Grande successo per il 3° trofeo di nuoto "Punta Alice" a Cirò
24 lug 10 Grande esuccesso per il III° Trofeo di Nuoto “Punta Alice”organizzato dal Presidente Giuseppe Benevento dalla Rari Nantes “Cirò Marina” che nonostante le previsioni avverse si è svolto cob poco vento e mare semi calmo. Ben 107 iscritti, venuti da quasi tutta italia e da tutte le scuole di nuoto di tutta la Calabria. A vincere il III° Trofeo di Nuoto “Punta Alice” Filippo Pupulin, 26 anni di Treviso, appartenente alla società sportiva President Bologna, con il tempo di 33 minuti e 15 secondi per un percorso di 3km. Ia Classificata agli Assoluti Femminile è stata Lucrezia Mondilla 21 anni di Catanzaro, appartenente al Gruppo Polisportivo Catanzaro, con il tempo di 36 minuti e 21 secondi. Non manca la presenza ogni anno del piu' anziano, Antonio Pignata 70 anni di Cirò Marina, che da quest'anno fa parte della Lacinia Nuoto di Crotone disputando varie gare in tutta italia e a seguire di Cirò Marina Tridico Salvatore e Pietro Capoano, invece la più giovane Roberta Galante 10 anni di Reggio Calabria.
CLASSIFICA ASSOLUTA - domenica 25 luglio 2010 |
Arrivo |
N |
Tempo |
Cognome e Nome |
Anno |
Tessera N |
Categoria |
Società |
1 |
17 |
33:15:04 |
PUPULIN FILIPPO |
1985 |
CAL-4842 |
SENIORES MASCHILE |
PRESIDENT BOLOGNA |
2 |
72 |
33:55:06 |
TIGANI SAVA FABRIZIO |
1995 |
CAL-5175 |
RAGAZZI MASCHILE |
GRUPPO POLISPORTIVO CZ |
3 |
90 |
33:59:09 |
MARTUCCI SIMONE |
1994 |
LOM-31691 |
RAGAZZI MASCHILE |
TEAM INSUBRIKA |
4 |
29 |
35:10:04 |
ATTINÀ ANDREA |
1993 |
CAL-3521 |
JUNIORES MASCHILE |
ASD PAIDEIA |
5 |
71 |
35:56:06 |
COSTANZO GABRIELE |
1996 |
CAL-5675 |
RAGAZZI MASCHILE |
GRUPPO POLISPORTIVO CZ |
6 |
75 |
36:21:05 |
MONDILLA LUCREZIA |
1989 |
CAL-848 |
SENIORES FEMMINILE |
GRUPPO POLISPORTIVO CZ |
7 |
30 |
36:33:08 |
GULLÌ MAURO |
1988 |
CAL-871 |
SENIORES MASCHILE |
ASD PAIDEIA |
8 |
99 |
36:41:09 |
REAL HERNANDEZ |
1979 |
- |
AMATORIALE MASCHILE |
- |
9 |
25 |
36:54:04 |
ROMEO BRUNO MASSIMO M. |
1993 |
CAL-4659 |
JUNIORES MASCHILE |
ASD NUOTO ANDREA MARIA |
10 |
27 |
37:05:02 |
CANTISANO GIUSEPPE |
1976 |
CAM-12162 |
MASTER 30 MASCHILE |
SPORTING CLUB NUOVO LAURENTINO |
11 |
104 |
37:19:03 |
CRITELLI GERMANA |
1995 |
CAL-5084 |
JUNIORES FEMMINILE |
GRUPPO POLISPORTIVO CZ |
12 |
54 |
37:35:04 |
PIROZZI DANIELE |
1997 |
CAL-5904 |
ESORDIENTI A MASCHILE |
