NuovaCosenza.com
Google
su tutto il Web su NuovaCosenza
mail: info@nuovacosenza.com
Home . Cronaca . Politica . Area Urbana . Speciali . Video . Innovazione . Universtità . Spettacoli . Sport . Calcio . Meteo .
 

      Condividi su Facebook

    Lega Pro/C, la trentatreesima giornata

     

    Lega Pro/C, la trentatreesima giornata

    05 apr 17

    Risultati

    Mercoledì 5 aprile

    Catania - V. Francavilla 1-0
    Catanzaro - Foggia 1-2
    Lecce - Juve Stabia 3-2
    Matera - Fidelis Andria 0-0
    Melfi - Vibonese 1-2
    Messina - Akragas 1-1
    Monopoli - Cosenza 2-6
    Paganese - Fondi 2-0
    Siracusa - Casertana 2-1
    Taranto - Reggina 0-1

    Classifica Generale

                                                   IN CASA          FUORI    
                          PARTITE    RETI       PARTITE  RETI   PARTITE  RETI
                    PT   G  V  N  P  F  S  MI   V  N  P  F  S   V  N  P  F  S
    FOGGIA          74  33 22  8  3 61 25  +2  13  3  1 39 10   9  5  2 22 15
    LECCE           68  33 20  8  5 56 32  -1  11  4  1 31 14   9  4  4 25 18
    MATERA          57  33 16  9  8 63 38  -9  10  5  2 37 17   6  4  6 26 21
    JUVE STABIA     54  33 15  9  9 57 38 -10   9  5  2 34 15   6  4  7 23 23
    SIRACUSA        51  33 14  9 10 42 37 -13  11  4  2 28 15   3  5  8 14 22
    V. FRANCAVILLA  50  33 14  8 11 40 38 -13  11  2  3 26 13   3  6  8 14 25
    COSENZA         48  33 13  9 11 50 40 -14   7  4  5 24 20   6  5  6 26 20
    CASERTANA (-2)  45  33 12 11 10 35 35 -14   6  7  3 16 11   6  4  7 19 24
    CATANIA (-7)    42  33 13 10 10 36 29 -14  11  3  3 26 11   2  7  7 10 18
    PAGANESE (-1)   42  32 12  7 13 40 36 -18   7  6  4 23 15   5  1  9 17 21
    FIDELIS ANDRIA  42  33  9 15  9 25 28 -17   7  6  4 14 11   2  9  5 11 17
    FONDI (-1)      41  33  9 15  9 42 39 -16   7  6  3 25 17   2  9  6 17 22
    MESSINA         38  33 10  8 15 31 46 -22   8  5  4 23 17   2  3 11  8 29
    REGGINA         35  33  7 14 12 35 47 -21   6  7  3 19 17   1  7  9 16 30
    AKRAGAS         35  33  8 11 14 27 41 -22   4  8  4 16 18   4  3 10 11 23
    MONOPOLI        33  33  7 12 14 36 52 -23   3  5  8 16 28   4  7  6 20 24
    CATANZARO       32  33  7 11 15 31 44 -25   6  5  6 21 20   1  6  9 10 24
    TARANTO         30  32  6 12 14 24 37 -24   4  6  6 11 14   2  6  8 13 23
    VIBONESE        30  33  7  9 17 21 42 -26   4  6  6 12 15   3  3 11  9 27
    MELFI (-1)      27  33  7  7 19 32 60 -29   5  4  8 20 25   2  3 11 12 35
    
    Promosso Play Off Play Out Retrocessa         

    Catania penalizzata di 7 punti, Casertana di 2, Fondi, Paganese e Melfi di 1 punto

