NuovaCosenza.com
Google
su tutto il Web su NuovaCosenza
mail: info@nuovacosenza.com
Home . Cronaca . Politica . Area Urbana . Speciali . Video . Innovazione . Universtitą . Spettacoli . Sport . Calcio . Meteo .
 

      Condividi su Facebook

    Serie C/C, ventiquattresima giornata

     

    Serie C/C, ventiquattresima giornata

    04 feb 18

    Risultati

    Domenica 04 Febbraio

    Akragas-Casertana 1-1  
    Cosenza-Siracusa 0-0  
    Fidelis Andria-Catania 0-2  
    Juve Stabia-Paganese 1-1  
    Lecce-Catanzaro 3-1  
    Matera-Monopoli 1-1
    Reggina-Racing Fondi 0-0  
    Sicula Leonzio-Bisceglie 3-1  
    Virtus Francavilla-Rende 0-0  
    Riposa: Trapani  

    Classifica Generale

                                          IN CASA          FUORI    
                          PARTITE    RETI       PARTITE  RETI   PARTITE  RETI
                    PT   G  V  N  P  F  S  MI   V  N  P  F  S   V  N  P  F  S
    LECCE           52  23 15  7  1 40 20  +2  10  2  0 25  9   5  5  1 15 11
    CATANIA         48  23 15  3  5 38 16  -1   7  2  2 17  7   8  1  3 21  9
    TRAPANI         40  22 11  7  4 37 19  -5   8  3  1 24  9   3  4  3 13 10
    SIRACUSA        36  23 10  6  7 28 20  -9   4  3  5 16 15   6  3  2 12  5
    RENDE           35  23 10  5  8 19 19  -9   6  1  4  9  7   4  4  4 10 12
    MATERA (-1)     34  23  9  8  6 27 24 -10   7  5  1 17 10   2  3  5 10 14
    COSENZA         34  23  9  7  7 25 23 -10   5  4  3 13 11   4  3  4 12 12
    MONOPOLI        31  23  8  7  8 24 21 -10   3  5  2  9  7   5  2  6 15 14
    V. FRANCAVILLA  31  23  8  7  8 24 30 -11   6  4  1 12  8   2  3  7 12 22
    JUVE STABIA     30  22  7  9  6 27 24 -10   4  4  3 16 13   3  5  3 11 11
    CATANZARO (-1)  28  23  8  5 10 25 28 -14   6  3  3 12 10   2  2  7 13 18
    BISCEGLIE       27  22  7  6  9 20 28 -13   5  2  4 11 13   2  4  5  9 15
    SICULA LEONZIO  26  22  6  8  8 22 25 -13   4  4  3 11 12   2  4  5 11 13
    REGGINA         26  23  6  8  9 17 26 -14   4  3  4  8 12   2  5  5  9 14
    RACING FONDI    23  23  5  8 10 20 26 -16   3  4  4 11 12   2  4  6  9 14
    CASERTANA       22  22  5  7 10 20 24 -16   3  2  6  7 11   2  5  4 13 13
    FI. ANDRIA (-1) 22  23  4 11  8 24 28 -16   2  7  3 13 14   2  4  5 11 14
    PAGANESE        20  23  4  8 11 22 34 -18   1  5  5 10 18   3  3  6 12 16
    AKRAGAS (-3)    11  23  3  5 15 15 39 -23   2  3  6 13 22   1  2  9  2 17
    Akragas 3 punti in meno, Matera e Andria un punto in meno

