NuovaCosenza.com
Google
su tutto il Web su NuovaCosenza
mail: info@nuovacosenza.com
Home . Cronaca . Politica . Area Urbana . Speciali . Video . Innovazione . Universtitą . Spettacoli . Sport . Calcio . Meteo .
 

      Condividi su Facebook

    Elezioni 2011, le liste a Cosenza

     

     

    Elezioni 2011, le liste a Cosenza

    16 apr 11 A Cosenza sono 7 i candidati a sindaco e 33 le liste presentate: Questo l'elenco completo dei candidati:

    Salvatore Perugini (4 liste:Api, Pd, Pd e Pri)
    lista Partito Socialista Italiano: Adamo Riccardo Abate Antonio Alessio Giovanni Aragona Fabio Blasi Francesco CASTIGLIA BATTISTINO Detto BATTISTA Cennerazzo Francesco Ciardullo Mariella COSENTINI FRANCESCA MARIA Detta FRANCA Cozza Antonio Cozza Lucia D’ambrosio Francesco D’elia Michele De Luca Domenico Dodaro Francesco FORESTA FRANCESCO Detto SARACA Garropoli Concetta Giangola Angela Greco Gianluca Guarnieri Nicola Incarnato Francesco Leonetti Luigi LOMBARDI ANTONIO Detto TONINO Magnelli Giovanni Mayera’ Cesira Mazzuca Francesco Polillo Gianluca Porco Daniela Porro Anna Silani Marco Spezzano Teresa Zinno Michele
    Lista Partito repubblicano italiano: Giuliani Claudio Baldino Paolo Brancaccio Francesco Brogna Maurizio Cantalice Stefania Cordasco Francesco Antonio De Luca Raffaele De Marco Luigi De Miglio Francesco De Seta Francesco Dodaro Eugenio Filice Daniele Florio Matteo Franchino Stefano Frangella Renato Galli Gaspare Gambaro Fabio Iacucci Francesco Lanzillotti Gianmarco Leonetti Andrea Maletta Valentino Meranda Ettore Oreste Musacco Luigi Pignataro Anna Laura Politano Edoardo Sdao Francesco
    Lista PD: Ambrogio Marco, Bozzo Francesca, Celestino Daniela, Coglitore Massimo, Cosentini Luigi, Covelli Damiano Cosimo, De Rango, Eugenio, Donvito Emilia, Dodaro Ottavio, FORMOSO SANTE LUIGI Detto LUIGI, Fuorivia Raffaele Francesco, Gargiulo Salvatore, Grandinetti Alessandro, Greco Fabio Francesco, Jimenez Trivino Maria Eugenia, Lanzone Francesco, La Rosa Daniele, Lucente Roberta, Mastroianni Paolo, Miceli Renato, Nitti Antonella, Peluso Myriam, Perrelli Eleonora, Petrone Gabriele, Prudente Massimo, Rizzuti Aldo, Santo Luigi ,Secreti Salvatore, Serra Antonello, Stratico’ Teresa, Trobia Marcella, Zuccarelli Raffaele
    Lista API: Arnieri Alessandro Belmonte Antonio Bozzo Franco Brunetti Giovanni Caputo Giuseppe Casciaro Michele Cauteruccio Vincenzo Ciacco Antonio Conforti Agostino Cordo’ Anna Coscarella Angelo Covelli Danilo De Maria Erminia Falcone Fabio Fiorentino Sergio Gargano Francesco Gelsomino Pasquale Guerrese Gianluca Kuros Urszula Helena Marsico Giancarlo Mazzotta Alessandro Molinaro Luigi Moraca Paolo Parrotta Aldo Pasqua Assunta Petrone Caterina Pignataro Giovanni Ruffolo Cinzia Francesca Salatino Carlo Tricarico Salvatore Veltri Maria Luisa Ventura Andrea

