NuovaCosenza.com
Google
su tutto il Web su NuovaCosenza
mail: info@nuovacosenza.com
Home . Cronaca . Politica . Area Urbana . Speciali . Video . Innovazione . Universtitą . Spettacoli . Sport . Calcio . Meteo .
 

      Condividi su Facebook

    Tutti i voti di tutti i candidati a Cosenza

     

     

    Tutti i voti di tutti i candidati a Cosenza

    Liste: - Occhiuto - Paolini - Nucci - La Valle - Pastore - Pichierri

    Coalizione Mario Occhiuto

    Lista Udc
    (24) RUFFOLO Antonio 684
    (31) VIZZA Carmine 587
    (6) CESARIO Raffaele 567
    (3) BRUNO Davide 300
    (11) FALBO Andrea 296
    (14) GERVASI Luca 284
    (2) BOZZO Massimo 273
    (7) CITO Francesco 196
    (21) PAGLIUSO Antonio 184
    (29) SPADAFORA Paolo 115
    (16) IANNUCCI Francesco 102
    (9) DEL GIUDICE Sergio 102
    (28) SCIGLIANO Pierluigi 86
    (27) SCAVELLI Carlo 81
    (13) GALLUCCI Silvana in Zanolini 79
    (25) SALITURO Mario 72
    (15) GRANDINETTI Sandro Antonio 71
    (23) ROVERE Vincenzo 66
    (19) LUPO Luigi Camillo 53
    (12) FIORE Salvatore 50
    (10) DONATO Giorgio 51
    (22) PLASTINA Denise 47
    (30) SPAGNUOLO Vincenzo 40
    (8) DE MARCO Ada Carmela 34
    (17) IANTORNO Alessio 34
    (26) SANSONE Francesco 23
    (1) ACQUAVIVA Maria detta Mariella 19
    (20) NARDI Salvatore 17
    (5) CAROBELLI Luigi 9
    (18) LEONE Claudio 4
    (32) ZUCCARELLO MARCOLINI Rosanna in Marincola 2
    (4) CANNATARO Giuseppe 1

    Lista PDL
    (14) GENTILE Katya 908
    (11) DI NARDO Lino 372
    (18) LO GULLO Massimo 370
    (20) MANNA Carmine 306
    (26) SPADAFORA Francesco 288
    (7) CARUSO Francesco 239
    (24) PERRI Francesco 230
    (2) ASTORINO Alessandro 223
    (27) STRAZZULLI Sergio 178
    (23) PERNA Gianluca 174
    (6) CAROLEI Francesco 173
    (31) VITOLA Gaetano 172
    (22) MURACA Raffaele 108
    (5) BRUNO Cataldo detto Aldo 81
    (28) TAGLIENTE Andrea 72
    (3) BARTOLOMEO Luigi 68
    (19) MAGLIA Mauro 62
    (21) MARCHESE Michele 56
    (1) AIELLO Adelina 53
    (16) GRECO Serafino 45
    (30) TOTERA Federico 41
    (15) GRECO Pier Paolo 20
    (29) TOMMASI Bartolomeo 17
    (17) LIO Ettore 15
    (13) FINO Luca 13
    (25) RUFFOLO Franco Antonio 12
    (4) BIANCO Domenico 10
    (10) DI MARO Maria Francesca 10
    (8) DE MARCO Gaetano 8
    (12) FILICE Ida 4
    (9) DE NAPOLI Francesco 0

    Lista Popolari e Liberali
    (1) MORRONE Luca 751
    (5) BARTOLOMEO Roberto 405
    (10) DE CICCO Francesco 323
    (14) FUOCO Giacomo 247
    (28) SCONOSCIUTO Pasquale 146
    (17) IAPICHINO Claudia 132
    (16) GOZZI Antonio 121
    (8) CARIOLA Andrea 1209
    (6) BELMONTE Pietro detto Pierino 114
    (2) AMBROSIANO Domenico 112
    (20) LA MACCHIA Massimo 88
    (15) GAGLIARDI Mario 86
    (26) POSA Mario 48
    (24) PERRI Eugenio Francesco 47
    (30) TAGLIENTE Carmine 41
    (22) PALERMO Fiorella 40
    (11) DE SIMONE Cataldo 35
    (12) ESPOSITO Marco Luca 34
    (7) BONCIU Gheorghe 27
    (21) MINERVINO Guido 27
    (18) IMBROGNO Natale detto Massimo 26
    (3) AVELLINO Armando 21
    (9) DAVID Giovanni detto Gianpaolo 17
    (4) BARBANERA Maria Vincenzina detta Enza 15
    (23) PARISE Alessandra 14
    (32) SPADAFORA Marianna 11
    (29) SCORNAIENCHI Gianpiero 10
    (25) PISCHERA Anna 8
    (27) SCALZI Gabriele 8
    (13) FERRISE Francesco 3
    (31) TURBOLI Alberto 2
    (19) LAHCINE Lakdar 0