    Promossa Play OFF PlayOUT Retrocessa

    Classifica marcatori

    9 reti Saraniti (V. Francavilla; 1 rigore); Curiale (Catania); Murano (Trapani; 1 rigore)
    8 reti Caturano (Lecce; 2 rigori); Genchi (Monopoli; 3 rigori)
    7 reti Alfageme (Casertana); Di Piazza (Lecce); Scaringella (Fidelis Andria)
    6 reti Paponi (Juve Stabia; 2 rigori); Casoli (Matera); Cesaretti (Paganese); Scarpa (Paganese; 3 rigori); Bianchimano (Reggina); Catania (Siracusa; 2 rigori); Reginaldo (Trapani; 1 rigore)
    5 reti Salvemini (Akragas; 2 rigori); Jovanovic (Bisceglie; 1 rigore); Lodi (Catania; 4 rigori); Falcone (Catanzaro); Letizia (Catanzaro; 1 rigore); Bruccini (Cosenza); Lattanzio (Fidelis Andria); Simeri (Juve Stabia; 1 rigore); Giovinco (Matera; 4 rigori); Sarao (Monopoli); Nole' (Racing Fondi; 1 rigore); Rossini (Rende); Bollino (Sicula Leonzio; 2 rigori); Scardina (Siracusa); Evacuo (Trapani)
    4 reti Padovan (Casertana); Ripa (Catania; 1 rigore); Mancosu (Lecce); Torromino (Lecce); Strambelli (Matera; 1 rigore); Talamo (Paganese); Corvia (Racing Fondi); D'Angelo (Sicula Leonzio); Silvestri (Trapani)
    3 reti Petta (Bisceglie); Mazzarani (Catania); Russotto (Catania); Cunzi (Catanzaro); Infantino (Catanzaro; 1 rigore); Baclet (Cosenza; 1 rigore); Mendicino (Cosenza); Mungo (Cosenza); Curcio (Fidelis Andria); Canotto (Juve Stabia); Cosenza (Lecce); Mercadante (Monopoli); Paolucci (Monopoli); Lazzari (Racing Fondi; 1 rigore); Franco (Rende); Arcidiacono (Sicula Leonzio; 2 rigori); Marano (Sicula Leonzio); Liotti (Siracusa); Parisi (Siracusa); Sicurella (V. Francavilla)
    2 reti Longo (Akragas; 1 rigore); Parigi (Akragas); Sepe (Akragas); Azzi (Bisceglie; 1 rigore); Montinaro (Bisceglie); Partipilo (Bisceglie); Carriero (Casertana); Galli (Casertana); Di Grazia (Catania); Fornito (Catania); Zanini (Catanzaro); D'Orazio (Cosenza); Loviso (Cosenza; 2 rigori); Pascali (Cosenza); Tutino (Cosenza); Barisic (Fidelis Andria); Minicucci (Fidelis Andria); Allievi (Juve Stabia); Bachini (Juve Stabia); Mastalli (Juve Stabia); Viola L. (Juve Stabia); Armellino (Lecce); Lepore (Lecce); Riccardi (Lecce); Tsonev (Lecce); Dugandzic (Matera); Maimone (Matera); Sounas (Monopoli); Regolanti (Paganese); Corticchia (Racing Fondi); De Francesco (Reggina; 1 rigore); Marino (Reggina); Porcino (Reggina); Sciamanna (Reggina); Actis Goretta (Rende; 1 rigore); Laaribi (Rende); Vivacqua (Rende); Mancino (Siracusa); Sandomenico (Siracusa); Fazio (Trapani); Maracchi (Trapani); Pagliarulo (Trapani); Ayina (V. Francavilla); Madonia (V. Francavilla); Viola A. (V. Francavilla)
    1 rete Franchi (Akragas); Mileto (Akragas); Delic (Bisceglie); Delvino (Bisceglie); Lugo (Bisceglie); Risolo (Bisceglie); D'Anna (Casertana); De Marco (Casertana); Marotta (Casertana); Turchetta (Casertana); Aya (Catania); Biagianti (Catania); Bogdani (Catania); Caccetta (Catania); Djordjevic (Catania); Grazia (Catania); Marchese (Catania); Tedeschi (Catania); Benedetti (Catanzaro); Lukanovic (Catanzaro); Maita (Catanzaro); Onescu (Catanzaro); Riggio (Catanzaro); Corsi (Cosenza); Idda (Cosenza); Statella (Cosenza); Croce (Fidelis Andria); Esposito (Fidelis Andria); Quinto (Fidelis Andria); Rada (Fidelis Andria); Tiritiello (Fidelis Andria); Crialese (Juve Stabia); Lisi (Juve Stabia); Strefezza (Juve Stabia); Ciancio (Lecce); Costa Ferreira (Lecce); Piazza (Lecce); Battista (Matera); Corado (Matera); Sartore (Matera); Scognamillo (Matera); Sernicola (Matera); Stendardo (Matera); Urso (Matera); Bei (Monopoli); Scoppa (Monopoli; 1 rigore); Carini (Paganese); Maiorano (Paganese); Tascone (Paganese); Addessi (Racing Fondi); De Martino (Racing Fondi); De Sousa (Racing Fondi); Galasso (Racing Fondi); Ghinassi (Racing Fondi); Mastropietro (Racing Fondi); Di Filippo (Reggina); Fortunato (Reggina); Sparacello (Reggina); Coppola (Rende); Gigliotti (Rende); Porcaro (Rende); Ricciardi (Rende); Ricciardo (Rende); Ferreira (Sicula Leonzio); Russo (Sicula Leonzio); Squillace (Sicula Leonzio); Tavares (Sicula Leonzio); Bernardo (Siracusa); Grillo (Siracusa); Magnani (Siracusa); Mangiacasale (Siracusa); Mucciante (Siracusa); Turati (Siracusa); Bastoni (Trapani); Dambros (Trapani); Girasole (Trapani); Marras (Trapani); Minelli (Trapani); Rizzo (Trapani); Scarsella (Trapani); Abruzzese (V. Francavilla); Agostinone (V. Francavilla); Albertini (V. Francavilla); Maccarrone (V. Francavilla); Prestia (V. Francavilla)

    Prossimo Turno, 25a giornata

    Domenica 11 Febbraio

    Bisceglie-Lecce Ore 20.30  
    Casertana-Trapani Ore 14.30  
    Catania-Cosenza Ore 20.30  
    Catanzarovs Sicula Leonzio Ore 20.30  
    Monopoli-Fidelis Andria Ore 20.30  
    Paganese-Matera Ore 16.30  
    Racing Fondi-Juve Stabia Ore 14.30  
    Reggina-Virtus Francavilla Ore 16.30  
    Siracusa-Akragas Ore 20.30  
    Riposa: Rende

    © RIPRODUZIONE RISERVATA

    Cerca con nell'intero giornale:

    -- > Guarda l'indice delle notizie su: "Calcio"

     

     
Pubblicitą

 

Video

Foto

 


    Facebook
 Ultime
 

Multimedia


 

Web TV -  Video

 

 
Home . Cronaca . Politica . Area Urbana . Speciali . Video . Innovazione . Universtitą . Spettacoli . Sport . Calcio . Meteo .

Copyright © dal 2004 Nuova Cosenza. Quotidiano di informazione. Registrazione Tribunale Cosenza n.713 del 28/01/2004 - Direttore Responsabile: Pippo Gatto
Dati e immagini presenti sul giornale sono tutelati dalla legge sul copyright. Il loro uso e' consentito solo previa autorizzazione scritta dell'editore