Lega Pro Girone C
19/20 dic 15 Le partite della 16a giornata
Catania - Paganese 3-0
24' e 81' Calil, 29' Pelagatti
Martina Franca - Foggia 0-2
85' Sarno, 89' Iemmello
Matera - Lupa Castelli 1-0
59' Iannini
Juve Stabia - Monopoli 0-0
Akragas - Melfi 1-3
13', 28' 68' Mancini, 89' Leonetti
Catanzaro - Ischia 3-0
52' Maita, 60' Razzitti, 61' Agodirin
Lecce - Benevento 2-1
32' Cicirietti, 47' e 67' Curiale
Cosenza - Fidelis Andria 1-0
25' Corsi
Casertana - Messina 4-1
14' e 72' Negro, 18' Burzigotti, 34' Frabotta (aut), 80' De Angelis
Classifica
T O T A L I IN CASA FUORI
PARTITE RETI PARTITE RETI PARTITE RETI
PT G V N P F S MI V N P F S V N P F S
CASERTANA 33 16 10 3 3 25 12 -1 7 1 0 16 4 3 2 3 9 8
FOGGIA 31 16 9 4 3 23 9 -2 6 1 1 13 3 3 3 2 10 6
LECCE 29 16 8 5 3 17 14 -3 5 2 1 9 5 3 3 2 8 9
COSENZA 27 16 7 6 3 12 9 -4 7 1 0 10 2 0 5 3 2 7
BENEVENTO (-1) 26 16 7 6 3 15 12 -3 5 3 0 8 3 2 3 3 7 9
FIDELIS ANDRIA 22 16 6 4 5 17 9 -7 4 1 3 10 4 2 3 2 7 5
MESSINA 22 16 5 7 4 12 13 -5 3 4 0 6 2 2 3 4 6 11
MATERA (-2) 22 16 6 6 4 15 11 -6 3 4 1 5 3 3 2 3 10 8
JUVE STABIA 20 16 4 8 4 18 19 -8 1 5 2 11 12 3 3 2 7 7
CATANZARO 22 16 6 4 6 15 16 -9 4 2 3 9 6 2 2 3 6 10
MONOPOLI 19 16 5 4 7 17 17 -10 3 3 2 8 6 2 1 5 9 11
PAGANESE (-1) 17 15 4 6 5 16 17 -9 2 4 2 9 9 2 2 3 7 8
CATANIA (-11) 16 16 7 6 3 25 18 -4 4 3 1 16 9 3 3 2 9 9
AKRAGAS 16 16 4 4 8 11 23 -12 2 0 6 6 16 2 4 2 5 7
ISCHIA (-4) 14 16 4 6 6 16 25 -9 3 3 2 5 7 1 3 4 11 18
MELFI 14 16 3 5 8 17 19 -13 2 3 3 12 11 1 2 5 5 8
MARTINA F. (-1) 11 16 3 3 10 15 20 -15 3 3 2 12 6 0 0 8 3 14
LUPA CAST. (-1) 5 16 1 3 12 10 29 -18 1 2 5 8 15 0 1 7 2 14
Promossa Play Off Migliori 2 quarte ai PO Play Out Retrocessa
Catania 11 pt penalità, Ischia 4 pt penalità, Matera 2 pt di penalità
Benevento e Martina Franca 1 pt di penalità
Classifica Cannonieri
9 Iemmello (Foggia), Calil (Catania)
6 De Angelis (Casertana), Razzitti (Catanzaro), Baclet (Martina Franca), Croce (Monopoli), Negro (Casertana), Gambino (Monopoli)
5 Sarno (Foggia), Herrera (Melfi), Caccavallo (Paganese)
4 Arrighini (Cosenza), Alfageme (Casertana), Grandolfo (Fidelis Andria), Strambelli (Fidelis Andria), Mancino (Ischia), Nicastro (Juve Stabia), Cocuzza (Messina)
3 Criaco (Cosenza), La Mantia (Cosenza), Di Piazza (Akragas), Ciciretti (Benevento), Mancosu (Casertana), Calderini (Catania), Russotto (Catania), Scarsella (Catania), Onescu (Fidelis Andria), Kanoute (Ischia), Arcidiacono (Juve Stabia), Lepore (Lecce), Moscardelli (Lecce), Surraco (Lecce), Armellino (Matera), Iannini (Matera), Tavares (Messina)
2 Zibert (Akragas), Marotta (Benevento), Melara (Benevento), Agyei (Casertana), Pelagatti (Catania), Giampa' (Catanzaro), Morra (Fidelis Andria), Agnelli (Foggia), Gerbo (Foggia), Sainz-Maza (Foggia), Florio (Ischia), Izzillo (Ischia), Contessa (Juve Stabia), Gomez (Juve Stabia), Migliorini (Juve Stabia), Polak (Juve Stabia), Papini (Lecce), Siclari (Lupa Castelli R.), Cristea (Martina Franca), Schetter (Martina Franca), Ingrosso (Matera), Letizia (Matera), Cason (Melfi), Giacomarro (Melfi), Longo (Melfi), Barraco (Messina), Esposito (Monopoli), Pinto (Monopoli), Carcione (Paganese), Cicerelli (Paganese), Gurma (Paganese)
1 Tedeschi (Cosenza), Madonia (Akragas), Salandria (Akragas), Vicente (Akragas), Ciciretti (Benevento), De Falco (Benevento), Lucioni (Benevento), Marotta (Benevento), Mattera (Benevento), Pezzi (Benevento), Alfageme (Casertana), Capodaglio (Casertana), Mangiacasale (Casertana), Falcone (Catania), Musacci (Catania), Pelagatti (Catania), Plasmati (Catania), Russotto (Catania), Ingretolli (Catanzaro), Ricci (Catanzaro), Fissore (Fidelis Andria), Kristo (Fidelis Andria), Floriano (Foggia), Gigliotti (Foggia), Fall (Ischia), Florio (Ischia), Izzillo (Ischia), Palma (Ischia), Bombagi (Juve Stabia), Gomez (Juve Stabia), Migliorini (Juve Stabia), Ripa (Juve Stabia), Doumbia (Lecce), Lepore (Lecce), Surraco (Lecce), Vecsei (Lecce), Colantoni (Lupa Castelli R.), Crescenzo (Lupa Castelli R.), Icardi (Lupa Castelli R.), Morbidelli (Lupa Castelli R.), Petta (Lupa Castelli R.), Scardina (Lupa Castelli R.), Volpe (Lupa Castelli R.), Franchini (Martina Franca), Migliaccio (Martina Franca), Gammone (Matera), Kurtisi (Matera), Meola (Matera), Longo (Melfi), Fornito (Messina), Salvemini (Messina), Pinto (Monopoli), Romano (Monopoli), Deli (Paganese), Gurma (Paganese)
Prossimo turno
17a giornata (10 gennaio 2015)
Benevento - Akragas
Fidelis Andria - Catania
Foggia - Juve Stabia
Ischia - Cosenza
Lupa Castelli - Lecce
Melfi - Catanzaro
Messina - Martina Franca
Monopoli - Matera
Paganese - Casertana