    Mario Occhiuto (10 liste: Occhiuto Sindaco, PdL, UdC, Alleanza di Centro Pionati Adc, Popolari e Liberali Cosenza, La Destra, Scopelliti Presidente, Cosenza Sostenibile, I Moderati, Nuovo Psi)
    Lista La Destra: Adimari Benito, Marra Paolo, Arnoni Michele, Aiello Costantino, Astorino Gianpiero, Bargagli Marta, Bartelli Luca, Barzan Davide, Bilotta Roberto, Cassano Aldo, Cerbelli Brunella, Cersosimo Antonio Detto Antonello, Cinerari Claudio, Crivari Giuseppe, Filosa Francesco, Gagliardi Carmine Detto Nuccio, Garofalo Luca, Gaudio Fabio, Laffranchini Raul, Mandato Domenico, Mandolito Sergio, Manna Santino, Merenna Paolo, Palmieri Anna Mary, Paone Emanuele, Parise Giuseppe, Petrassi Maurizio, Primicerio Alessandra In Guaglianone, Rovito Vittoria, Tallarico Carmine, Spaccarotella Nicola, Torano Luca 
    Lista Udc: ACQUAVIVA MARIA Detta MARIELLA, Bozzo Massimo, Bruno Davide, Cannataro Giuseppe, Carobelli Luigi, Cesario Raffaele, Cito Francesco, De Marco Ada Carmela, Del Giudice Sergio, Donato Giorgio, Falbo Andrea, Fiore Salvatore, GALLUCCI SILVANA In ZANOLINI, Gervasi Luca, Grandinetti Sandro Antonio, Iannucci Francesco, Iantorno Alessio, Leone Claudio, Lupo Luigi Camillo, Nardi Salvatore, Pagliuso Antonio, Plastina Denise, Rovere Vincenzo, Ruffolo Antonio, Salituro Mario, Sansone Francesco, Scavelli Carlo, Scigliano Pierluigi, Spadafora Paolo, Spagnuolo Vincenzo, Vizza Carmine, ZUCCARELLO MARCOLINI ROSANNA In MARINCOLA   
    lista Scopelliti Presidente: Aiello Edda Franca, Alessio Vittoria, Bianco Teresa, Cundari Maria Teresa, Lio Daniela, Montemurro Valentina Francesca, Pennino Mariangela, Ricioppo Franca, Rovito Stefania, Carotenuto Giuseppe, SPATARO MICHELANGELO Detto MICHELE, Ammirato Pasquale, Natale Crescente, Massimo Vincenzo, Cristiano Gianfranco, D’ippolito Giuseppe, Fabbricatore Luigi, Filice Gianluca, Filippo Sergio, Gallo Giovanni, Giorno Salvatore, Luciani Luciano, Mancuso Fabio, Martire Pierluigi, Mascaro Giuseppe, Miceli Giovanni, Paletta Mirko, Perfetti Francesco, Quintieri Giovanni, Rossi Corrad,o Salerno Carmel,o Tripicchio Pierpaolo, Viola Eugenio
    Lista PDL:  Aiello Adelina, Astorino Alessandro, Bartolomeo Luigi, Bianco Domenico, BRUNO CATALDO Detto, Carolei Francesco, Caruso Francesco De Marco Gaetano, De Napoli Francesco, Di Maro Maria, Di Nardo Lino, Filice Ida, Fino Luca, Gentile Katya, Greco Pier Paolo, Greco Serafino, Lio Ettore, Lo Gullo Massimo, Maglia Mauro, Manna Carmine, Manna Luigi, Marchese Michele, Muraca Raffaele, Perna Gianluca, Perri Francesco, Ruffolo Franco, Spadafora Francesco, Strazzulli Sergio, Tagliente Andrea, Tommasi Bartolomeo, Totera Federico, Vitola Gaetano
    Lista Popolari e Liberali: Morrone Luca Ambrosiano Domenico Avellino Armando, BARBANERA MARIA VINCENZINA Detta ENZA, Bartolomeo Roberto, BELMONTE PIETRO Detto Pierino, Bonciu Gheorghe, Cariola Andrea, DAVID GIOVANNI Detto GIANPAOLO, De Cicco Francesco, De Simone Cataldo, Esposito Marco Luca, Ferrise Francesco, Fuoco Giacomo, Gagliardi Mario Gozzi Antonio Iapichino Claudia IMBROGNO NATALE Detto MASSIMO Lahcine Lakdar La Macchia Massimo Minervino Guido Palermo Fiorella Parise Alessandra Perri Eugenio Francesco Pischera Anna Posa Mario Scalzi Gabriele Sconosciuto Pasquale Scornaienchi Gianpiero Tagliente Carmine Turboli Alberto Spadafora Marianna
