NuovaCosenza.com
Google
su tutto il Web su NuovaCosenza
mail: info@nuovacosenza.com
Home . Cronaca . Politica . Area Urbana . Speciali . Video . Innovazione . Universtità . Spettacoli . Sport . Calcio . Meteo .
 

      Condividi su Facebook

    Lega Pro/C, la trentaquattresima giornata

     

    Lega Pro/C, la trentaquattresima giornata

    09 apr 17

    Risultati

    Doemnica 9 aprile

    Akragas - Paganese 1-2
    Casertana - Foggia 0-3
    Cosenza - Siracusa 1-2
    Fondi - Messina 1-1
    Juve Stabia - Matera 1-2
    Lecce - Taranto 3-0
    Monopoli - Melfi 1-1
    Reggina - Catanzaro 1-0
    Vibonese - Catania 1-1
    V. Francavilla - Fidelis Andria 0-2

    Classifica Generale

                                                   IN CASA          FUORI    
                          PARTITE    RETI       PARTITE  RETI   PARTITE  RETI
                    PT   G  V  N  P  F  S  MI   V  N  P  F  S   V  N  P  F  S
    FOGGIA          77  34 23  8  3 64 25  +3  13  3  1 39 10  10  5  2 25 15
    LECCE           71  34 21  8  5 59 32  -1  12  4  1 34 14   9  4  4 25 18
    MATERA          60  34 17  9  8 65 39  -8  10  5  2 37 17   7  4  6 28 22
    JUVE STABIA     54  34 15  9 10 58 40 -12   9  5  3 35 17   6  4  7 23 23
    SIRACUSA        54  34 15  9 10 44 38 -12  11  4  2 28 15   4  5  8 16 23
    V. FRANCAVILLA  50  34 14  8 12 40 39 -15  11  2  4 26 14   3  6  8 14 25
    COSENZA         48  34 13  9 12 51 42 -16   7  4  6 25 22   6  5  6 26 20
    PAGANESE (-1)   45  33 13  7 13 42 37 -17   7  6  4 23 15   6  1  9 19 22
    FIDELIS ANDRIA  45  34 10 15  9 26 28 -16   7  6  4 14 11   3  9  5 12 17
    CASERTANA (-2)  45  34 12 11 11 35 38 -16   6  7  4 16 14   6  4  7 19 24
    CATANIA (-7)    43  34 13 11 10 37 30 -14  11  3  3 26 11   2  8  7 11 19
    FONDI (-1)      42  34  9 16  9 43 40 -17   7  7  3 26 18   2  9  6 17 22
    MESSINA         39  34 10  9 15 32 47 -22   8  5  4 23 17   2  4 11  9 30
    REGGINA         38  34  8 14 12 36 47 -21   7  7  3 20 17   1  7  9 16 30
    AKRAGAS         35  34  8 11 15 28 43 -24   4  8  5 17 20   4  3 10 11 23
    MONOPOLI        34  34  7 13 14 37 53 -24   3  6  8 17 29   4  7  6 20 24
    CATANZARO       32  34  7 11 16 31 45 -26   6  5  6 21 20   1  6 10 10 25
    VIBONESE        31  34  7 10 17 22 43 -27   4  7  6 13 16   3  3 11  9 27
    TARANTO         30  33  6 12 15 24 40 -25   4  6  6 11 14   2  6  9 13 26
    MELFI (-1)      28  34  7  8 19 33 61 -29   5  4  8 20 25   2  4 11 13 36
    
    Promosso Play Off Play Out Retrocessa         

    Catania penalizzata di 7 punti, Casertana di 2, Fondi, Paganese e Melfi di 1 punto