ASD KROTON NUOTO |
13 |
47 |
38:37:02 |
CILIONE FABIO |
1994 |
CAL-4353 |
RAGAZZI MASCHILE |
ASD PAIDEIA |
14 |
26 |
38:54:04 |
GIARDINA SIMONA |
1994 |
SIC-40367 |
JUNIORES FEMMINILE |
CIRC.CANOTTIERI ORTIGIA SIRACUSA |
15 |
70 |
38:57:01 |
GUALTIERI DAVIDE |
1997 |
CAL-6298 |
ESORDIENTI A MASCHILE |
GRUPPO POLISPORTIVO CZ |
16 |
46 |
39:00:04 |
SABINO CARMELO |
1996 |
CAL-6198 |
RAGAZZI MASCHILE |
ASD PAIDEIA |
17 |
43 |
39:24:09 |
LATELLA ANTONINO |
1993 |
CAL-4351 |
JUNIORES MASCHILE |
ASD PAIDEIA |
18 |
97 |
39:27:05 |
CALO' MANUEL |
1994 |
LAZ-3278 |
RAGAZZI MASCHILE |
LAZIO NUOTO |
19 |
95 |
39:28:00 |
D'AGNELLI PASQUALE |
1993 |
PUG-012654 |
JUNIORES MASCHILE |
ASD AQUARIUS |
20 |
65 |
39:33:09 |
PALERMO SACHA |
1982 |
CAL-958 |
MASTER 25 MASCHILE |
ASD KROTON NUOTO |
21 |
73 |
39:37:03 |
BERTUCCI CRISTINA |
1993 |
CAL-5083 |
CADETTI FEMMINILE |
GRUPPO POLISPORTIVO CZ |
22 |
94 |
40:03:09 |
ANDALORO ILENIA |
1998 |
SIC-16683 |
ESORDIENTI A FEMMINILE |
NUOTO MILAZZO |
23 |
10 |
40:16:09 |
MIRANTE SERGIO |
1989 |
CAL-2167 |
UNDER 25 MASCHILE |
GRUPPO POLISPORTIVO CZ |
24 |
58 |
40:38:06 |
AMIDEO SALVATORE |
1997 |
CAL-5898 |
ESORDIENTI A MASCHILE |
ASD KROTON NUOTO |
25 |
44 |
40:41:02 |
PIRRELLO FRANCESCO |
1992 |
CAL-3047 |
JUNIORES MASCHILE |
ASD PAIDEIA |
26 |
36 |
41:01:00 |
BOVA ALESSIO |
1997 |
CAL-6032 |
ESORDIENTI A MASCHILE |
PIANETA SPORT |
27 |
41 |
41:01:06 |
MARINO GIUSEPPE |
1998 |
CAL-6961 |
ESORDIENTI A MASCHILE |
PIANETA SPORT |
28 |
91 |
41:02:04 |
MORISE CARMINE |
1996 |
LOM-26788 |
RAGAZZI MASCHILE |
TEAM INSUBRIKA |
29 |
3 |
41:02:09 |
FILARDO DOMENICO |
1997 |
CAL-6697 |
ESORDIENTI A MASCHILE |
NETTUNO PALMI |
30 |
28 |
41:08:05 |
CENTRONE CORRADO |
1966 |
LAZ-43268 |
MASTER 40 MASCHILE |
RIGNANO SPORT CENTER |
31 |
59 |
41:39:05 |
DE MEO EDOARDO |
1996 |
CAL-5890 |
RAGAZZI MASCHILE |
ASD KROTON NUOTO |
32 |
76 |
41:40:00 |
ABBATE ALESSANDRO |
1974 |
CAM-9448 |
MASTER 35 MASCHILE |
GS FIAMME ORO NAPOLI |
33 |
62 |
41:43:09 |
PITTELLI ORLANDO |
1995 |
CAL-5697 |
RAGAZZI MASCHILE |
ASD KROTON NUOTO |
34 |
61 |
41:45:03 |
SCORZA FRANCESCO |
1996 |
CAL-5896 |
RAGAZZI MASCHILE |
ASD KROTON NUOTO |
35 |
79 |
41:46:09 |
TARANTINI CINZIA |
1980 |
UMB-4714 |
MASTER 30 FEMMINILE |
CUS-BARI |
36 |
60 |
42:05:00 |
VETRANO FRANCESCO |
1996 |
CAL-5696 |
RAGAZZI MASCHILE |
ASD KROTON NUOTO |
