Serie B, i risultati
23 feb 20
Risultati
Venerdì 21 Febbraio
Cosenza – Frosinone 0-3
Sabato 22 Febbraio
Ascoli – Cremonese (rinviata)
Cittadella – Juve Stabia 3-0
Trapani – Spezia 1-1
V. Entella – Benevento 0-4
Pisa – Venezia 1-2
Domenica 23 Febbraio
Pordenone – Chievoverona 0-1
Salernitana – Livorno 1-0
Crotone – Pescara 4-1
Lunedì 24 Febbraio
Perugia – Empoli 0-1
Classifica Generale
IN CASA FUORI
PARTITE RETI PARTITE RETI PARTITE RETI
PT G V N P F S MI V N P F S V N P F S
BENEVENTO 60 25 18 6 1 45 13 +4 10 3 0 27 5 8 3 1 18 8
FROSINONE 43 25 12 7 6 30 19 -6 8 3 1 21 7 4 4 5 9 12
SPEZIA 41 25 11 8 6 36 26 -8 7 3 3 21 14 4 5 3 15 12
CROTONE 40 25 12 4 9 41 31 -10 8 3 2 25 12 4 1 7 16 19
SALERNITANA 40 25 11 6 8 34 30 -8 7 4 1 20 11 4 2 7 14 19
CITTADELLA 39 25 11 6 8 33 29 -10 5 3 5 18 19 6 3 3 15 10
CHIEVO 37 25 9 10 6 31 25 -9 6 3 3 18 12 3 7 3 13 13
PORDENONE 36 25 10 6 9 32 33 -12 8 3 2 18 8 2 3 7 14 25
EMPOLI 36 25 9 9 7 29 30 -11 6 6 1 20 12 3 3 6 9 18
VIRTUS ENTELLA 35 25 9 8 8 30 30 -11 6 4 2 12 9 3 4 6 18 21
PERUGIA 33 24 9 6 9 27 32 -12 6 3 3 15 12 3 3 6 12 20
PESCARA 32 25 9 5 11 36 37 -14 4 5 4 21 17 5 0 7 15 20
JUVE STABIA 32 25 9 5 11 29 38 -14 7 1 5 18 18 2 4 6 11 20
ASCOLI 31 24 9 4 11 34 35 -13 7 2 2 18 10 2 2 9 16 25
VENEZIA 31 25 7 10 8 24 27 -13 2 4 6 9 15 5 6 2 15 12
PISA 30 25 7 9 9 33 34 -15 4 5 4 18 17 3 4 5 15 17
CREMONESE 26 24 6 8 10 24 29 -16 5 4 3 16 11 1 4 7 8 18
COSENZA 23 25 5 8 12 28 29 -19 2 4 6 10 12 3 4 6 18 17
TRAPANI 20 25 4 8 13 24 48 -22 2 5 5 13 18 2 3 8 11 30
LIVORNO 14 25 3 5 17 20 42 -25 3 1 8 15 26 0 4 9 5 16
Note:
Promosse Play OFF PlayOUT Retrocessa
Classifica marcatori
17 reti Iemmello (Perugia; 9 rigori)
11 reti Diaw (Cittadella), Forte (Juve Stabia; 3 rigori) , Galano (Pescara; 1 rigore), De Luca (Virtus Entella; 2 rigori).
10 reti Simy (Crotone; 1 rigore), Marconi (Pisa; 1 rigore) Pettinari (Trapani)
8 reti Mancuso (Empoli), Djuric (Salernitana)
7 reti Scamacca (Ascoli) Viola (Benevento; 3 rigori) Meggiorini (Chievo; 2 rigori) Riviere (Cosenza) Ciano (Frosinone; 3 rigori) Dionisi (Frosinone; 2 rigori) Marras (Livorno; 1 rigore) Pepin (Pescara; 1 rigore) Strizzolo (Pordenone) Kiyine (Salernitana; 5 rigori) Ragusa (Spezia)
6 reti Coda (Benevento) Sau (Benevento) Jallow (Salernitana) Ricci (Spezia; 3 rigori) Aramu (Venezia; 1 rigore)
5 reti Da Cruz (Ascoli; 1 rigore) Ninkovic (Ascoli; 1 rigore) Bruccini (Cosenza; 2 rigori) Palombi (Cremonese) Crociata (Crotone) Canotto (Juve Stabia) Nzola (Spezia/Trapani) Capello (Venezia)
4 reti Kragl (Benevento) Djordjevic (Chievo) Giaccherini (Chievo; 2 rigori) Iori (Cittadella; 4 rigori) Asencio (Cosenza) Benali (Crotone) Frattesi (Empoli) La Gumina (Empoli; 2 rigori) Paganini (Frosinone) Marsura (Livorno) Masucci (Pisa) Pobega (Pordenone) Bocalon (Pordenone/Venezia) Taugourdeau (Trapani; 2 rigori) Schenetti (Virtus Entella; 1 rigore)
3 reti Ardemagni (Ascoli; 1 rigore) Morosini (Ascoli) Insigne (Benevento) Maggio (Benevento) Tuia (Benevento) Vignato (Chievo) D'Urso (Cittadella) Proia (Cittadella) Pierini (Cosenza) Sciaudone (Cosenza) Piccolo (Cremonese; 1 rigore) Golemic (Crotone) Mustacchio (Crotone) Armenteros (Crotone/Benevento) Tutino (Empoli) Cisse' (Juve Stabia) Maniero (Pescara; 2 rigori) Zappa (Pescara) Burrai (Pordenone; 2 rigori) Gavazzi (Pordenone) Lombardi (Salernitana) Bidaoui (Spezia) Gyasi (Spezia) Luperini (Trapani) Mancosu (Virtus Entella; 2 rigori) Poli (Virtus Entella)
