NuovaCosenza.com
Google
su tutto il Web su NuovaCosenza
mail: info@nuovacosenza.com
Home . Cronaca . Politica . Area Urbana . Speciali . Video . Innovazione . Universtitą . Spettacoli . Sport . Calcio . Meteo .
 

      Condividi su Facebook

    Elezioni 2011: Ballottaggio Provinciali
    Reggio Calabria

    Ballottaggi Comunali - Affluenza urne 

    Provincia Reggio Calabria - sezioni scrutinate: 698 su 698

    Raffa eletto Presidente

      Candidati presidente e gruppi   II turno
    Voti
     %  I turno
    Voti
     %  Seggi
    RAFFA GIUSEPPE
      89.932 52,66 133.292 45,40  
        IL POPOLO DELLA LIBERTA' IL POPOLO DELLA LIBERTA'       31.628 11,45 4
        SCOPELLITI PRESIDENTE SCOPELLITI PRESIDENTE       19.696 7,13 3
        UNIONE DI CENTRO UNIONE DI CENTRO       17.809 6,45 2
        LISTA LOCALE - RAFFA PRESIDENTE LISTA LOCALE - RAFFA PRESIDENTE       12.873 4,66 1
        LISTA LOCALE - SUD LISTA LOCALE - SUD       11.223 4,06 1
        POPOLARI LIBERALI POPOLARI LIBERALI       9.249 3,35 1
        SOCIALISTI UNITI - NUOVO PSI SOCIALISTI UNITI - NUOVO PSI       8.744 3,16 1
        PRI PRI       8.533 3,09 1
        PATTO CRIST.ESTESO PATTO CRIST.ESTESO       5.730 2,07 -
        FIAMMA TRICOLORE FIAMMA TRICOLORE       1.901 0,68 -
          Totale       127.386 46,15 14
    MORABITO GIUSEPPE
      80.817 47,33 78.032 26,58  
        PARTITO DEMOCRATICO PARTITO DEMOCRATICO       36.347 13,16 3
        RIFONDAZIONE COMUNISTA RIFONDAZIONE COMUNISTA       11.897 4,31 1
        COMUNISTI ITALIANI COMUNISTI ITALIANI       9.132 3,30 -
        LISTA LOCALE - MORABITO PRESIDENTE LISTA LOCALE - MORABITO PRESIDENTE       6.816 2,46 -
        PART. SOC. IT. - MPA MOV. PER LE AUT. PART. SOC. IT. - MPA MOV. PER LE AUT.       5.889 2,13 -
        LISTA LOCALE - PATTO PER MORABITO LISTA LOCALE - PATTO PER MORABITO       2.073 0,75 -
          Totale       72.154 26,14 4
     
    FUDA PIETRO
          64.252 21,88  
        LISTA LOCALE - L'ALTERNATIVA C'E' - FUDA PRESIDENTE LISTA LOCALE - L'ALTERNATIVA C'E' - FUDA PRESIDENTE       18.124 6,56 1
        LISTA LOCALE - POLO DI CENTRO - REGGIO E PROVINCIA LISTA LOCALE - POLO DI CENTRO - REGGIO E PROVINCIA       13.859 5,02 1
        LISTA LOCALE - A TESTA ALTA PER LA PROVINCIA LISTA LOCALE - A TESTA ALTA PER LA PROVINCIA       10.885 3,94 1
        ALLEANZA PER L'ITALIA ALLEANZA PER L'ITALIA       7.228 2,61 -
        AUTONOMIA E DIRITTI AUTONOMIA E DIRITTI       5.835 2,11 -
        LISTA LOCALE - SUD PER L'AUTONOMIA LISTA LOCALE - SUD PER L'AUTONOMIA       2.677 0,96 -
        RIFORMISTI RIFORMISTI       1.671 0,60 -
          Totale       60.279 21,83 3
     