    Lista Occhiuto Sindaco: Arnoni Michele Buoncristiano Marco Caputo Pierluigi, Carpino Luigi, Colla Massimo, Commodaro Massimo, Coppolino Carmen, Costabile Pasquale, D’acri Massimiliano, De Lorenzo Roberta, De Luca Maria Teresa, Dei Giudici Eugenio, D’ippolito Maria, Filice Rita, Furlano Carmensita, Gagliardi Pasquale, Imbrogno Sandro, Intrieri Annalisa, MAGNELLI ANTONIO Detto TONINO, Maione Erica Norina, Marano Dora, Marchese Mariano, Nigro Claudio, Nitti Sabino, Perri Carmelo, Pescatore Mario, PETRONE MARIO Detto GIANCARLO, RENDA GIUSEPPE Detto PINO, Spadafora Giuseppe, Spadafora Marcello, Valente Marco, Villella Andrea     
    Lista Nuovo Psi (28 candidati): Simonetta Vincenzo Antonio, Staffa Giuseppe, Bruno Enrico, D’ippolito Rolando, Ferraro Francesco, Guarascio Teresina, Leone Maria, Mandarino Giuseppe, Ritacco Luigi, Rotundo Raffaele, Rizzuti Gabriele, Ippolito Massimo, Bruno Roberto, Coifone Giovanna, Murace Pasquale, Filice Carmine, De Rose Raffaele, Nicoletti Maria Rosaria, Cassavia Francesco, Feraco Luigi, Arciglione Angelo, Plebiscito Ersilia, Guccione Stefania, Campilongo Luigi, De Donato Roberto, Donato Giuseppa, De Bonis Francesco, Bozzo Natalina
    Lista I moderati: Spadafora Giuseppe De Rose Giovanni Acri Pierluigi Alfano Giovanni Amendola Carmelo Bianco Salvatore Bosco Manfredi Calderaro Francesco Carmine Chiappetta Teobaldo Ciccarelli Monica Ciraulo Ippolito Cozzolino Antonio De Bartolo Irene Falbo Giuseppe Falvo Manuela Feraco Rossella Ferrantino Luigi Filice Angela Gaudio Pietro Greco Marianna Impieri Daniele Francesco Lipari Mario Lucente Carla Martire Gaetano Martire Paola Rosamaria Nardi Salvatore Perri Roberto Piro Fabrizio Rocco Carmelo Pisano Luca Viscardi Salvatore Visini Augusto Zengaro Roberto 
    Lista Cosenza sostenibile: Artese Giuseppe Canetti Benito Capano Rosanna Caputo Maria Chieffallo Angelo Coscarelli Angela De Stefano Romualdo Raffaele FILICE FRANCESCA Detta LUCIA FILICE PIETRO Detto PIERO Gatto Luisa Gentile Andrea Giovene Roberto Iaconetti Giovanni La Verde Giacinto LO DUCA ROCCO Detto PIERGIORGIO Luzzi Pietro Mancuso Gianfranco Meringolo Giuseppe Giovanni Nardi Pasquale Pasqua Luca Perna Emanuela Perri Gemma Perri Vittorio Perrotta Giuseppe Posteraro Giovanni REDA VINCENZO Detto ENZO Rossi Francesco Sirangelo Antonio SPADAFORA SANTO Detto SANTINO Stiffi Francesco Tropea Angelo, Veltri Massimo
    Lista Alleanza di centro Pionati (31 candidati): Garofalo Aldo Bertini Sergio Bruni Santo Citino Annalaura Cosenza Eugenio D’andrea Edoardo De Sensi Carlo Fiorito Emilia Fusinato Domenico Garritano Patrizia Gioia Mario Guarasci Guglielmo Guglielmelli Pierpaolo Infelise Ambrosina Iorio Carlo Iuele Claudio Leonetti Antonio Mazza Emilio Mazzei Ivan Naccarato Augusto Orlando Ippolito Pastore Hevanz Pecora Franca Ponte Gennaro Pucci Daniele Antonio Rizzuti Aurelio Scavello Giuseppe Semprevivo Mario Strina Vincenza Tersaruolo Claudio Vocaturo Teresa