    Classifica marcatori

    17 reti: Caturano (Lecce);
    14 reti
    :
    Negro (Matera) e Mazzeo (Foggia)
    11 reti: Statella (Cosenza); Montini (Monopoli) ; Catania (Siracusa)
    10 reti: Baclet (Cosenza); Ripa (Juve Stabia);
    9 reti: Pozzebon (Catania/Messina); Foggia (Melfi); Coralli (Reggina); Albadoro (Unicusano Fondi)
    8 reti: Sarno (Foggia); Torromino (Lecce); Reginaldo (Paganese);
    7 reti: Caccetta (Cosenza); Armellino (Matera); De Vena (Melfi)
    6 reti: Izzillo (Juve Stabia); Lisi (Juve Stabia); Iannini (Matera); Tiscione (Unicusano Fondi); Nzola (Virtus Francavilla); Saraniti (Vibonese)
    5 reti Gomez (Akragas) ; Zanini (Akragas); Carlini (Casertana); Di Grazia (Catania); Mazzarani (Catania);Gambino (Cosenza); Viola (Taranto)
    4 reti: Gomez (Akragas); Mazzarani (Catania); Giovinco (Catanzaro); Mendicino (Cosenza); Izzillo (Juve Stabia); Sandomenico (Juve Stabia); Lepore (Lecce); Pacilli (Lecce); Strambelli (Matera); Valente (Siracusa);
    3 reti: Marino (Akragas); Corado (Casertana); Giovinco (Catanzaro); D'Orazio (Cosenza); Mungo (Cosenza); Onescu (Fidelis Andria); Padovan (Foggia); Kanoute (Juve Stabia); D'ALisi (Juve Stabia); Sandomenico (Juve Stabia); Mancosu (Lecce); Strambelli (Matera); Defendi (Melfi); Madonia (Messina); Gatto (Monopoli); Deli (Paganese); Coralli (Reggina); Porcino (Reggina); Valente (Siracusa); Bollino (Taranto); Viola (Taranto); Bombagi (Unicusano Fondi)
    2 reti: Giannone (Casertana); Biagianti (Catania); Mazzarani (Catania); Paolucci (Catania); Carcione (Catanzaro); Di Bari (Catanzaro); Tavares (Catanzaro); Tedeschi (Cosenza); Cianci (Fidelis Andria); Cruz (Fidelis Andria); Maza (Foggia); Del Sante (Juve Stabia); Tsonev (Lecce); Infantino (Matera); Esposito (Monopoli); Mavretic (Monopoli); Camilleri (Paganese); Cicerelli (Paganese); Bangu (Reggina); Dezai (Siracusa); Scardina (Siracusa); Turati (Siracusa); D'Agostino (Unicusano Fondi); Alessandro (Virtus Francavilla); De Angelis (Virtus Francavilla); Idda (Virtus Francavilla); Pastore (Virtus Francavilla)
    1 rete: Caze (Akragas); Cochis (Akragas); Carriero (Casertana); Orlando (Casertana); Rajcic (Casertana); Ramos (Casertana); Taurino (Casertana); Barisic (Catania); Calil (Catania); Di Cecco (Catania); Fornito (Catania); Piscitella (Catania); Silva (Catania); Basrak (Catanzaro); Campagna (Catanzaro); Sarao (Catanzaro); Prestia (Catanzaro); Calamai (Cosenza); Cavallaro (Cosenza); Filippini (Cosenza); Letizia (Cosenza); Mungo (Cosenza); Pinna (Cosenza); Aya (Fidelis Andria); Fall (Fidelis Andria); Mancino (Fidelis Andria); Rada (Fidelis Andria); Angelo (Foggia); Chirico' (Foggia); Letizia (Foggia); Riverola (Foggia); Rubin (Foggia); Sicurella (Foggia); Vacca (Foggia); Atanasov (Juve Stabia); Cancellotti (Juve Stabia); Liotti (Juve Stabia); Liviero (Juve Stabia); Marotta (Juve Stabia); Mastalli (Juve Stabia); Montalto (Juve Stabia); Doumbia (Lecce); Carretta (Matera); De Rose (Matera); Louzada (Matera); Meola (Matera); Sartore (Matera); Gammone (Melfi); Laezza (Melfi); Pompilio (Melfi); Vicente (Melfi); Capua (Messina); Mancini (Messina); Milinkovic (Messina); Rea (Messina); D'Auria (Monopoli); Genchi (Monopoli); Mouzakitis (Monopoli); Alcibiade (Paganese); Celiento (Paganese); Herrera (Paganese); Longo (Paganese); Maiorano (Paganese); Zerbo (Paganese); Bianchimano (Reggina); De Francesco (Reggina); Gianola (Reggina); Oggiano (Reggina); Tripicchio (Reggina); Longoni (Siracusa); Balestrieri (Taranto); De Giorgi (Taranto); Magnaghi (Taranto); Nigro (Taranto); Paolucci (Taranto); Stendardo (Taranto); Calderini (Unicusano Fondi); Iadaresta (Unicusano Fondi); Squillace (Unicusano Fondi); Varone (Unicusano Fondi); Cogliati (Vibonese); Leonetti (Vibonese); Sicignano (Vibonese); Abate (Virtus Francavilla); Albertini (Virtus Francavilla); Galdean (Virtus Francavilla); Prezioso (Virtus Francavilla); Triarico (Virtus Francavilla)

    Prossimo Turno, 34a giornata (15a di ritorno)

    Domenica 9 aprile

    Akragas - Paganese
    Casertana - Foggia
    Cosenza - Siracusa
    Fondi - Messina
    Juve Stabia - Matera
    Lecce - Taranto
    Monopoli - Melfi
    Reggina - Catanzaro
    Vibonese - Catania
    V. Francavilla - Fidelis Andria

    © RIPRODUZIONE RISERVATA

    Cerca con nell'intero giornale:

    -- > Guarda l'indice delle notizie su: "Calcio"

     

     
Pubblicità
    Facebook
 Ultime
 

Multimedia


 

Web TV -  Video

 

 
Home . Cronaca . Politica . Area Urbana . Speciali . Video . Innovazione . Universtità . Spettacoli . Sport . Calcio . Meteo .

Copyright © 2010 Nuova Cosenza. Quotidiano di informazione. Registrazione Tribunale Cosenza n.713 del 28/01/2004 - Direttore Responsabile: Pippo Gatto
Dati e immagini presenti sul giornale sono tutelati dalla legge sul copyright. Il loro uso e' consentito solo previa autorizzazione scritta dell'editore