37 |
55 |
42:09:05 |
CARNE' MARIO |
1997 |
CAL-6717 |
ESORDIENTI A MASCHILE |
ASD KROTON NUOTO |
38 |
92 |
42:32:07 |
MARTUCCI ALESSANDRO |
1999 |
LOM-359228 |
ESORDIENTI B MASCHILE |
BUSTO NUOTO |
39 |
69 |
42:53:08 |
BALDASSARRE FRANCESCO |
1960 |
PUG-4178 |
MASTER 50 MASCHILE |
SPORT & WELLNESS S.S. |
40 |
23 |
44:02:07 |
STUMPO CARLO |
1969 |
CAL-560 |
MASTER 40 MASCHILE |
ASD IL GABBIANO NAPOLI |
41 |
64 |
44:13:05 |
LUMARE PASQUALE |
1997 |
CAL-5901 |
ESORDIENTI A MASCHILE |
ASD KROTON NUOTO |
42 |
11 |
44:14:06 |
AMORUSO GIUSEPPE FRANCESCO |
1976 |
CAL-5821 |
MASTER 30 MASCHILE |
GRUPPO POLISPORTIVO CZ |
43 |
1 |
44:38:06 |
PORCARO ALFREDO |
1959 |
CAL-3010 |
MASTER 50 MASCHILE |
ASD COSENZA NUOTO |
44 |
6 |
44:40:08 |
GALARDO SALVATORE |
1962 |
- |
AMATORIALE MASCHILE |
- |
45 |
87 |
44:43:08 |
GAROFALO FRANCESCO |
1950 |
CAL-691 |
MASTER 55 MASCHILE |
ASD LACINIA NUOTO |
46 |
4 |
44:50:09 |
NATALI GABRIELE |
1957 |
PUG-013292 |
MASTER 50 MASCHILE |
ASD MERIDIANA NUOTO TARANTO |
47 |
18 |
45:00:03 |
NANCHI ALEX |
1998 |
CAL-6735 |
ESORDIENTI A MASCHILE |
NETTUNO PALMI |
48 |
80 |
45:10:03 |
DALESIO PIERFRANCESCO |
1972 |
PUG-7801 |
MASTER 35 MASCHILE |
POLISPORT SSD A.R.L. |
49 |
21 |
45:42:01 |
PIZZINI PERPAOLO |
1967 |
CAL-4722 |
MASTER 40 MASCHILE |
ASD IL GABBIANO NAPOLI |
50 |
15 |
45:51:09 |
SERRAINO FRANCESCO |
1985 |
CAL-7897 |
MASTER 25 MASCHILE |
GRUPPO POLISPORTIVO CZ |
51 |
63 |
46:05:00 |
POERIO VALERIA |
1998 |
CAL-6714 |
ESORDIENTI A FEMMINILE |
ASD KROTON NUOTO |
52 |
48 |
46:52:03 |
COLURCIO MARTINA |
1998 |
CAL-6710 |
ESORDIENTI A FEMMINILE |
ASD KROTON NUOTO |
53 |
83 |
46:53:09 |
RELLA MANUELA |
1968 |
PUG-16370 |
MASTER 40 FEMMINILE |
PLANET ANDRIA |
54 |
37 |
46:54:08 |
MARINO LUANA |
1998 |
CAL-6608 |
ESORDIENTI A FEMMINILE |
PIANETA SPORT |
55 |
67 |
46:55:03 |
CLIENTI PASQUALE |
1980 |
CAM-20002 |
MASTER 30 MASCHILE |
SAN MAURO NUOTO |
56 |
45 |
47:07:06 |
GULLÌ MATILDE |
1996 |
CAL-4960 |
RAGAZZI FEMMINILE |
ASD PAIDEIA |
57 |
42 |
47:17:06 |
LATELLA ILARIA |
1997 |
CAL-6963 |
RAGAZZI FEMMINILE |
ASD PAIDEIA |
58 |
49 |
47:28:08 |
COLURCIO MIRIANA |
1998 |
CAL-6711 |
ESORDIENTI A FEMMINILE |
ASD KROTON NUOTO |
59 |
96 |
47:33:09 |
CALIGIURI OLIMPIA |
1979 |
- |
AMATORIALE FEMMINILE |
- |
60 |
84 |
47:58:09 |
DE GENNARO VINCENZO |
1983 |
PUG-16371 |
MASTER 25 MASCHILE |
