Serie D/I, la ventiquattresima giornata
19 feb 17
Risultati
Domenica 12 febbraio
Aversa Normanna - Igea Virtus 1-2
Due Torri - Roccella 0-3
Gela - Castrovillari 3-1
Gragnano - Frattese 1-3
Pomigliano - Cavese 1-2
Rende - Palmese 0-1
Sancataldese - Gladiator 0-1
Sicula Leonzio - Sarnese 4-1
Turris - Sersale 4-1
Classifica Generale
IN CASA FUORI
PARTITE RETI PARTITE RETI PARTITE RETI
PT G V N P F S MI V N P F S V N P F S
SICULA LEONZIO 52 24 16 4 4 39 19 0 8 2 2 20 13 8 2 2 19 6
CAVESE 50 24 15 5 4 39 19 0 8 2 1 19 4 7 3 3 20 15
IGEA VIRTUS 48 24 14 6 4 40 18 -2 8 4 0 22 7 6 2 4 18 11
GELA 44 24 12 8 4 38 21 -4 6 4 2 20 7 6 4 2 18 14
RENDE 44 24 13 5 6 39 27 -6 8 2 3 22 11 5 3 3 17 16
TURRIS 40 24 12 4 8 33 23 -9 5 3 5 17 14 7 1 3 16 9
PALMESE 40 24 11 7 6 35 26 -7 7 3 2 24 12 4 4 4 11 14
GLADIATOR 35 24 10 5 9 28 31 -11 5 3 4 12 14 5 2 5 16 17
FRATTESE 34 24 9 7 8 40 27 -10 6 2 3 26 13 3 5 5 14 14
POMIGLIANO 34 24 9 7 8 28 25 -11 6 3 3 17 11 3 4 5 11 14
SANCATALDESE 32 24 9 5 10 25 31 -14 8 0 5 19 15 1 5 5 6 16
GRAGNANO 31 23 7 10 6 35 30 -10 5 3 3 21 13 2 7 3 14 17
AVERSA NORMANNA 28 23 6 10 7 22 27 -14 4 6 3 13 12 2 4 4 9 15
ROCCELLA 21 24 5 6 13 23 36 -19 2 3 6 10 17 3 3 7 13 19
SARNESE 19 24 4 7 13 21 39 -21 4 4 4 15 12 0 3 9 6 27
CASTROVILLARI 17 24 3 8 13 28 39 -21 1 6 4 10 14 2 2 9 18 25
SERSALE 8 24 1 5 18 14 49 -29 1 4 7 10 20 0 1 11 4 29
DUE TORRI (-7) 5 24 3 3 18 9 49 -27 1 2 9 4 26 2 1 9 5 23
Promossa Play Off Play Out Retrocesse
Due Torri penalizzata di 6 punti
Classifica marcatori
17 reti Longo (Frattese)
14 reti Santaniello (Gragnano);
11 reti Lescano (Igea Virtus); Gorretta (Rende);
9 reti Gabrielloni (Cavese); Crucitti (Palmese); Dorato (Palmese);
8 reti Ferreira (Rende); Ricciardo (Sicula Leonzio)
7 reti Montalbano (Gela);
6
reti Isgrò (Igea Virtus); Evacuo (Turris)
5 reti Lupacchio (Castrovillari); Bonaffini (Gela); Bonanno (Gela); Del Sorbo (Gladiator); Longo (Igea Virtus); Pisani (Pomigliano); Suriano (Pomigliano); Bruno (Sancataldese); Gonzalez (Sancataldese); Figliolia (Sarnese); Caturano (Sersale); Gallon (Sicula Leonzio); Varriale (Turris)
4 reti Rossi (Cavese); Vacca (Frattese); Martone (Gragnano); Dall'Oglio (Igea Virtus); Bonadio (Palmese); Laaribi (Roccella); D'Amico (Sicula Leonzio); Picci (Turris)
3
reti Esposito (Aversa Normanna); Guillari (Aversa Normanna); Marzano (Aversa Normanna); Gaetani (Castrovillari); Opoku (Castrovillari); Ragosta (Castrovillari); Ciarcià (Cavese); D'Anna (Cavese); Postorino (Due Torri); Da Dalt (Frattese); Varchetta (Frattese); Kosovan (Gela); De Carolis (Gladiator); Tedesco (Gladiator); Konate (Gragnano); Napolitano (Gragnano); Varsi (Gragnano); De Marco (Palmese); Lavrendi (Palmese); Gigliotti (Rende); Viteritti (Rende); Vivacqua (Rende); Franco (Roccella); La Piana (Roccella); Calafiore (Sancataldese); Guidelli (Sarnese); Rannis (Sicula Leonzio)