    Lista Scopelliti Presidente
    (30) SALERNO Carmelo 433
    (28) QUINTIERI Giovanni 276
    (10) CAROTENUTO Giuseppe 272
    (11) SPATARO Michelangelo detto Michele 264
    (18) FILIPPO Sergio 252
    (15) D'IPPOLITO Giuseppe 204
    (20) GIORNO Salvatore 197
    (23) MARTIRE Pierluigi 187
    (29) ROSSI Corrado 164
    (27) PERFETTI Francesco 153
    (17) FILICE Gianluca 104
    (32) VIOLA Eugenio 71
    (31) TRIPICCHIO Pierpaolo 69
    (9) ROVITO Stefania 65
    (3) BIANCO Teresa 63
    (14) CRISTIANO Gianfranco 52
    (21) LUCIANI Luciano 32
    (22) MANCUSO Fabio 26
    (19) GALLO Giovanni 20
    (1) AIELLO Edda Franca 14
    (5) LIO Daniela 12
    (7) PENNINO Mariangela 9
    (4) CUNDARI Maria Teresa 7
    (24) MASCARO Giuseppe 7
    (13) CRESCENTE Massimo Vincenzo 7
    (6) MONTEMURRO Valentina Francesca 5
    (12) AMMIRATO Pasquale Natale 3
    (16) FABBRICATORE Luigi 2
    (2) ALESSIO Vittoria 1
    (25) MICELI Giovanni 0
    (8) RICIOPPO Franca 0
    (26) PALETTA Mirko 0

    Lista Occhiuto Sindaco
    (3) CAPUTO Pierluigi 253
    (6) COMMODARO Massimo 216
    (23) NIGRO Claudio 206
    (5) COLLA Massimo 193
    (29) SPADAFORA Giuseppe 178
    (18) INTRIERI Annalisa 177
    (4) CARPINO Luigi 163
    (8) COSTABILE Pasquale 136
    (15) FURLANO Carmensita 136
    (1) ARNONI Michele 122
    (24) NITTI Sabino 103
    (22) MARCHESE Mariano 97
    (25) PERRI Carmelo 81
    (26) PESCATORE Mario 62
    (21) MARANO Dora 62
    (30) SPADAFORA Marcello 60
    (16) GAGLIARDI Pasquale 59
    (7) COPPOLINO Carmen 55
    (14) FILICE Rita 55
    (12) DEI GIUDICI Eugenio 50
    (27) PETRONE Mario detto Giancarlo 31
    (2) BUONCRISTIANO Marco 30
    (20) MAIONE Erica Norina 24
    (32) VILLELLA Andrea 24
    (9) D'ACRI Massimiliano 24
    (10) DE LORENZO Roberta 22
    (13) D'IPPOLITO Maria 13
    (28) RENDA Giuseppe detto Pino 10
    (19) MAGNELLI Antonio detto Tonino 8
    (17) IMBROGNO Sandro 7
    (31) VALENTE Marco 4
    (11) DE LUCA Maria Teresa 1

    lista Pionati-Adc
    (25) PUCCI DANIELE Antonio 202
    (1) GAROFALO Aldo 83
    (26) RIZZUTI Aurelio 70
    (19) MAZZEI Ivan 64
    (3) BRUNI Santo 51
    (6) D'ANDREA Edoardo 47
    (13) GUGLIELMELLI Pierpaolo 32
    (2) BERTINI Sergio 23
    (9) FUSINATO Domenico 21
    (5) COSENZA Eugenio 20
    (27) SCAVELLO Giuseppe 14
    (16) IUELE Claudio 13
    (30) TERSARUOLO Claudio 13
    (18) MAZZA Emilio 12
    (12) GUARASCI Guglielmo 11
    (8) FIORITO Emilia 8
    (28) SEMPREVIVO Mario 6
    (23) PECORA Franca 4
    (20) NACCARATO Augusto 4
    (11) GIOIA Mario 4
    (21) ORLANDO Ippolito 1
    (10) GARRITANO Patrizia 1
    (22) PASTORE Hevanz 1
    (7) DE SENSI Carlo 1
    (29) STRINA Vincenza 0
    (31) VOCATURO Teresa 0
    (4) CITINO Annalaura 0
    (14) INFELISE Ambrosina 0
    (24) PONTE Gennaro 0
    (15) IORIO Carlo 0
    (17) LEONETTI Antonio 0

    Lista Cosenza sostenibile
    (15) LO DUCA Rocco detto Piergiorgio 75
    (26) REDA Vincenzo detto Enzo 63
    (29) SPADAFORA Santo detto Santino 56
    (32) VELTRI Massimo 50
    (14) LA VERDE Giacinto 43
    (9) FILICE Pietro detto Piero 40
    (11) GENTILE Andrea 36
    (4) CAPUTO Maria 26
    (22) PERRI Gemma 25
    (23) PERRI Vittorio 22
    (13) IACONETTI Giovanni 19
    (24) PERROTTA Giuseppe 18
    (8) FILICE Francesca detta Lucia 15
    (30) STIFFI Francesco 14
    (2) CANETTI Benito 14
    (6) COSCARELLI Angela 13
    (27) ROSSI Francesco 12
    (17) MANCUSO Gianfranco 12
    (19) NARDI Pasquale 11
    (31) TROPEA Angelo 11
    (1) ARTESE Giuseppe 10
    (28) SIRANGELO Antonio 10
    (5) CHIEFFALO Angelo 8
    (3) CAPANO Rosanna 6
    (25) POSTERARO Giovanni 6
    (18) MERINGOLO Giuseppe Giovanni 4
    (16) LUZZI Pietro 3
    (12) GIOVENE Roberto 2
    (7) DE STEFANO Romualdo Raffaele 2
    (21) PERNA Emanuela 1
    (10) GATTO Luisa 0
    (20) PASQUA Luca 0