2 reti Cavion (Ascoli) Trotta (Ascoli) Improta (Benevento) Dickmann (Chievo) Pucciarelli (Chievo) Segre (Chievo) Luppi (Cittadella) Vita (Cittadella) Baez (Cosenza) Ceravolo (Cremonese) Ciofani D. (Cremonese) Claiton (Cremonese) Migliore (Cremonese) Mogos (Cremonese) Soddimo (Cremonese) Marrone (Crotone) Mazzotta (Crotone) Messias (Crotone) Bajrami (Empoli) Dezi (Empoli) Stulac (Empoli) Beghetto (Frosinone) Capuano (Frosinone) Rohden (Frosinone) Addae (Juve Stabia) Calo' (Juve Stabia) Agazzi (Livorno) Buonaiuto (Perugia) Capone (Perugia) Melchiorri (Perugia) Memushaj (Pescara) Tumminello (Pescara; 1 rigore) Birindelli (Pisa) Lisi (Pisa) Moscardelli (Pisa) Pinato (Pisa) Barison (Pordenone) Camporese (Pordenone) Chiaretti (Pordenone; 1 rigore) Ciurria (Pordenone) Giannetti (Salernitana) Gondo (Salernitana) Aron Gudjohnsen (Spezia) Bartolomei (Spezia) Capradossi (Spezia) Mastinu (Spezia) Moscati (Trapani) Montalto (Venezia; 1 rigore) Rodriguez (Virtus Entella/Chiev; 1 rigore)
1 rete Brosco (Ascoli) Chajia (Ascoli) Gerbo (Ascoli) Pucino (Ascoli) Troiano (Ascoli) Caldirola (Benevento) Letizia (Benevento) Moncini (Benevento) Tello (Benevento) Ceter (Chievo) Di Noia (Chievo) Esposito (Chievo) Rigione (Chievo) Vaisanen (Chievo) Adorni (Cittadella) Benedetti A. (Cittadella) Celar (Cittadella) Pavan (Cittadella) Broh (Cosenza) Carretta (Cosenza) Lazaar (Cosenza) Castagnetti (Cremonese) Deli (Cremonese) Gaetano (Cremonese) Parigini (Cremonese) Cuomo (Crotone) Lopez (Crotone; 1 rigore) Zanellato (Crotone) Balkovec (Empoli) Bandinelli (Empoli) Henderson (Empoli) Citro (Frosinone) Maiello (Frosinone) Novakovich (Frosinone) Zampano (Frosinone) Bifulco (Juve Stabia) Calvano (Juve Stabia) Di Gennaro (Juve Stabia) Mezavilla (Juve Stabia) Provedel (Juve Stabia) Bogdan (Livorno) Braken (Livorno) Mazzeo (Livorno) Murilo (Livorno) Raicevic (Livorno) Rocca (Livorno; 1 rigore) Di Chiara (Perugia) Falasco (Perugia) Falcinelli (Perugia; 1 rigore) Kouan (Perugia) Bettella (Pescara) Bocic (Pescara) Borrelli (Pescara) Busellato (Pescara; 1 rigore) Campagnaro (Pescara) Ciofani M. (Pescara) Palmiero (Pescara) Aya (Pisa) Benedetti S. (Pisa) De Vitis (Pisa) Di Quinzio (Pisa) Fabbro (Pisa) Gucher (Pisa) Minesso (Pisa) Pisano (Pisa) Verna (Pisa) Candellone (Pordenone) De Agostini (Pordenone) Mazzocco (Pordenone) Misuraca (Pordenone) Akpa (Salernitana) Firenze (Salernitana) Maistro (Salernitana) Migliorini (Salernitana) Di Gaudio (Spezia) Galabinov (Spezia) Maggiore (Spezia) Mora (Spezia) Evacuo (Trapani) Ferretti (Trapani) Ceccaroni (Venezia) Longo (Venezia; 1 rigore) Modolo (Venezia) Zigoni (Venezia) Chiosa (Virtus Entella) Eramo (Virtus Entella) Morra (Virtus Entella) Pellizzer (Virtus Entella) Sernicola (Virtus Entella) Toscano (Virtus Entella)
Prossimo Turno
26a giornata (7a di ritorno)
Venerdì 28 Febbraio 2020
Ore 21.00
V. Entella - Crotone
Sabato 29 Febbraio 2020
Ore 15.00
Benevento - Spezia
Cittadella - Cremonese
Empoli - Pordenone
Juve Stabia - Trapani
Pisa - Perudia
Venezia - Cosenza
Ore 18.00
Chievoverona - Livorno
Frosinone - Salernitana
Domenica 1 Marzo 2020
Ore 21.00
Pescara - Ascoli