Lega Pro/C, la ventisettesima giornata
25 feb 17
Risultati
Sabato 25 febbraio
Akragas - Foggia 0-1
Casertana - V. Francavilla 1-0
Cosenza - Fondi 2-2
Juve Stabia - Reggina 3-3
Lecce - Vibonese 2-1
Matera - Siracusa 0-4
Melfi - Paganese 0-4
Messina - Catania 1-2
Monopoli - Fidelis Andria 1-1
Taranto - Catanzaro 1-0
Classifica Generale
IN CASA FUORI
PARTITE RETI PARTITE RETI PARTITE RETI
PT G V N P F S MI V N P F S V N P F S
LECCE 58 27 17 7 3 49 25 +1 8 4 1 25 12 9 3 2 24 13
FOGGIA 56 27 16 8 3 49 23 -1 10 3 1 32 9 6 5 2 17 14
MATERA 49 27 14 7 6 54 32 -6 8 4 2 30 16 6 3 4 24 16
JUVE STABIA 49 27 14 7 6 47 27 -5 9 3 1 30 10 5 4 5 17 17
V. FRANCAVILLA 45 27 13 6 8 35 30 -8 10 1 2 22 9 3 5 6 13 21
CATANIA (-7) 39 27 12 10 5 33 21 -7 10 3 1 25 8 2 7 4 8 13
FONDI (-1) 39 27 9 13 5 39 30 -9 7 4 2 22 13 2 9 3 17 17
COSENZA 39 27 11 6 10 38 31 -12 6 3 4 20 15 5 3 6 18 16
CASERTANA (-2) 39 27 11 8 8 29 26 -11 6 5 3 15 10 5 3 5 14 16
FIDELIS ANDRIA 38 27 8 14 5 23 23 -11 6 6 2 13 9 2 8 3 10 14
SIRACUSA 38 27 10 8 9 33 33 -12 8 3 2 20 12 2 5 7 13 21
PAGANESE 33 27 9 6 12 33 31 -17 5 5 4 18 13 4 1 8 15 18
MONOPOLI 30 27 7 9 11 30 39 -17 3 4 6 13 19 4 5 5 17 20
TARANTO 28 27 6 10 11 20 28 -19 4 6 4 11 11 2 4 7 9 17
MESSINA 27 27 7 6 14 24 39 -21 6 4 4 18 15 1 2 10 6 24
CATANZARO 24 27 5 9 13 22 36 -21 4 4 5 14 15 1 5 8 8 21
REGGINA 24 27 4 12 11 28 43 -20 4 6 3 14 16 0 6 8 14 27
AKRAGAS 24 27 5 9 13 22 39 -22 2 8 4 14 18 3 1 9 8 21
VIBONESE 19 27 4 7 16 14 36 -25 2 5 6 7 13 2 2 10 7 23
MELFI (-1) 17 27 4 6 17 27 57 -27 4 3 7 19 24 0 3 10 8 33
Promosso Play Off Play Out Retrocessa
Catania penalizzata di 7 punti, Casertana di 2, Fondi e Melfi di 1 punto
Classifica marcatori
16 reti: Caturano (Lecce);
14 reti: Negro (Matera)
11 reti: Montini (Monopoli);
10 reti: Mazzeo (Foggia);
9 reti: Pozzebon (Catania/Messina); Statella (Cosenza); Ripa (Juve Stabia); Catania (Siracusa); Albadoro (Unicusano Fondi)
8 reti: Sarno (Foggia); Torromino (Lecce); Foggia (Melfi); Reginaldo (Paganese);
7 reti: Baclet (Cosenza); Armellino (Matera); De Vena (Melfi)
6 reti: Izzillo (Juve Stabia); Lisi (Juve Stabia); Iannini (Matera); Tiscione (Unicusano Fondi); Nzola (Virtus Francavilla); Saraniti (Vibonese)
5 reti Gomez (Akragas) ; Zanini (Akragas); Carlini (Casertana); Di Grazia (Catania); Mazzarani (Catania); Caccetta (Cosenza); Gambino (Cosenza); Mazzeo (Foggia); Viola (Taranto)
4 reti: Gomez (Akragas); Mazzarani (Catania); Giovinco (Catanzaro); Izzillo (Juve Stabia); Sandomenico (Juve Stabia); Lepore (Lecce); Pacilli (Lecce); Strambelli (Matera); Valente (Siracusa);
3 reti: Marino (Akragas); Corado (Casertana); Giovinco (Catanzaro); D'Orazio (Cosenza); Mungo (Cosenza); Onescu (Fidelis Andria); Padovan (Foggia); Kanoute (Juve Stabia); D'ALisi (Juve Stabia); Sandomenico (Juve Stabia); Mancosu (Lecce); Strambelli (Matera); Defendi (Melfi); Madonia (Messina); Gatto (Monopoli); Deli (Paganese); Coralli (Reggina); Porcino (Reggina); Valente (Siracusa); Bollino (Taranto); Viola (Taranto); Bombagi (Unicusano Fondi)