    Classifica marcatori

    17 reti: Caturano (Lecce);
    14 reti
    :
    Negro (Matera) e Mazzeo (Foggia)
    11 reti: Baclet (Cosenza); Statella (Cosenza); Montini (Monopoli) ; Catania (Siracusa)
    10 reti: Ripa (Juve Stabia);
    9 reti: Pozzebon (Catania/Messina); Foggia (Melfi); Coralli (Reggina); Albadoro (Unicusano Fondi)
    8 reti: Sarno (Foggia); Torromino (Lecce); Reginaldo (Paganese);
    7 reti: Caccetta (Cosenza); Armellino (Matera); De Vena (Melfi)
    6 reti: Izzillo (Juve Stabia); Lisi (Juve Stabia); Iannini (Matera); Tiscione (Unicusano Fondi); Nzola (Virtus Francavilla); Saraniti (Vibonese)
    5 reti Gomez (Akragas) ; Zanini (Akragas); Carlini (Casertana); Di Grazia (Catania); Mazzarani (Catania);Gambino (Cosenza); Viola (Taranto)
    4 reti: Gomez (Akragas); Mazzarani (Catania); Giovinco (Catanzaro); Mendicino (Cosenza); Izzillo (Juve Stabia); Sandomenico (Juve Stabia); Lepore (Lecce); Pacilli (Lecce); Strambelli (Matera); Valente (Siracusa);
    3 reti: Marino (Akragas); Corado (Casertana); Giovinco (Catanzaro); D'Orazio (Cosenza); Mungo (Cosenza); Onescu (Fidelis Andria); Padovan (Foggia); Kanoute (Juve Stabia); D'ALisi (Juve Stabia); Sandomenico (Juve Stabia); Mancosu (Lecce); Strambelli (Matera); Defendi (Melfi); Madonia (Messina); Gatto (Monopoli); Deli (Paganese); Coralli (Reggina); Porcino (Reggina); Valente (Siracusa); Bollino (Taranto); Viola (Taranto); Bombagi (Unicusano Fondi)
    2 reti: Giannone (Casertana); Biagianti (Catania); Mazzarani (Catania); Paolucci (Catania); Carcione (Catanzaro); Di Bari (Catanzaro); Tavares (Catanzaro); Tedeschi (Cosenza); Cianci (Fidelis Andria); Cruz (Fidelis Andria); Maza (Foggia); Del Sante (Juve Stabia); Tsonev (Lecce); Infantino (Matera); Esposito (Monopoli); Mavretic (Monopoli); Camilleri (Paganese); Cicerelli (Paganese); Bangu (Reggina); Dezai (Siracusa); Scardina (Siracusa); Turati (Siracusa); D'Agostino (Unicusano Fondi); Alessandro (Virtus Francavilla); De Angelis (Virtus Francavilla); Idda (Virtus Francavilla); Pastore (Virtus Francavilla)
    1 rete: Caze (Akragas); Cochis (Akragas); Carriero (Casertana); Orlando (Casertana); Rajcic (Casertana); Ramos (Casertana); Taurino (Casertana); Barisic (Catania); Calil (Catania); Di Cecco (Catania); Fornito (Catania); Piscitella (Catania); Silva (Catania); Basrak (Catanzaro); Campagna (Catanzaro); Sarao (Catanzaro); Prestia (Catanzaro); Calamai (Cosenza); Cavallaro (Cosenza); Filippini (Cosenza); Letizia (Cosenza); Mungo (Cosenza); Pinna (Cosenza); Aya (Fidelis Andria); Fall (Fidelis Andria); Mancino (Fidelis Andria); Rada (Fidelis Andria); Angelo (Foggia); Chirico' (Foggia); Letizia (Foggia); Riverola (Foggia); Rubin (Foggia); Sicurella (Foggia); Vacca (Foggia); Atanasov (Juve Stabia); Cancellotti (Juve Stabia); Liotti (Juve Stabia); Liviero (Juve Stabia); Marotta (Juve Stabia); Mastalli (Juve Stabia); Montalto (Juve Stabia); Doumbia (Lecce); Carretta (Matera); De Rose (Matera); Louzada (Matera); Meola (Matera); Sartore (Matera); Gammone (Melfi); Laezza (Melfi); Pompilio (Melfi); Vicente (Melfi); Capua (Messina); Mancini (Messina); Milinkovic (Messina); Rea (Messina); D'Auria (Monopoli); Genchi (Monopoli); Mouzakitis (Monopoli); Alcibiade (Paganese); Celiento (Paganese); Herrera (Paganese); Longo (Paganese); Maiorano (Paganese); Zerbo (Paganese); Bianchimano (Reggina); De Francesco (Reggina); Gianola (Reggina); Oggiano (Reggina); Tripicchio (Reggina); Longoni (Siracusa); Balestrieri (Taranto); De Giorgi (Taranto); Magnaghi (Taranto); Nigro (Taranto); Paolucci (Taranto); Stendardo (Taranto); Calderini (Unicusano Fondi); Iadaresta (Unicusano Fondi); Squillace (Unicusano Fondi); Varone (Unicusano Fondi); Cogliati (Vibonese); Leonetti (Vibonese); Sicignano (Vibonese); Abate (Virtus Francavilla); Albertini (Virtus Francavilla); Galdean (Virtus Francavilla); Prezioso (Virtus Francavilla); Triarico (Virtus Francavilla)

    Prossimo Turno, 35a giornata (16a di ritorno)

    Sabato 15 aprile

    Akragas - Casertana
    Catania - Cosenza
    Catanzaro - Siracusa
    Fidelis Andria - Fondi
    Foggia - Reggina
    Matera - Lecce
    Messina - Melfi
    Paganese - Vibonese
    Taranto - Monopoli \
    V. Francavilla - Juve Stabia

    © RIPRODUZIONE RISERVATA

    Cerca con nell'intero giornale:

    -- > Guarda l'indice delle notizie su: "Calcio"

     

     
Pubblicità
    Facebook
 Ultime
 

Multimedia


 

Web TV -  Video

 

 
Home . Cronaca . Politica . Area Urbana . Speciali . Video . Innovazione . Universtità . Spettacoli . Sport . Calcio . Meteo .

Copyright © 2010 Nuova Cosenza. Quotidiano di informazione. Registrazione Tribunale Cosenza n.713 del 28/01/2004 - Direttore Responsabile: Pippo Gatto
Dati e immagini presenti sul giornale sono tutelati dalla legge sul copyright. Il loro uso e' consentito solo previa autorizzazione scritta dell'editore