    Enzo Paolini (9 liste: Partecipazione per Rinnovamento, PLI, IDV, Uniti per Paolini Sindaco, Cosenza Domani, Giovine Cosenza, Verdi, Sel con Vendola, Autonomia e Diritti)
    Lista Cosenza Domani: Lucente Maria, Dionesalvi Salvatore, Mazzuca Giuseppe, Capparelli Gemma Angelina, Chiappetta Antonio detto Totonno, Cozza Davide, Crocerossa Franco Luigi, Cundari Giulio, Domma Luigi, Donato Anna, Fantozzi Luigi, Florio Floriana, Galasso Giovanna, Gualtieri Ferdinando, Guarascio Corrado, Guido Carmelo, Leporace Massimo, Lopez Sandro Mario, Luise Manlio, Martorelli Olga, Mascaro Antonio, Orrico Ivan, Pellegrini Paolo, Pellicanò Samanta, Perna Sergio, Scarpino Bernardino, Scirè Calabrisotto Paolo, Slaverio Antonio Carlo, Solinas Michele, Sposato Eliseno, Surace Santo, Viapiana Maria Francesca
    Lista Idv.DiPietro: Frammartino Domenico, Dodaro Francesco, De Benedittis Luciana, Napoli Gian Marco, Acri Gennaro Francesco, Barci Francesco, Barletta Pietro, Borrelli Luigi, Bozzo Stefano, Bruno Massimo, Cardamone Antonio, Castagna Bruno Luciano, Castiglione Roberto, Contino Rosanna, Covello Andrea, De Rose Dante, D'elia Simona, Greco Cristina, Grispino Alessio, Le Piane Antonio, Mannavola Paola, Mauro Carlo, Mazzia Severino, Micieli De Biase Ruggero Pio, Morrone Innocenza, Cinzia Muraca, Selene Rossati Donatella, Tinto Gianfranco, Ugolini Natalino, Vangeli Gianfranco, Vozza Ferdinando, Zinno Umberto
    Lista Uniti per Paolini: Bertoldi Piero, Bria Francesco, Canonaco Raffaele, Cardamone Enrico, Caruso Raffaele, Cavaliere Sergio, Celestino Ettore, Conforti Francesco, De Marco Stanislao, De Pietro Orlando, De Rango Ivana, Gambaro Luigi, Gentile Angelo Antonio, Gualtieri Devid, La Gamma Nicola, Leonetti Giovanni Battista, Le Pera Francesca, Marrone Carlo, Napoletani Massimo, Paciola Guido, Petrozza Mario Francesco, Pisano Antonio detto Tonino, Runco Amedeo, Sacco Roberto, Salzano Marco, Santoro Rocco, Sergio Rosanna, Sganga Guglielmo, Sgrò Francesco, Spadafora Michele, Valente Ortale Giuseppe, Vuono Maria
    Lista Verdi: Mastrandrea Aurora, Cinerari Salvatore, Anzani Ciliberti Emilio Detto Attilio, Barile Giuseppe, Bartoletti Antonio, De Luca Paolo Francesco, De Marco Vania, Dodaro Marco, Falbo Pino, Farina Giuseppe, Filice Francesco Detto Ciccio, Gabriele Bartolo, Gimigliano Maria, Alessandra, Giugliano Anna, Grillo Giuseppina, Guarino Carlo, Iuele Ivan, Lamacchia Ugo, Marano Pasquale, Marte Renato, Martire Giovanni, Mauro Francesco, Neri Pasqualina, Paone Francesco, Pecora Laura, Piraine Serena, Raffaele Cristina, Rizzuti Francesco Sannuti Pasqualina Detta Nuccia Scarcelli Mattia Tucci Emanuela Scaglione Angelo Paolo
    Lista Giovine Cosenza: Bilotta Francesco Albano Maurizio Arnone Donatella Barbarossa Giuseppe Barbarossa Letizia Bauleo Alessia Caprino Pasquale Carollo Piero Cuconato Massimo De Marco Sabrina D’Urso Andrea Faillace Francesca Fazio Fabiola Filice Dorotea Fiore Giancarlo Gallina Maria Teresa Gaudio Claudio Franco detto Claudio Greco Grazia Franca detta Grazia Iantorno Antonio Imbrogno Francesco Loizzo Maria Vittoria Luberto Francesco Mandoliti Claudia Pedatella Luca Perri Giovanni Pietrantonio Paolo Pietramala Gianfranco Presta Vincenzo Ruffo Ferdinando detto Fernando Ruffolo Mauro Sangiovanni Franca Scola Aldo
    Lista Movimento Per: Passarelli Domenico Barbarelli Antonio Caputo Barbara Carbone Giovanni Citrigno Francesco Cundari Luigi Curti Angela De Franco Cristian De Luca Pilerio detto Rino De Marco Giuseppe De Napoli Giovanni Elegante Maria Flavio Francesco Giocondo Felice Antonio Guido Giuseppe Macrito Danilo Minieri Lina Mirabelli Annamaria Napoletano Gerardo Noce Francesco Nocito Walter Occhiuto Andrea Peluso Fabio Pizzo Adele Maria Porto Alessandro Rizzo Pier Luigi Sansone Maria Gabriella Sardegna Maurizio Spina Vincenzo Staffa Paolo Stumpo Fabrizio Tufaro Giovanni
    Lista Sel: Curcio Antonio, Barilaro Barbara, Bartolini Simona, Blanche Andree’ Jeanne, Bozzarello Mario, Bruno Daniele, Caferro Mario, Cipparrone Giovanni, Clausi Luca, Colonna Alma Alessandra, Daniele Lidia, Di Gaudio Davide, Esposito Massimiliano, Fasanella Mario, Formisani Valerio, Fuoco Daniela, Gallo Vincenzo, Garozzo Giuseppe, Guarascio Francesco, Guzzo Vittorio, Laviola Lucrezia Anna, Li Marzi Giovanna, Orsino Sergio Benedetto, Parise Eugenio, Sissoko Baba, Spinelli Elisabetta, Sturino Daniele, Tucci Dionigi, Turco Francesco, Vallo Roberto, Veltri Domenic,o Vercillo Massimiliano Angelo
    Lista PLI: Barca Eugenio, Aiello Immacolata, Alfano Luigi, Barbarossa Gianluca, Barberio Caterina, Bouhaleb Abdelmounaem, Brogno Sergio, D’Amore Roberto, Dregan Di Dieco Francesco, De Simone Luigi, Filice Francesco, Gaudio Luigi, Gaudio Rossella, Greco Lucia, Guerrisi Rocco, Guzzetti Tommaso, Iaconetti Agostino, Marasco Temistocle, Meo Enrico, Mucci Elena, Olla Michele, Osso Giancarlo, Pagliaro Francesco, Persia Ferdinado, Pescatore Massimo, Poletto Vincenzo, Rizzuto Giovanni, Santagata Francesco, Siciliano Francesco, Veneruso Luigi, Vigorito Francesco, Zazzaro Tommaso
    Lista Autonomia e Diritti: Filice Stefano, Lopez Francesca, Magnelli Francesco Salvatore, Savastano Cataldo, Arturi Rosa, Congi Serafina detta Finuccia, Corte Carlo, Cozza Fabrizio, D’Agostino Carmine, Di Giuseppe Rita, Dini Andrea, Donato Salvatore, Forte Manuela Filomena, Fusco Pietro Loris, Gagliardi Luigi detto Ninni, Gagliardi Massimo, Gallo Maria Carla, Ippolito Alessandra, Ippolito Pasquale, Lombardo Antonello, Marchese Giampiero, Mussari Giovanni, Panza Pasquale, Pesce Giovanni, Picicco Antonio, Plateroti Domenico, Pucai Francesca, Pugliese Franco, Rullo Cristian, Vaccaro Laura, Giordano Giorgia, Noce Monica