2 reti: Giannone (Casertana); Biagianti (Catania); Mazzarani (Catania); Paolucci (Catania); Carcione (Catanzaro); Di Bari (Catanzaro); Tavares (Catanzaro); Cianci (Fidelis Andria); Cruz (Fidelis Andria); Maza (Foggia); Del Sante (Juve Stabia); Tsonev (Lecce); Infantino (Matera); Esposito (Monopoli); Mavretic (Monopoli); Camilleri (Paganese); Cicerelli (Paganese); Bangu (Reggina); Dezai (Siracusa); Scardina (Siracusa); Turati (Siracusa); D'Agostino (Unicusano Fondi); Alessandro (Virtus Francavilla); De Angelis (Virtus Francavilla); Idda (Virtus Francavilla); Pastore (Virtus Francavilla)
1 rete: Caze (Akragas); Cochis (Akragas); Carriero (Casertana); Orlando (Casertana); Rajcic (Casertana); Ramos (Casertana); Taurino (Casertana); Barisic (Catania); Calil (Catania); Di Cecco (Catania); Fornito (Catania); Piscitella (Catania); Silva (Catania); Basrak (Catanzaro); Campagna (Catanzaro); Sarao (Catanzaro); Prestia (Catanzaro); Calamai (Cosenza); Cavallaro (Cosenza); Filippini (Cosenza); Mendicino (Cosenza); Pinna (Cosenza); Tedeschi (Cosenza); Aya (Fidelis Andria); Fall (Fidelis Andria); Mancino (Fidelis Andria); Rada (Fidelis Andria); Angelo (Foggia); Chirico' (Foggia); Letizia (Foggia); Riverola (Foggia); Rubin (Foggia); Sicurella (Foggia); Vacca (Foggia); Atanasov (Juve Stabia); Cancellotti (Juve Stabia); Liotti (Juve Stabia); Liviero (Juve Stabia); Marotta (Juve Stabia); Mastalli (Juve Stabia); Montalto (Juve Stabia); Doumbia (Lecce); Carretta (Matera); De Rose (Matera); Louzada (Matera); Meola (Matera); Sartore (Matera); Gammone (Melfi); Laezza (Melfi); Pompilio (Melfi); Vicente (Melfi); Capua (Messina); Mancini (Messina); Milinkovic (Messina); Rea (Messina); D'Auria (Monopoli); Genchi (Monopoli); Mouzakitis (Monopoli); Alcibiade (Paganese); Celiento (Paganese); Herrera (Paganese); Longo (Paganese); Maiorano (Paganese); Zerbo (Paganese); Bianchimano (Reggina); De Francesco (Reggina); Gianola (Reggina); Oggiano (Reggina); Tripicchio (Reggina); Longoni (Siracusa); Balestrieri (Taranto); De Giorgi (Taranto); Magnaghi (Taranto); Nigro (Taranto); Paolucci (Taranto); Stendardo (Taranto); Calderini (Unicusano Fondi); Iadaresta (Unicusano Fondi); Squillace (Unicusano Fondi); Varone (Unicusano Fondi); Cogliati (Vibonese); Leonetti (Vibonese); Sicignano (Vibonese); Abate (Virtus Francavilla); Albertini (Virtus Francavilla); Galdean (Virtus Francavilla); Prezioso (Virtus Francavilla); Triarico (Virtus Francavilla)
Prossimo Turno, 28a giornata (9a di ritorno)
Domenica 5 marzo
Catania-Melfi Ore 14.30
Catanzaro-Matera Ore 18.30
Fidelis Andria-Akragas Ore 18.30
Foggia-Juve Stabia Ore 18.30
Unicusano Fondi-Taranto Ore 18.30
Messina-Monopoli Ore 14.30
Paganese-Cosenza Ore 18.30
Reggina-Casertana Ore 14.30
Siracusa Vs Vibonese Ore 14.30
Virtus Francavilla-Lecce Ore 14.30