NuovaCosenza.com
Google
su tutto il Web su NuovaCosenza
mail: info@nuovacosenza.com
Home . Cronaca . Politica . Area Urbana . Speciali . Video . Innovazione . Universtità . Spettacoli . Sport . Calcio . Meteo .
 

      Condividi su Facebook

    Serie D/I, la trentunesima giornata

     

    Serie D/I, la trentunesima giornata

    13 apr 17

    Risultati

    Giovedì 13 aprile

    Aversa Normanna - Turris 1-0
    Cavese - Roccella 2-3
    Gladiator - Gragnano 1-1
    Igea Virtus - Due Torri 3-0 a tavolino
    Palmese - Pomigliano 1-1
    Rende - Sicula Leonzio 1-0 (giocata mercoeldì 12)
    Sancataldese - Gela 0-3
    Sarnese - Frattese 2-1
    Sersale - Castrovillari 0-0

    Classifica Generale

                                                   IN CASA          FUORI    
                          PARTITE    RETI       PARTITE  RETI   PARTITE  RETI
                    PT   G  V  N  P  F  S  MI   V  N  P  F  S   V  N  P  F  S
    SICULA LEONZIO  70  31 22  4  5 49 22  +3  10  2  2 24 14  11  2  2 23  6
    CAVESE          60  31 18  6  7 47 26  -3  10  2  2 23  6   7  4  4 21 17
    RENDE           59  31 18  5  8 50 32  -5  10  2  3 29 12   7  3  4 20 18
    IGEA VIRTUS     59  31 17  8  6 49 26  -5  10  4  1 24  8   6  3  5 21 17
    PALMESE         56  31 16  8  7 54 34  -7  10  3  2 36 17   5  4  5 14 16
    GELA            50  31 14  8  9 46 34  -9   7  4  3 22  9   6  4  5 21 24
    FRATTESE        49  31 14  7 10 55 34 -10   9  2  3 33 14   4  5  6 17 17
    TURRIS          46  31 14  4 13 41 34 -12   6  3  6 21 16   8  1  5 18 14
    GLADIATOR       44  31 12  8 11 37 39 -13   6  5  4 16 16   6  2  6 19 19
    POMIGLIANO      42  31 10 12  9 36 32 -14   6  5  3 21 15   3  6  6 12 16
    GRAGNANO        41  31  9 14  8 43 37 -11   6  4  3 25 16   3  8  4 16 19
    SANCATALDESE    39  31 11  6 14 31 44 -18   8  1  6 19 17   2  5  7  9 22
    AVERSA NO. (-1) 36  31  8 12 11 32 39 -17   5  6  4 17 15   2  6  5 13 22
    ROCCELLA        33  31  9  6 16 35 47 -23   4  3  7 16 22   3  3  9 15 23
    SARNESE         29  31  7  8 16 27 44 -24   5  5  5 16 13   1  3 10  9 29
    CASTROVILLARI   28  31  6 10 15 36 45 -24   3  7  4 14 15   2  2 11 19 29
    SERSALE         13  31  2  7 22 23 61 -34   2  4  9 14 23   0  2 12  8 34
    DUE TORRI (-8)   4  31  3  3 25  9 70 -34   1  2 11  4 32   2  1 12  5 32

    Promossa Play Off Play Out Retrocesse

    Due Torri penalizzata di 8 punti, Aversa di 1

    Leonzio matematicamente promossa in Lega PRO
    Sersale e Due Torri matematicamente retrocesse