    Lista La Destra
    3) ARNONI Michele 119
    (1) ADIMARI Benito 54
    (8) BARZAN Davide 32
    (12) CERSOSIMO Antonio detto Antonello 25
    (9) BILOTTA Roberto 23
    (2) MARRA Paolo 18
    (24) PALMIERI Anna Mary 15
    (16) GAGLIARDI Carmine detto Nuccio 14
    (32) TORANO Luca 11
    (18) GAUDIO Fabio 8
    (28) PRIMICERIO Alessandra in Guaglianone 8
    (27) PETRASSI Maurizio 7
    (17) GAROFALO Luca 6
    (31) SPACCAROTELLA Nicola 5
    (15) FILOSA Francesco 5
    (14) CRIVARI Giuseppe 4
    (29) ROVITO Vittoria 3
    (10) CASSANO Aldo 3
    (7) BARTELLI Luca 3
    (11) CERBELLI Brunella 3
    (5) ASTORINO Gianpiero 2
    (13) CINERARI Claudio 2
    (6) BARGAGLI Marta 1
    (19) LAFFRANCHINI Raul 0
    (21) MANDOLITO Sergio 0
    (23) MERENNA Paolo 0
    (25) PAONE Emanuele 0
    (4) AIELLO Costantino 0
    (20) MANDATO Domenico 0
    (22) MANNA Santino 0
    (26) PARISE Giuseppe 0
    (30) TALLARICO Carmine 0

    Lista Nuovo PSI
    (2) STAFFA Giuseppe 62
    (1) SIMONETTA Vincenzo Antonio 12
    (10) ROTUNDO Raffaele 3
    (15) MURACE Pasquale 3
    (4) D'IPPOLITO Rolando 2
    (12) IPPOLITO Massimo 2
    (25) DE DONATO Roberto 1
    (8) MANDARINO Giuseppe 1
    (27) DE BONIS Francesco 0
    (6) GUARASCIO Teresina 0
    (14) COFONE Giovanna 0
    (16) FILICE Carmine 0
    (18) NICOLETTI Maria Rosaria 0
    (20) FERACO Luigi 0
    (22) PLEBISCITO Ersilia 0
    (24) CAMPILONGO Luigi 0
    (26) DONATO Giuseppa 0
    (28) BOZZO Natalina 0
    (3) BRUNO Enrico 0
    (5) FERRARO Francesco 0
    (7) LEONE Maria 0
    (9) RITACCO Luigi 0
    (11) RIZZUTI Gabriele 0
    (13) BRUNO Roberto 0
    (17) DE ROSE Raffaele 0
    (19) CASSAVIA Francesco 0
    (21) ARCIGLIONE Angelo 0
    (23) GACCIONE Stefania 0



    Coalizione Enzo Paolini

    Lista Cosenza Domani
    (3) MAZZUCA Giuseppe 312
    (1) LUCENTE Maria 254
    (2) DIONESALVI Salvatore 205
    (30) SPOSATO Eliseno 122
    (23) PELLEGRINI Paolo 114
    (14) GUALTIERI Ferdinando 114
    (26) SCARPINO Bernardino 97
    (25) PERNA Sergio 93
    (21) MASCARO Antonio 77
    (10) DONATO Anna 58
    (6) COZZA Davide 45
    (28) SLAVIERO Antonio Carlo 44
    (17) LEPORACE Massimo 43
    (13) GALASSO Giovanna 29
    (27) SCIRE' CALABRISOTTO Paolo 26
    (31) SURACE Santo 23
    (4) CAPPARELLI Gemma Angelina 22
    (32) VIAPIANA Maria Francesca 21
    (15) GUARASCIO Corrado 21
    (9) DOMMA Luigi 19
    (12) FLORIO Floriana 18
    (18) LOPEZ Sandro-Mario 16
    (8) CUNDARI Giulio 15
    (20) MARTORELLI Olga 13
    (22) ORRICO Ivan 12
    (19) LUISE Manlio 10
    (5) CHIAPPETTA Antonio detto Totonno 10
    (7) CROCEROSSA Franco Luigi 10
    (29) SOLINAS Michele 7
    (24) PELLICANO' Samanta 6
    (16) GUIDO Carmelo 3
    (11) FANTOZZI Luigi 2

    Lista Autonomia e Diritti
    (4) SAVASTANO Cataldo 291
    (3) MAGNELLI Francesco Salvatore 252
    (1) FILICE Stefano 244
    (15) GAGLIARDI Luigi detto Ninni 239
    (2) LOPEZ Francesca 180
    (20) LOMBARDO Antonello 86
    (10) DI GIUSEPPE Rita 46
    (26) PLATEROTI Domenico 31
    (16) GAGLIARDI Massimo 29
    (7) CORTE Carlo 22
    (5) ARTURI Rosa 20
    (8) COZZA Fabrizio 16
    (24) PESCE Giovanni 12
    (30) VACCARO Laura 10
    (12) DONATO Salvatore 9
    (14) FUSCO Pietro Loris 8
    (23) PAURA Pasquale 7
    (19) IPPOLITO Pasquale 6
    (28) PUCCI Francesca 6
    (27) PUGLIESE Franco 4
    (21) MARCHESE Giampiero 3
    (18) IPPOLITO Alessandra 3
    (17) GALLO Mariacarla 2
    (25) PICICCO Antonio 1
    (6) CONCI Serafina detta Finuccia 1
    (22) MUSSARI Giovanni 1
    (29) RULLO Christian 0
    (31) GIORDANO Georgia 0
    (9) D'AGOSTINO Carmine 0
    (11) DINI Andrea 0
    (13) FORTE Manuela Filomena 0