    Alessandra La Valle (Obiettivo Sud, Rifondazione Comunisti Italiani)
    Lista Rifondazione Comunisti Italiani: MORRONE ROSINA Detta ROSETTA, Agostini Alessio, Arnieri Francesca, Arturo Tonino, Borchetta Camillo, Caputo Luigi Agostino, Cara’ Rosanna, Ciardullo Pietro, Converso Massimo, D’andrea Anna Maria, De Luca Franca, De Marco Simonvincenzo, Fiorito Edoardo, Fornaro Mariagiovanna, Gabriele Aldo, Giacomantonio Stanislao, GRECO ANTONIO Detto MASSIMO, Guido Francesco, Legochina Natalia, Lizzano Giuseppe, Metallo Raffaele, Montalto Francesco, Montalto Maria Francesca, Pagnotto Donatello, Panzera Gianmarco, Pignataro Erminia, Piscioneri Anna Laura, Pitrelli Piero, Posa Mario, Ripepi Francesc,o Scrivani Pierluigi, Violini Galileo
    Lista Obiettivo Sud:Aiello Fausto Bruno Giacinto Buccieri Rosa Capizzano Roberta Castiglione Giuseppe Cipriano Ugo Rosario Cucunato Giancarlo Curcio Cinzia De Luca Andrea Fiorita Biagino Foco Francesca Gagliano Orietta Garritano Francesco Greco Francesco Guarascio Nikki Arturo Guerini Giampiero Guido Carmelo Leale Rosina Lo Polito Mario Lucchetta Nella Mirabelli Susy Lucrezia Nimpo Francesco Olivieri Maria Carmela Palmieri Miriam Penna Maria Teresa Pizzonia Federica Provenzano Franco Pulice Rosaria Reda Raffaella Scarnati Francesco Scrivano Paolo Viola Marianne