    Classifica marcatori

    21 reti Longo (Frattese)
    17 reti Santaniello (Gragnano);
    16 reti Gorretta (Rende);
    14 reti Gabrielloni (Cavese); Crucitti (Palmese);
    13 reti Lescano (Igea Virtus);
    12 reti Dorato (Palmese);
    10 reti Ricciardo (Sicula Leonzio);
    9 reti Ferreira (Rende);
    8 reti Montalbano (Gela); Versi (Gragnano); Isgrò (Igea Virtus); Suriano (Pomigliano); Gallon (Sicula Leonzio); Varriale (Turris)
    7 reti Vivacqua (Rende); Laaribi (Roccella); Gonzalez (Sancataldese): D'Amico (Sicula Leonzio)
    6 reti Esposito (Aversa Normanna); Scalzone (Aversa Normanna); Lupacchio (Castrovillari); Ragosta (Castrovillari); Bonaffini (Gela); Bonanno (Gela); Campanaro (Gela); Pastore (Gladiator); Martone (Gragnano); Longo (Igea Virtus); Pisani (Pomigliano); Figliolia (Sarnese); Evacuo (Turris); Improta (Turris)
    5 reti Guillari (Aversa Normanna); Ciarcià (Cavese); Rossi (Cavese); De Carolis (Gladiator); Del Sorbo (Gladiator); Dall'Oglio (Igea Virtus); Bonadio (Palmese); Corso (Palmese); Gigliotti (Rende); Ficarrotta (Roccella); Bruno (Sancataldese); Caturano (Sersale) : Sibilli (Sicula Leonzio)
    4 reti Rossi (Cavese); Vacca (Frattese); Martone (Gragnano); Dall'Oglio (Igea Virtus); Bonadio (Palmese); Laaribi (Roccella); D'Amico (Sicula Leonzio); Picci (Turris)
    3 reti Esposito (Aversa Normanna); Guillari (Aversa Normanna); Marzano (Aversa Normanna); Gaetani (Castrovillari); Opoku (Castrovillari); Ragosta (Castrovillari); Ciarcià (Cavese); D'Anna (Cavese); Postorino (Due Torri); Da Dalt (Frattese); Varchetta (Frattese); Kosovan (Gela); De Carolis (Gladiator); Tedesco (Gladiator); Konate (Gragnano); Napolitano (Gragnano); Varsi (Gragnano); De Marco (Palmese); Lavrendi (Palmese); Gigliotti (Rende); Viteritti (Rende); Vivacqua (Rende); Franco (Roccella); La Piana (Roccella); Calafiore (Sancataldese); Guidelli (Sarnese); Rannis (Sicula Leonzio)
    2 reti Khortis (Castrovillari); Miceli (Castrovillari); Bellante (Cavese); Celiento (Cavese); Di Deo (Cavese); Giacobbe (Due Torri); Pelllegrino (Due Torri); Ausiello (Frattese); Costanzo (Frattese); Ragosta (Frattese); Campanaro (Gela); Nassi (Gela); Anzalone (Gladiator); Fontanarosa (Gladiator); Caputa (Igea Virtus); Desi (Igea Virtus); Corso (Palmese); Alfano (Pomigliano); Mattioli (Pomigliano); Moracci (Pomigliano); Valentino (Pomigliano); Fiore (Rende); Modesto (Rende); Coluccio (Roccella); Carioto (Sancataldese); Fragapane (Sancataldese); Di Finizio (Sarnese); Petrone (Sersale); Foderaro (Sicula Leonzio); Lia (Sicula Leonzio)
    1 rete Cartone (Aversa Normanna); Ciocia (Aversa Normanna); Felleca (Aversa Normanna); Guastamacchia (Aversa Normanna); Martiniello (Aversa Normanna); Venditti (Aversa Normanna); D'Angelo (Castrovillari); Musacco (Castrovillari); Perri (Castrovillari); Russo (Castrovillari); Scaglione (Castrovillari); D'Ancora (Cavese); Giglio (Cavese); Golia (Cavese); Meloni (Cavese); Migliaccio (Cavese); Aprile (Due Torri); Puntoniere (Due Torri); Angelillo (Frattese); Ficarotta (Frattese); Giacobbe (Frattese); Candiano (Gela); Evola (Gela); Gambuzza (Gela); Scerra (Gela); Brogna (Gladiator); Criniti (Gladiator); Leone (Gladiator); Maraucci (Gladiator); Marzullo (Gladiator); Pastore (Gladiator); Pontillo (Gladiator); Franco (Gragnano); Gatto (Gragnano); Biondo (Igea Virtus); Cozza (Igea Virtus); Crinò (Igea Virtus); Fontana (Igea Virtus); Postorino (Igea Virtus); Cinquegrana (Palmese); Esposito (Pomigliano); Iovinella (Pomigliano); Manfrellotti (Pomigliano); Pastore (Pomigliano); Boscaglia (Rende); De Marco (Rende); Godano (Rende); Manes (Rende); Boulevardi (Roccella); Brunetti (Roccella); Carvalho (Roccella); Ficarortta (Roccella); Luzzi (Roccella); Sorrentino (Roccella); Alù (Sancataldese); Bello (Sancataldese); Carioto (Sancataldese); Gennaro (Sancataldese); Martorana (Sancataldese); Polito (Sancataldese); Calemme (Sarnese); De Angelis (Sarnese); Elefante (Sarnese); Iommazzo (Sarnese); Sannia (Sarnese); Talia (Sarnese); Paviglianiti (Sersale); Rosella (Sersale); Russo (Sersale); Scozzafava (Sersale); Sgueglia (Sersale); Marino (Sicula Leonzio); Savanarola (Sicula Leonzio); Danucci (Turris); De Girolamo (Turris); De Rosa (Turris); Schettino (Turris); Somma (Turris); Tedesco (Turris)

     

    Prossimo Turno, 32a giornata

    Domenica 23 aprile

    Castrovillari - Igea Virtus
    Cavese - Sarnese
    Due Torri - Rende
    Frattese - Gladiator
    Gela - Turris
    Gragnano - Palmese
    Pomigliano - Aversa Normanna
    Roccella - Sersale
    Sicula Leonzio - Sancataldese

    © RIPRODUZIONE RISERVATA

    Cerca con nell'intero giornale:

    -- > Guarda l'indice delle notizie su: "Calcio"

     

     
Pubblicità

 

Calendario Serie D/I

Video

Foto

 


    Facebook
 Ultime
 

Multimedia


 

Web TV -  Video

 

 
Home . Cronaca . Politica . Area Urbana . Speciali . Video . Innovazione . Universtità . Spettacoli . Sport . Calcio . Meteo .

Copyright © 2010 Nuova Cosenza. Quotidiano di informazione. Registrazione Tribunale Cosenza n.713 del 28/01/2004 - Direttore Responsabile: Pippo Gatto
Dati e immagini presenti sul giornale sono tutelati dalla legge sul copyright. Il loro uso e' consentito solo previa autorizzazione scritta dell'editore