclet (Martina Franca), Sarno (Foggia)
8 Nicastro (Juve Stabia), Razzitti (Catanzaro)
7 Di Piazza (Akragas), Gambino (Monopoli)
6
Arrighini (Cosenza), La Mantia (Cosenza), Ciciretti (Benevento), Negro (Casertana), Kanoute (Ischia), Moscardelli (Lecce), Herrera (Melfi)
5 Mazzeo (Benevento),Cisse' (Benevento), Arcidiacono (Foggia), Surraco (Lecce), Iannini (Matera), Infantino (Matera), Tavares (Messina)
4 Alfageme (Casertana), Mancosu (Casertana), Grandolfo (Fidelis Andria), Strambelli (Fidelis Andria), Diop (Juve Stabia), Mancino (Ischia), Letizia (Matera), Masini (Melfi), Cocuzza (Messina)
3 Arrigoni (Cosenza), Criaco (Cosenza), Calderini (Catania), Russotto (Catania), Scarsella (Catania), Onescu (Fidelis Andria), Lepore (Lecce), Schetter (Martina Franca), Armellino (Matera)
2 Tedeschi (Cosenza), Zibert (Akragas), Marotta (Benevento), Melara (Benevento), Agyei (Casertana), Pelagatti (Catania), Giampa' (Catanzaro), Morra (Fidelis Andria), Agnelli (Foggia), Gerbo (Foggia), Sainz-Maza (Foggia), Florio (Ischia), Izzillo (Ischia), Contessa (Juve Stabia), Gomez (Juve Stabia), Migliorini (Juve Stabia), Polak (Juve Stabia), Papini (Lecce), Siclari (Lupa Castelli R.), Cristea (Martina Franca), Ingrosso (Matera), Cason (Melfi), Giacomarro (Melfi), Longo (Melfi), Barraco (Messina), Esposito (Monopoli), Pinto (Monopoli), Carcione (Paganese), Cicerelli (Paganese), Gurma (Paganese)
1 Blondett (Cosenza), Cavallaro (Cosenza), Vutov (Cosenza), Madonia (Akragas), Salandria (Akragas), Vicente (Akragas), Ciciretti (Benevento), De Falco (Benevento), Lucioni (Benevento), Marotta (Benevento), Mattera (Benevento), Pezzi (Benevento), Alfageme (Casertana), Capodaglio (Casertana), Mangiacasale (Casertana), Falcone (Catania), Musacci (Catania), Pelagatti (Catania), Plasmati (Catania), Russotto (Catania), Ingretolli (Catanzaro), Ricci (Catanzaro), Fissore (Fidelis Andria), Kristo (Fidelis Andria), Floriano (Foggia), Gigliotti (Foggia), Fall (Ischia), Florio (Ischia), Izzillo (Ischia), Palma (Ischia), Bombagi (Juve Stabia), Gomez (Juve Stabia), Migliorini (Juve Stabia), Ripa (Juve Stabia), Doumbia (Lecce), Lepore (Lecce), Surraco (Lecce), Vecsei (Lecce), Colantoni (Lupa Castelli R.), Crescenzo (Lupa Castelli R.), Icardi (Lupa Castelli R.), Morbidelli (Lupa Castelli R.), Petta (Lupa Castelli R.), Scardina (Lupa Castelli R.), Volpe (Lupa Castelli R.), Franchini (Martina Franca), Migliaccio (Martina Franca), Gammone (Matera), Kurtisi (Matera), Meola (Matera), Longo (Melfi), Fornito (Messina), Salvemini (Messina), Pinto (Monopoli), Romano (Monopoli), Deli (Paganese), Gurma (Paganese)
Prossimo turno
25a giornata (6 marzo 2015)
Casertana - Ischia
Catanzaro - Benevento
Fidelis Andria - Foggia
Juve Stabia - Akragas
Lecce - Melfi
Lupa Castelli - Messina
Martina Franca - Catania
Matera - Cosenza
Paganese - Monopoli