    Lista Sinistra Ecologia e Libertà
    (8) CIPPARRONE Giovanni 628
    (1) CURCIO Antonio 181
    (15) FORMISANI Valerio 163
    (20) GUZZO Vittorio 116
    (29) TURCO Francesco 99
    (17) GALLO Vincenzo 91
    (10) COLONNA Alma Alessandra 21
    (31) VELTRI Domenico 19
    (14) FASANELLA Mario 19
    (28) TUCCI Dionigi 16
    (12) DI GAUDIO Davide 14
    (13) ESPOSITO Massimiliano 14
    (7) CAFERRO Mario 11
    (22) LI MARZI Giovanna 8
    (25) SISSOKO Baba 6
    (16) FUOCO Daniela 5
    (30) VALLO Roberto 5
    (9) CLAUSI Luca 5
    (6) BRUNO Daniele 4
    (11) DANIELE Lidia 3
    (4) BLANCHE Andreé Jeanne 2
    (21) LAVIOLA Lucrezia Anna 1
    (5) BOZZARELLO Mario 1
    (19) GUARASCIO Francesco 0
    (23) ORSINO Sergio Benedetto 0
    (27) STURINO Daniele 0
    (2) BARILARO Barbara 0
    (18) GAROZZO Giuseppe 0
    (24) PARISE Eugenio 0
    (26) SPINELLI Elisabetta 0
    (32) VERCILLO Massimiliano Angelo 0
    (3) BARTOLINI Simona 0

    Lista Idv
    (1) FRAMMARTINO Domenico 272
    (2) DODARO Francesco 155
    (24) MICIELI DE BIASE Ruggero Pio detto Pio Miceli 145
    (27) TINTO Gianfranco 133
    (4) NAPOLI Gian Marco 126
    (5) ACRI Gennaro Francesco 119
    (16) DE ROSE Dante 86
    (25) MORRONE Innocenza Cinzia detta Cinzia 73
    (6) BARCI Francesco 24
    (3) DE BENEDITTIS Luciana 24
    (12) CASTAGNA Bruno Luciano 17
    (15) COVELLO Andrea 17
    (31) ZINNO Umberto 9
    (11) CARDAMONE Antonio 9
    (29) VANGELI Gianfranco 8
    (17) D'ELIA Simona 8
    (20) LE PIANE Antonio 7
    (8) BORRELLI Luigi 6
    (9) BOZZO Stefano 6
    (26) MURACA Selene 3
    (30) VOZZA Ferdinando 3
    (14) CONTINO Rosanna 1
    (19) GRISPINO Alessio 0
    (21) MANNAVOLA Paola 0
    (23) MAZZIA Severino 0
    (10) BRUNO Massimo 0
    (18) GRECO Cristina 0
    (22) MAURO Carlo 0
    (28) UGOLINI Natalino 0
    (7) BARLETTA Pietro 0
    (13) CASTIGLIONE Roberto 0

    Lista uniti per Paolini
    (24) SACCO Roberto 301
    (21) PETROZZA Mario Francesco 155
    (19) NAPOLETANI Massimo 151
    (32) VUONO Maria 124
    (10) DE PIETRO Orlando 90
    (16) LE PERA Francesca 36
    (4) CARDAMONE Enrico 30
    (25) SALZANO Marco 29
    (15) LA GAMMA Nicola 27
    (5) CARUSO Raffaele 25
    (28) SGANGA Guglielmo 24
    (30) SPADAFORA Michele 21
    (7) CELESTINO Ettore 21
    (12) GAMBARO Luigi 17
    (18) MARRONE Carlo 14
    (8) CONFORTI Francesco 12
    (14) GUALTIERI Devid 11
    (9) DE MARCO Stanislao 10
    (20) PACIOLA Guido 8
    (13) GENTILE Angelo Antonio 7
    (31) VALENTE ORTALE Giuseppe 4
    (22) PISANI Antonio detto Tonino 4
    (26) SANTORO Rocco 4
    (23) RUNCO Amedeo 3
    (11) DE RANGO Ivana 3
    (29) SGRO' Francesco 2
    (17) LEONETTI Giovanni Battista 2
    (6) CAVALIERE Sergio 1
    (27) SERGIO Rosanna 0
    (2) BRIA Francesco 0
    (1) BERTOLDI Piero 0
    (3) CANONACO Raffaele 0