    Ivan Pastore (Movimento 5 stelle Beppe Grillo), Pichierri (Democrazia Mediterranea)
    Lista Movimento Cinque Stelle (23 candidati): Greco Raffaella, CANU BACHISIO Detto CHICCO, Cutelle’ Salvatore, Elia Dario, Garofalo Gianpaolo, Mazzei Benito, Molinari Francesco, Morra Nicola, Reda Vincenzo, Rugna Maurizio, Marcello Vinti, Giancalogero Cimino, Isabella Manna Davide Melicchio Alessandro Villella Francesco Gatto Roberto Pastore Silvia Ponissi Ennio Rogato Gianfranco Vinti Francesco Livio Linori Marrelli Marco Perrotta Pier Paolo Mazzei Giusy

    Sergio Nucci (6 liste: Fli, Terzo Polo, Cosenza siamo noi, Sergio Nucci Sindaco, Buongiorno Cosenza e Patto per il Sud)
    Lista Buongiorno Cosenza: CHIODO Lidia BARBIERO Giuseppe BERNARDO Franco CELLINI Aldo CORDASCO Giuseppe COZZA Anna Maria D’ERMOGGINE Maria DE LUCA Eugenio DE RANGO Antonella DE ROSE Edvige FUOCO Giuseppina GAUDIO Mariano GIULIANI Alessandra GUADAGNO Francesca LUPINACCI Maurizio MAGNELLI Luigi MARANO Antonio MARRANO Natascja MEDURI Carlo MILLEA Stefania MORRONE Mario PALMA Francesco PARISE Antonio PECORA Niky PERRI Giovanni PERROTTA Natale PICCOLO Manuela PISANI Simona PLACIDO Danilo ROMANELLO Giampaolo SAMMARRO Adele TANSI Francesca
    Lista Cosenza Siamo Noi:CALVANO Francesco ALBERTI Alessandro ASTI Luca BENNARDO Massimo BIANCOMONTE Salvatore CENISIO Fabiola DE BUONO Armando DI GIUSEPPE Bartolomeo DIANA Erminia FERACO Mario FERRANTE Marco GAROFALO Alessandro GRILLO Isabella LEONETTI Salvatore LO BOSCO Annamaria MAIONE Lucia MANDOLITI Claudio MILIZIA Ernesto MOLINARO Andrea MORETTI Massimo MORRONE Alessandro MUGLIA Maria Pia PELLICORI Stefania PINTO Augusto PIZZINO Simone PROPATO Vincenzo RAIA Carmen RESTIVO Daniela SABATO Giuseppina SACCOMANNO Francesco Alberto TOCCI Claudia Anna ZICARELLI Paola
    Lista Per Sergio Nucci Sindaco: SCIGLIANO Francesco BAZZARELLI Davide BELLAFRONTE Livio BOVE Antonio BOZZELLI Manola BRUNO Stanislao CATONE Filomena COSTABILE Carmine DE LEO Vincenzo DE SIMONE Alessandra FERRARO Maria Santa FURGIUELE Giuseppina GIORDANO Sandra Teresa GODINO Daniela GRECO Salvatore GUARASCIO Ambrogio F.sco IAQUINTA Vittoria LAPONTE Rosaria LIBORIO Massimo MANNA Nadia MANNONE Teresa MARTELLOTTA Corrado MASTROIANNI Antonio MINERVINO Samuele OCCHIUTO Giuseppina PASTORELLA Marcello PRETE Tiziana REDA Francesco RUSSO Domenico SACCO Emiliano SEGRETI Roberta TANCREDI Stanislao
    Lista T3rzo Polo: LEONETTI Francesca ADAMO Marco AMENDOLA Angela Maria BOSCO Matteo Francesco D'AGOSTINO Francesca DE ROSE Francesco Maria DRAMISINO Luigi FILOSA Basilio GALLO Giuseppe GARENNA Anna GRANATA Domenico GRECO Mariangela GRECO Domenico GRECO Olivia INCUTTI Maria Teresa IULIANO Maria Pia LEMMA Pasqualina LENTO Giuseppina LICURSI Davide Alessio MARINO CAPANO Maria Grazia MARTIRE Paola OSNATO Giuseppe PELUSO Daniela REDA Romeo REGNO Michele SAGGIO Maria Desirèe SCAROLA Vittorio SCARPELLI Gianfranco STELLA Chiara TARANTO Pierluigi TROZZO Andrea ZAMPINO Maria
    Lista FLI: ZICARO Valerio ANDREOTTI Rosina BARBETTA Giulio BELSITO Elvira CALDERARO Pasqiuale CALONICO Antonio Alain CARUSO Maria COLISTRO Ersilia CORIBELLO Lucia CRUPI Irene D’ACRI Gennarino D’ELIA Giulia DE GIACOMO Pietro FERRARO Mario GELSOMINO Francesco GRECO Sonia GUADAGNO Raffaella LANCIANO Salvatore LINORI MARRELLI Maria Francesca LO FEUDO Giorgio LUCA Camillo LUCHETTA Luigi MACRÌ Claudio MAZZA Pasquale MAZZEI Francesco NOCE Alessandra PERFETTI Gabriella PERRI Luca PLASTINA Francesco PRESTA Angelo SPOSATO Francesco, TARSITANO Stefania
    Lista Patto Per il Sud: CONGI Angela BENVENUTI Vanessa CUPELLI Franca DE LUCA Antonella MANCINI Rosina MARINO CAPANO Maria Grazia MASSARO Elena SANTORO Jessica SATURNO IMBROGNO Loredana ZAMBROTTA Valentina ANTONUCCI Marco BARTOLOMEO Francesco BILOTTA Fabio CAIRA Enrico CILIBERTO Vincenzo COSTABILE Leopoldo DE LUCA Giuseppe DE STEFANO Francesco FELICETTI Eugenio FLORIO Giuseppe GARDI Antonio GIUNGATO Emanuele LA NEVE Walter LIO Giovanni MARANO Ernesto TOSCANO Wiliam