2
reti Khortis (Castrovillari); Miceli (Castrovillari); Bellante (Cavese); Celiento (Cavese); Di Deo (Cavese); Giacobbe (Due Torri); Pelllegrino (Due Torri); Ausiello (Frattese); Costanzo (Frattese); Ragosta (Frattese); Campanaro (Gela); Nassi (Gela); Anzalone (Gladiator); Fontanarosa (Gladiator); Caputa (Igea Virtus); Desi (Igea Virtus); Corso (Palmese); Alfano (Pomigliano); Mattioli (Pomigliano); Moracci (Pomigliano); Valentino (Pomigliano); Fiore (Rende); Modesto (Rende); Coluccio (Roccella); Carioto (Sancataldese); Fragapane (Sancataldese); Di Finizio (Sarnese); Petrone (Sersale); Foderaro (Sicula Leonzio); Lia (Sicula Leonzio)
1
rete Cartone (Aversa Normanna); Ciocia (Aversa Normanna); Felleca (Aversa Normanna); Guastamacchia (Aversa Normanna); Martiniello (Aversa Normanna); Venditti (Aversa Normanna); D'Angelo (Castrovillari); Musacco (Castrovillari); Perri (Castrovillari); Russo (Castrovillari); Scaglione (Castrovillari); D'Ancora (Cavese); Giglio (Cavese); Golia (Cavese); Meloni (Cavese); Migliaccio (Cavese); Aprile (Due Torri); Puntoniere (Due Torri); Angelillo (Frattese); Ficarotta (Frattese); Giacobbe (Frattese); Candiano (Gela); Evola (Gela); Gambuzza (Gela); Scerra (Gela); Brogna (Gladiator); Criniti (Gladiator); Leone (Gladiator); Maraucci (Gladiator); Marzullo (Gladiator); Pastore (Gladiator); Pontillo (Gladiator); Franco (Gragnano); Gatto (Gragnano); Biondo (Igea Virtus); Cozza (Igea Virtus); Crinò (Igea Virtus); Fontana (Igea Virtus); Postorino (Igea Virtus); Cinquegrana (Palmese); Esposito (Pomigliano); Iovinella (Pomigliano); Manfrellotti (Pomigliano); Pastore (Pomigliano); Boscaglia (Rende); De Marco (Rende); Godano (Rende); Manes (Rende); Boulevardi (Roccella); Brunetti (Roccella); Carvalho (Roccella); Ficarortta (Roccella); Luzzi (Roccella); Sorrentino (Roccella); Alù (Sancataldese); Bello (Sancataldese); Carioto (Sancataldese); Gennaro (Sancataldese); Martorana (Sancataldese); Polito (Sancataldese); Calemme (Sarnese); De Angelis (Sarnese); Elefante (Sarnese); Iommazzo (Sarnese); Sannia (Sarnese); Talia (Sarnese); Paviglianiti (Sersale); Rosella (Sersale); Russo (Sersale); Scozzafava (Sersale); Sgueglia (Sersale); Marino (Sicula Leonzio); Savanarola (Sicula Leonzio); Danucci (Turris); De Girolamo (Turris); De Rosa (Turris); Schettino (Turris); Somma (Turris); Tedesco (Turris)
Prossimo Turno, 25a giornata
Domenica 26 febbraio
Castrovillari - Gragnano
Cavese - Sicula Leonzio
Frattese - Due Torri
Gladiator - Aversa Normanna
Igea Virtus - Rende
Palmese - Gela
Roccella - Pomigliano
Sarnese - Turris
Sersale - Sancataldese