    Lista Giovine Cosenza
    (25) PERRI Giovanni 138
    (1) BILOTTA Francesco 134
    (29) RUFFOLO Ferdinando detto Fernando 87
    (22) LUBERTO Francesco 83
    (10) DE MARCO Sabrina 53
    (27) PIETRAMALA Gianfranco 52
    (14) FILICE Dorotea 48
    (6) BAULEO Alessia 47
    (18) GRECO Grazia Franca detta Grazia 41
    (21) LOIZZO Maria Vittoria 40
    (3) ARNONE Donatella 38
    (24) PEDATELLA Luca 27
    (8) CAROLLO Piero 25
    (26) PIETRANTONIO Paolo 17
    (17) GAUDIO Claudio Franco detto Claudio 16
    (13) FAZIO Fabiola 15
    (9) CUCONATO Massimo 11
    (23) MANDOLITI Claudia 11
    (30) RUFFOLO Mauro 10
    (15) FIORE Giancarlo 9
    (20) IMBROGNO Francesco 8
    (19) IANTORNO Antonio 5
    (32) SCOLA Aldo 4
    (7) CAPRINO Pasquale 4
    (11) D'URSO Andrea 4
    (5) BARBAROSSA Letizia 2
    (2) ALBANO Maurizio 2
    (12) FAILLACE Francesca 2
    (28) PRESTA Vincenzo 2
    (4) BARBAROSSA Giuseppe 1
    (31) SANGIOVANNI Franca Ippolita 0
    (16) GALLINA Maria Teresa 0

    Lista Verdi
    (5) BARTOLETTI Antonio 170
    (2) CINERARI Salvatore 138
    (31) TUCCI Emanuela 120
    (19) MARANO Pasquale 71
    (25) PECORA Laura 48
    (27) RAFFAELE Cristina 39
    (3) ANZANI CILIBERTI Emilio detto Attilio 36
    (1) MASTRANDREA Aurora 33
    (10) FARINA Giuseppe 33
    (11) FILICE Francesco detto Ciccio 30
    (15) GRILLO Giuseppina 23
    (13) GIMIGLIANO Maria Alessandra 22
    (8) DODARO Marco 17
    (17) IUELE Ivan 15
    (12) GABRIELE Bartolo 15
    (29) SANNUTI Pasqualina detta Nuccia 9
    (26) PIRAINO Serena 6
    (16) GUARINO Carlo 5
    (18) LAMACCHIA Ugo 5
    (22) MAURO Francesco 5
    (9) FALBO Pino 3
    (14) GIUGLIANO Anna 3
    (32) SCAGLIONE Carmelo Giuseppe 2
    (23) NERI Pasqualina 2
    (7) DE MARCO Vania 1
    (30) SCARCELLI Mattia 1
    (21) MARTIRE Giovanni 0
    (4) BARILE Giuseppe 0
    (6) DE LUCA Paolo Francesco 0
    (20) MARTE Renato 0
    (24) PAONE Francesco 0
    (28) RIZZUTI Francesco 0

    lista Partito Liberale
    (18) MARASCO Temistocle 277
    (1) BARCA Eugenio 103
    (17) IACONETTI Agostino 73
    (21) OLLA Michele 56
    (4) BARBAROSSA Gianluca 20
    (24) PERSIA Ferdinando 19
    (16) GUZZETTI Tommaso 17
    (29) SICILIANO Francesco 13
    (31) VIGORITO Francesco 7
    (13) GAUDIO Rossella 5
    (19) MEO Enrico 5
    (27) RIZZUTO Giovanni 5
    (2) AIELLO Immacolata 5
    (6) BOUHALEB Abdelmounaem 5
    (30) VENERUSO Luigi 5
    (11) FILICE Francesco 3
    (8) D'AMORE Roberto 3
    (23) PAGLIARO Francesco 2
    (25) PESCATORE Massimo 1
    (12) GAUDIO Luigi 1
    (32) ZAZZARO Tommaso 0
    (3) ALFANO Luigi 0
    (5) BARBIERO Caterina 0
    (7) BROGNO Sergio 0
    (9) DEGAN DI DIECO Francesco 0
    (15) GUERRISI Rocco 0
    (10) DE SIMONE Luigi 0
    (14) GRECO Lucia 0
    (20) MUCCI Elena 0
    (22) OSSO Giancarlo 0
    (26) POLETTO Vincenzo 0
    (28) SANTAGATA Francesco 0

    Lista Partecipazione per Rinnovamento
    (10) DE MARCO Giuseppe 111
    (1) PASSARELLI Domenico 67
    (14) GIOCONDO Felice Antonio 60
    (9) DE LUCA Pilerio detto Rino 57
    (24) PIZZO Adele Maria 39
    (4) CARBONE Giovanni 37
    (31) STUMPO Fabrizio 30
    (17) MINIERI Lina 26
    (7) CURTI Angela 23
    (19) NAPOLETANO Gerardo 19
    (11) DE NAPOLI Giovanni 14
    (5) CITRIGNO Francesco 12
    (15) GUIDO Giuseppe 11
    (30) STAFFA Paolo 11
    (8) DE FRANCO Cristian 10
    (6) CUNDARI Luigi 9
    (18) MIRABELLI Anna Maria 8
    (20) NOCE Francesco 7
    (2) BARBARELLI Antonio 6
    (3) CAPUTO Barbara 5
    (21) NOCITO Walter 4
    (23) PELUSO Fabio 4
    (27) SANSONE Maria Gabriella 2
    (28) SARDEGNA Maurizio 2
    (13) FLAVIO Francesco 1
    (26) RIZZO Pier Luigi 1
    (32) TUFARO Giovanni 0
    (25) PORTO Alessandro 0
    (29) SPINA Vincenzo 0
    (12) ELEGANTE Maria 0
    (16) MACRITO Danilo 0
    (22) OCCHIUTO Andrea 0