    NUCERA GIOVANNI
          13.346 4,54  
        DI PIETRO ITALIA DEI VALORI DI PIETRO ITALIA DEI VALORI       7.189 2,60 -
        SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA' SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'       5.053 1,83 -
          Totale       12.242 4,43 -
     
    PELLE PATRIZIA
          3.203 1,09  
        FUTURO E LIBERTA' FUTURO E LIBERTA'       2.734 0,99 -
     
    CUTRUPI DEMETRIO
          778 0,26  
        PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI       669 0,24 -
     
    GRECO DOMENICO ANTONIO DETTO MIMMO
          652 0,22  
        LEGA CALABRIA FEDERALISTA LEGA CALABRIA FEDERALISTA       551 0,19 -

     



    Totale voti candidati presidente II turno 170.749  
    Schede bianche II turno 2.401 1,35 %
    Schede nulle II turno 4.075 2,29 %
    Schede contestate e non assegnate II turno 1 0,00 %


    Totale voti candidati presidente I turno 293.555  
    Totale voti gruppi I turno 276.015  
    Schede bianche I turno 13.748 4,27 %
    Schede nulle I turno 14.040 4,36 %
    Schede contestate e non assegnate I turno 13 0,00 %


    Totale seggi gruppi   21
    Totale seggi spettanti al consiglio   24
     
    • CANDIDATI A PRESIDENTE ELETTI CONSIGLIERI MORABITO GIUSEPPE, FUDA PIETRO, NUCERA GIOVANNI
    • - Pdl (4 seggi): Domenico Porcino (uscente), Giuseppe Pirrotta, Antonio Eroi (uscente), Domenico Riannetta.
      - Lista Scopelliti Presidente (3 seggi): Giovanni Arruzzolo, Giuseppe Saletta, Pierfrancesco Campisi.
      - Lista Raffa Presidente (1 seggio): Demetrio Cara.
      - Udc (2 seggi): Giovanni Verduci e Giovanni Barone (uscenti).
      - Popolari Liberali (1 seggio): Maria Alessandra Polimero (sarebbe l'unica donna eletta)
      - Lista Sud (1 seggio): Raffaele D'Agostino.
      - Pri (1 seggio): Rocco Sciarrone.
      - Socialisti uniti - Nuovo Psi (1 seggio): Mario Candido.

      Per la minoranza Giuseppe Morabito (candidato alla presidenza.
      - Pd (3 seggi): Giuseppe Neri, Mimmo Battaglia, Gregorio Frosina (tutti uscenti).
      - Rifondazione comunista (1 seggio): Giuseppe Longo Eletti anche Pietro Fuda (candidato alla Presidenza per il terzo polo).
      - Polo civico (1 seggio): Domenico Fedele.
      - Polo di centro (1 seggio): Luigi Giugno.
      - Lista A testa alta (1 seggio): Francesco D'Agostino (uscente).
      - Sel-Idv (1 seggio): Giovanni Nucera (candidato alla presidenza).

    Ballottaggi Comunali - Affluenza urne 

    Pereferenze:

     

    © RIPRODUZIONE RISERVATA

    Cerca con nell'intero giornale:

    -- > Guarda l'indice delle notizie su: "Politica"

     

     

Elezioni 28/29 marzo

Elezioni

Regionali - Comunali - Ballottaggi- Affluenza

 


    Facebook
 Ultime Notizie
 

Multimedia


 

Web TV -  Video

 

 
Home . Cronaca . Politica . Area Urbana . Speciali . Video . Innovazione . Universtitą . Spettacoli . Sport . Calcio . Meteo .

ShinyStat Copyright © 2010 Nuova Cosenza. Quotidiano di informazione. Registrazione Tribunale Cosenza n.713 del 28/01/2004 - Direttore Responsabile: Pippo Gatto
Dati e immagini presenti sul giornale sono tutelati dalla legge sul copyright. Il loro uso e' consentito solo previa autorizzazione scritta dell'editore