PLANET ANDRIA |
61 |
68 |
48:02:07 |
FERRUCCI ROSSELLA |
1980 |
PUG-22534 |
MASTER 30 FEMMINILE |
SPORT & WELLNESS MODUGNO |
62 |
20 |
48:24:08 |
CACCURI BAFFA ROSARIO |
1961 |
CAL-5009 |
MASTER 45 MASCHILE |
ASD IL GABBIANO NAPOLI |
63 |
66 |
48:33:08 |
ARMINI ALFONSO |
- |
- |
AMATORIALE MASCHILE |
- |
64 |
14 |
49:24:09 |
SARACO ANTONIO |
1966 |
CAL-4528 |
MASTER 40 MASCHILE |
GRUPPO POLISPORTIVO CZ |
65 |
102 |
49:31:00 |
PELLEGRINO GIUSEPPE |
1950 |
CAL-005992 |
MASTER 60 MASCHILE |
CENTRO NUOTO SUB VILLA |
66 |
38 |
49:31:03 |
GALANTE CARMEN |
1998 |
CAL-7625 |
ESORDIENTI A FEMMINILE |
PIANETA SPORT |
67 |
81 |
50:09:05 |
PIARULLI ROSA |
1968 |
PUG-2166 |
MASTER 40 MASCHILE |
PLANET ANDRIA |
68 |
107 |
50:25:09 |
GIANNOTTI FLORIANA |
1999 |
CAL- 007953 |
ESORDIENTI A FEMMINILE |
CRUPI F. NUOTO SSD ARL |
69 |
106 |
50:30:04 |
PEDULLA' STEFANIA |
1994 |
CAL-007950 |
JUNIORES FEMMINILE |
CRUPI F. NUOTO SSD ARL |
70 |
12 |
50:45:00 |
MIRANTE FABRIZIO |
1958 |
CAL-8224 |
MASTER 50 MASCHILE |
GRUPPO POLISPORTIVO CZ |
71 |
93 |
51:11:01 |
MARTUCCI ANTONIO |
1964 |
- |
AMATORIALE MASCHILE |
- |
72 |
13 |
51:46:04 |
PAONESSA FRANCESCO |
1980 |
CAL-698 |
MASTER 30 MASCHILE |
GRUPPO POLISPORTIVO CZ |
73 |
101 |
51:46:09 |
PECORA BRUNO |
1959 |
CAL-000420 |
MASTER 50 MASCHILE |
CENTRO NUOTO SUB VILLA |
74 |
100 |
51:50:03 |
MONTIMURRO MASSIMO |
1976 |
CAL-5997 |
MASTER 30 MASCHILE |
ASD IL GABBIANO NAPOLI |
75 |
51 |
52:19:06 |
ARCURI MATTEO |
1999 |
CAL-7528 |
ESORDIENTI B MASCHILE |
ASD KROTON NUOTO |
76 |
39 |
52:23:03 |
GALANTE ROBERTA |
2000 |
CAL-7626 |
ESORDIENTI B FEMMINILE |
PIANETA SPORT |
77 |
52 |
52:23:09 |
DE MEO CAMILLA |
2000 |
CAL-7600 |
ESORDIENTI B FEMMINILE |
ASD KROTON NUOTO |
78 |
56 |
52:24:04 |
BARCELLONA ERIKA |
1999 |
CAL-8038 |
ESORDIENTI A FEMMINILE |
ASD KROTON NUOTO |
79 |
50 |
52:24:09 |
GENNARINI ALESSANDRA |
1999 |
CAL-6934 |
ESORDIENTI A FEMMINILE |
ASD KROTON NUOTO |
80 |
19 |
52:50:09 |
BRUNO GIOVANNI |
1971 |
CAL-7942 |
MASTER 35 MASCHILE |
ASD IL GABBIANO NAPOLI |
81 |
57 |
53:07:02 |
SANTORO DANIELA |
1999 |
CAL-6935 |
ESORDIENTI A FEMMINILE |
ASD KROTON NUOTO |
82 |
53 |
54:13:08 |
FONTE ILARIA |
2000 |
CAL-7601 |
ESORDIENTI B FEMMINILE |
ASD KROTON NUOTO |
83 |
40 |
55:05:03 |
SABINO GIOSÌ |
2000 |
CAL-7628 |
ESORDIENTI B FEMMINILE |
PIANETA SPORT |
84 |
89 |
56:25:08 |
ZAPPIA EDUARDO |