    Coalizione Salvatore Perugini

    Lista PD
    (1) AMBROGIO Marco 550
    (10) FORMOSO Sante Luigi detto Luigi 474
    (6) COVELLI Damiano Cosimo 454
    (27) SANTO Luigi 244
    (16) LANZONE Francesco 159
    (32) ZUCCARELLI Raffaele 155
    (11) FUORIVIA Raffaele Francesco 154
    (2) BOZZO Francesca 148
    (12) GARGIULO Salvatore 122
    (13) GRANDINETTI Alessandro 104
    (7) DE RANGO Eugenio 94
    (25) PRUDENTE Massimo 65
    (24) PETRONE Gabriele 55
    (22) PELUSO Myrian 51
    (18) LUCENTE Roberta 42
    (4) COGLITORE Massimo 39
    (5) COSENTINI Luigi 30
    (28) SECRETI Salvatore 29
    (21) NITTI Antonella 24
    (9) DODARO Ottavio 20
    (20) MICELI Renato 17
    (30) STRATICO' Teresa 17
    (19) MASTROIANNI Paolo 17
    (15) JIMENEZ TRIVINO Maria Eugenia 14
    (17) LA ROSA Daniele 10
    (3) CELESTINO Daniela 9
    (14) GRECO Fabio Francesco 7
    (23) PERRELLI Eleonora 7
    (31) TROBIA Marcella 7
    (26) RIZZUTI Aldo 6
    (29) SERRA Antonello 3
    (8) DONVITO Emilia 1

    Lista API

    (14) FALCONE Fabio 336
    (29) SALATINO Carlo 274
    (2) BELMONTE Antonio 266
    (9) CONFORTI Agostino 241
    (8) CIACCO Antonio 133
    (7) CAUTERUCCIO Vincenzo 95
    (11) COSCARELLA Angelo 69
    (15) FIORENTINO Sergio 48
    (4) BRUNETTI Giovanni 31
    (3) BOZZO Franco 30
    (16) GARGANO Francesco 29
    (23) MORACA Paolo 21
    (17) GELSOMINO Pasquale 18
    (10) CORDO' Anna 12
    (6) CASCIARO Michele 9
    (5) CAPUTO Giuseppe 8
    (12) COVELLI Danilo 7
    (31) VELTRI Maria Luisa 6
    (24) PARROTTA Aldo 4
    (25) PASQUA Assunta 3
    (27) PIGNATARO Giovanni 2
    (30) TRICARICO Salvatore 2
    (32) VENTURA Andrea 0
    (1) ARNIERI Alessandro 0
    (13) DE MARIA Erminia 0
    (19) KUROS Urszula Helena 0
    (21) MAZZOTTA Alessandro 0
    (18) GUERRESE Gianluca 0
    (20) MARSICO Giancarlo 0
    (22) MOLINARO Luigi 0
    (26) PETRONE Caterina 0
    (28) RUFFOLO Cinzia Francesca 0

    Lista PSI
    (19) GRECO Gianluca 236
    (21) INCARNATO Francesco 126
    (1) ADAMO Riccardo 107
    (15) DODARO Francesco 79
    (2) ABATE Antonio 77
    (13) D'ELIA Michele 49
    (27) POLILLO Gianluca 44
    (26) MAZZUCA Francesco 39
    (3) ALESSIO Giovanni 35
    (7) CENNERAZZO Francesco 35
    (9) COSENTINI Francesca Maria detta Franca 31
    (12) D'AMBROSIO Francesco 30
    (17) GARROPOLI Concetta 28
    (25) MAYERA' Cesira 18
    (16) FORESTA Francesco detto Saraca 17
    (11) COZZA Lucia 17
    (4) ARAGONA Fabio 15
    (20) GUARNIERI Nicola 12
    (14) DE LUCA Domenico 12
    (23) LOMBARDI Antonio detto Tonino 8
    (5) BLASI Francesco 8
    (22) LEONETTI Luigi 7
    (8) CIARDULLO Mariella 4
    (28) PORCO Daniela 4
    (32) ZINNO Michele 4
    (30) SILANI Marco 3
    (10) COZZA Antonio 2
    (31) SPEZZANO Teresa 1
    (24) MAGNELLI Giovanni 1
    (29) PORRO Anna 0
    (6) CASTIGLIA Battistino detto Battista 0
    (18) GIANGOLA Angela 0

    Lista PRI

    Numero Candidato Preferenze
    (1) GIULIANI Claudio 60
    (3) BRANCACCIO Francesco 18
    (11) DODARO Eugenio 18
    (16) GALLI Gaspare 16
    (2) BALDINO Paolo 10
    (10) DE SETA Francesco 10
    (22) MERANDA Ettore Oreste 8
    (5) CANTALICE Stefania 6
    (18) IACUCCI Francesco 5
    (20) LEONETTI Andrea 5
    (19) LANZILLOTTI Gianmarco 4
    (25) POLITANO Edoardo 4
    (4) BROGNA Maurizio 4
    (12) FILICE Daniele 3
    (14) FRANCHINO Stefano 3
    (9) DE MIGLIO Francesco 3
    (15) FRANGELLA Renato 3
    (8) DE MARCO Luigi 2
    (21) MALETTA Valentino 1
    (6) CORDASCO Francesco Antonio 1
    (26) SDAO Francesco 1
    (23) MUSACCO Luigi 0
    (24) PIGNATARO Anna Laura 0
    (7) DE LUCA Raffaele 0
    (13) FLORIO Matteo 0
    (17) GAMBARO Fabio 0