    Salvatore Pichierri (Democrazia Mediterranea)
    Lista Democrazia Mediterranea: Bevilacqua Enrico Carvelli Massimiliano Catanzaro Luigi CAVALIERE DOMENICO Detto MIMMO Cervo Amelia Colistro Oliverio Crocco Guido Fortino Maria GRECO MARIA Detta MARIELLA Grimoli Federica GUIDO GIUSEPPE Detto PIERO IGNOTO CARMELINA Detta CARMEN Intrieri Francesco Leonetti Pier Paolo Longobucco Guglielmo MAGARO’ VINCENZO Detto ENZO Marano Francesco Mercurio Francesco Nigro Mario Nigro Santo Pellicori Rosa Libera PISANI GIUSEPPE Detto PIPPO Pranno Pierfrancesco Principe Francesco Reda Francesco Renda Maurizio Rendace Daniel Renzetti Daniele Orlando Rizzuti Laura Rizzuto Emanuela Vencia Salvatore

     

    © RIPRODUZIONE RISERVATA

    Cerca con nell'intero giornale:

    -- > Guarda l'indice delle notizie su: "Politica"

     

     

Elezioni 28/29 marzo

Elezioni

Regionali - Comunali - Ballottaggi- Affluenza

 


    Facebook
 Ultime Notizie
 

Multimedia


 

Web TV -  Video

 

 
Home . Cronaca . Politica . Area Urbana . Speciali . Video . Innovazione . Universtitą . Spettacoli . Sport . Calcio . Meteo .

ShinyStat Copyright © 2010 Nuova Cosenza. Quotidiano di informazione. Registrazione Tribunale Cosenza n.713 del 28/01/2004 - Direttore Responsabile: Pippo Gatto
Dati e immagini presenti sul giornale sono tutelati dalla legge sul copyright. Il loro uso e' consentito solo previa autorizzazione scritta dell'editore