1986 |
- |
AMATORIALE MASCHILE |
- |
85 |
85 |
58:13:02 |
PIARULLI GIULIO |
1981 |
PUG-17277 |
MASTER 25 MASCHILE |
PLANET ANDRIA |
86 |
5 |
1.01.32.2 |
TRIDICO SALVATORE |
1983 |
- |
AMATORIALE MASCHILE |
- |
87 |
88 |
1.02.02.6 |
PIGNATA ANTONIO |
1940 |
CAL-8182 |
MASTER 70 MASCHILE |
ASD LACINIA NUOTO |
88 |
98 |
1.03.06.2 |
SALERNO MARIO |
1961 |
BAS-1453 |
MASTER 45 MASCHILE |
ASD PENTATHLON BARI |
89 |
82 |
1.05.03.2 |
DI CHIO FRANCESCA |
1986 |
PUG-17836 |
UNDER 25 FEMMINILE |
PLANET ANDRIA |
90 |
105 |
1.08.22.4 |
CAPOANO PIETRO |
1977 |
- |
AMATORIALE MASCHILE |
- |
91 |
103 |
1.09.41.2 |
SIRENA PIETRO ANTONIO |
1940 |
CAL-006912 |
MASTER 70 MASCHILE |
WATER POL PALERMO |
92 |
9 |
1.11.48.3 |
ROTELLA MATILDE ELEONORA |
1955 |
CAL-7896 |
MASTER 50 FEMMINILE |
GRUPPO POLISPORTIVO CZ |
Questi i premi assegnati:
I° Classificato Assoluto
TROFEO + Bottiglione di Vino
I° Classificato Assoluto MASCHILE e FEMMINILE
Denaro + Trofeo + Ceramica Ricordo + Vino Cirò Doc + Prodotti Tipici
II° Classificato Assoluto MASCHILE e FEMMINILE
Denaro + Trofeo Vino Cirò Doc + Prodotti Tipici
III° Classificato Assoluto MASCHILE e FEMMINILE
Denaro + Trofeo + Vino Cirò Doc + Prodotti Tipici
I° Classificato per ogni Categoria MASCHILE e FEMMINILE
Coppa + Vino Cirò Doc
II° Classificato MASCHILE
Coppa
III° Classificato MASCHILE
Coppa
Il più Giovane
Trofeo + Vino Cirò Doc + Prodotti Tipici
Il più Anziano
Trofeo + Vino Cirò Doc + Prodotti Tipici
per chi non viene premiato
Medaglie ricordo
Per fine premiazione, sorteggiato il numero assegnato per tutti i partecipanti
Ticket Vacanza Gratuita per 4 persone
I premi per i primi tre classificati assoluti maschili e femminili sono stati offerti dalla Rari Nantes “Cirò Marina” in memoria di Giorgio Stingi vincitore del I° Trofeo di Nuoto “Punta Alice”, dopo circa un mese e mezzo, Giorgio è venuto a mancare perdendo coscienza mentre faceva pesca subaquea nel mare di pizzo, hanno consegnato i premi le sorelle di Giorgio. Invece i primi tre classificati assoluti maschili sempre offerti dalla Rari Nantes “Cirò Marina” in memoria di Giorgio Stingi, sono stati premiati dal Presidente Claudio Perri del Coni Provinciale di Crotone.
Grazie al supporto dei soci della Lega Navale e persone Amatori del Mare che con le loro barche hanno dato un grande contributo per la buona riuscita della manifestazione.