    Coalizione Sergio Nucci

    Lista Fli
    (31) SPOSATO Francesco 57
    (1) ZICARO Valerio 50
    (24) MAZZA Pasquale 23
    (14) FERRARO Mario 16
    (32) TARSITANO Stefania 12
    (28) PERRI Luca 10
    (4) BELSITO Elvira 7
    (20) LO FEUDO Giorgio 7
    (30) PRESTA Angelo 7
    (5) CALDERARO Pasquale 6
    (15) GELSOMINO Francesco 6
    (23) MACRI' Claudio 5
    (11) D'ACRI Gennarino 4
    (3) BARBETTA Giulio 3
    (10) CUPRI Irene 3
    (16) GRECO Sonia 3
    (18) LANCIANO Salvatore 3
    (26) NOCE Alessandra 3
    (27) PERFETTI Gabriella 2
    (8) COLISTRO Ersilia 2
    (22) LUCHETTA Luigi 2
    (2) ANDREOTTI Rosina 1
    (7) CARUSO Maria 0
    (9) CORIBELLO Lucia 0
    (13) DE GIACOMO Pietro 0
    (17) GUADAGNO Raffaella 0
    (19) LINORI MARRELLI Maria Francesca 0
    (21) LUCA Camillo 0
    (25) MAZZEI Francesco 0
    (29) PLASTINA Francesco 0
    (6) CALONICO Antonio Alain 0
    (12) D'ELIA Giulia 0

    Lista Buongiorno Cosenza
    (15) LUPINACCI Maurizio 116
    (30) ROMANELLO Gianpaolo 105
    (1) CHIODO Lidia 66
    (11) FUOCO Giuseppina detta Giusy 37
    (29) PLACIDO Danilo 33
    (9) DE RANGO Antonella 32
    (28) PISANI Simona 28
    (22) PALMA Francesco 27
    (8) DE LUCA Eugenio 23
    (4) CELLINI Aldo 21
    (32) TANSI Francesca 20
    (17) MARANO Antonio 18
    (2) BARBIERO Giuseppe 18
    (26) PERROTTA Natale 18
    (31) SAMMARRO Adele 17
    (18) MARRANO Natascja 17
    (6) COZZA Anna Maria 16
    (25) PERRI Giovanni 15
    (16) MAGNELLI Luigi 13
    (5) CORDASCO Giuseppe 12
    (7) D'ERMOGGINE Maria 11
    (13) GIULIANI Alessandra 11
    (3) BERNARDO Franco 9
    (27) PICCOLO Manuela 7
    (19) MEDURI Carlo 5
    (10) DE ROSE Edvige 5
    (20) MILLEA Stefania 4
    (24) PECORA Domenico detto Niki 3
    (21) MORRONE Mario 2
    (14) GUADAGNO Francesca 2
    (23) PARISE Antonio 0
    (12) GAUDIO Mariano 0

    Lista terzo Polo

    (12) GRANATA Domenico 10
    (1) LEONETTI Francesca 5
    (10) GALLO Giuseppe 3
    (5) CHIODO Mario 2
    (29) STELLA Chiara 2
    (7) DE ROSE Francesco Maria 1
    (4) BOSCO Matteo Francesco 1
    (16) INCUTTI Maria Teresa 1
    (24) REDA Romeo 1
    (32) ZAMPINO Maria 0
    (3) AMENDOLA Angela Maria 0
    (9) FILOSA Basilio 0
    (11) GERENNA Anna 0
    (13) GRECO Mariangela 0
    (15) GRECO Olivia 0
    (17) IULIANO Maria Pia 0
    (19) LENTO Giuseppina 0
    (21) MARTIRE Paola 0
    (23) PELUSO Daniela 0
    (25) REGNO Michele 0
    (27) SCAROLA Vittorio 0
    (31) TROZZO Andrea 0
    (2) ADAMO Marco 0
    (6) D'AGOSTINO Francesca 0
    (8) DRAMISINO Luigi 0
    (14) GRECO Domenico 0
    (18) LEMMA Pasqualina 0
    (20) LICURSI Davide Alessio 0
    (22) OSNATO Giuseppe 0
    (26) SAGGIO Maria Desiree 0
    (28) SCARPELLI Gianfranco 0
    (30) TARANTO Pier Luigi 0

    Sergio Nucci Sindaco

    (11) FURGIUELE Giuseppina 15
    (12) GIORDANO Sandra Teresa 13
    (31) TANCREDI Stanislao 11
    (7) CATONE Filomena 10
    (1) SCIGLIANO Francesco 7
    (18) LIBORIO Massimo 7
    (4) BOVE Antonio 6
    (22) MASTROIANNI Antonio 5
    (15) GUARASCIO Ambrogio Francesco 4
    (9) DE LEO Vincenzo 3
    (25) PASTORELLA Marcello 3
    (26) PRETE Tiziana 3
    (14) GRECO Salvatore Pietro Paolo 2
    (3) BELLAFRONTE Livio 1
    (5) BOZZELLI Manola 1
    (19) MANNA Nadia 1
    (29) SACCO Emiliano 1
    (24) OCCHIUTO Giuseppina 1
    (13) GODINO Daniela 0
    (17) LAPONTE Rosaria 0
    (21) MARTELLOTTA Corrado 0
    (23) MINERVINO Samuele 0
    (27) REDA Francesco 0
    (2) BAZZARELLI Davide 0
    (6) BRUNO Stanislao 0
    (8) COSTABILE Carmine 0
    (10) FERRARO Maria Santa 0
    (16) IAQUINTA Vittoria 0
    (20) MANNONE Teresa 0
    (28) RUSSO Domenico 0
    (30) SEGRETI Roberta 0

    Patto per il Sud

    (25) MARANO Ernesto 13
    (1) CONGI Angela 11
    (24) LIO Giovanni 11
    (22) GIUNGATO Emanuele 11
    (7) MASSARO Elena 6
    (9) SATURNO IMBROGNO Loredana 5
    (13) BILOTTA Fabio 5
    (15) CILIBERTO Vincenzo 3
    (4) DE LUCA Antonella 3
    (11) ANTONUCCI Marco 2
    (23) LA NEVE Walter 2
    (18) DE STEFANO Francesco 2
    (17) DE LUCA Giuseppe 1
    (12) BARTOLOMEO Francesco 1
    (14) CAIRA Enrico 1
    (16) COSTABILE Leopoldo 1
    (26) TOSCANO William 1
    (3) CUPELLI Franca 0
    (5) MANCINI Rosina 0
    (19) FELICETTI Eugenio 0
    (21) GARDI Antonio 0
    (2) BENVENUTI Vanessa 0
    (6) MARINO CAPANO Maria Grazia 0
    (8) SANTORO Jessica 0
    (10) ZAMBROTTA Valentina 0
    (20) FLORIO Giuseppe 0

    Cosenza Siamo Noi

    (16) MAIONE Lucia 44
    (9) DIANA Erminia 43
    (12) GAROFALO Alessandro 37
    (1) CALVANO Francesco 27
    (31) TOCCI Claudia Anna 26
    (20) MORETTI Massimo 25
    (28) RESTIVO Daniela 25
    (13) GRILLO Isabella 24
    (29) SABATO Giuseppina 23
    (32) ZICARELLI Paola 22
    (6) CENISIO Fabiola 19
    (7) DE BUONO Armando 15
    (22) MUGLIA Maria Pia 11
    (15) LO BOSCO Annamaria 11
    (19) MOLINARO Andrea 11
    (17) MANDOLITI Claudio 10
    (11) FERRANTE Marco 9
    (27) RAIA Carmen 9
    (18) MILIZIA Ernesto 7
    (26) PROPATO Vincenzo 7
    (14) LEONETTI Salvatore 5
    (25) PIZZINO Simone 5
    (21) MORRONE Alessandro 4
    (8) DI GIUSEPPE Bartolomeo 4
    (2) ALBERTI Alessandro 3
    (3) ASTI Luca 2
    (10) FERACO Mario 2
    (5) BIANCOMONTE Salvatore 1
    (4) BENNARDO Massimo 1
    (24) PINTO Augusto 0
    (30) SACCOMANNO Alberto Francesco 0
    (23) PELLICORI Stefania 0



    Coalizione Alessandra La Valle

    Lista Obiettivo Sud
    (17) GUIDO Carmelo 148
    (11) FOCO Francesca 131
    (24) PALMIERI Miriam 37
    (26) PIZZONIA Federica 31
    (1) AIELLO Fausto 24
    (16) GUERINI Giampiero 23
    (10) FIORITA Biagino 21
    (2) BRUNO Giacinto 17
    (9) DE LUCA Andrea 16
    (19) LO POLITO Mario 15
    (22) NIMPO Francesco 15
    (3) BUCCIERI Rosa 15
    (13) GARRITANO Francesco 15
    (23) OLIVIERI Maria Carmela 14
    (28) PULICE Rosaria 14
    (25) PENNA Maria Teresa 13
    (32) VIOLA Marianne 13
    (8) CURCIO Cinzia 12
    (18) LEALE Rosina 12
    (21) MIRABELLI Susi Lucrezia 10
    (6) CIPRIANO Ugo Rosario 10
    (20) LUCCHETTA Nella 10
    (30) SCARNATI Francesco 9
    (29) REDA Raffaella 8
    (12) GAGLIANO Orietta 7
    (15) GUARASCIO Nikki Arturo 7
    (31) SCRIVANO Paolo 5
    (5) CASTIGLIONE Giuseppe 5
    (14) GRECO Francesco 3
    (27) PROVENZANO Franco 2
    (4) CAPIZZANO Roberta 1
    (7) CUCUNATO Giancarlo 0

    Lista PRC-PdCI
    (29) POSA Mario 42
    (14) FORNARO Mariagiovanna 37
    (31) SCRIVANI Pierluigi 18
    (1) MORRONE Rosina detta Rossella 17
    (4) ARTURO Tonino 12
    (6) CAPUTO Luigi Agostino 10
    (22) MONTALTO Francesco 9
    (9) CONVERSO Massimo 9
    (18) GUIDO Francesco 8
    (13) FIORITO Edoardo 7
    (30) RIPEPI Francesco 6
    (11) DE LUCA Franca 6
    (15) GABRIELE Aldo 6
    (25) PANZERA Gianmarco 5
    (12) DE MARCO Simonvincenzo 5
    (10) D'ANDREA Anna Maria 4
    (5) BORCHETTA Camillo 4
    (28) PITRELLI Piero 3
    (16) GIACOMANTONIO Stanislao 2
    (24) PAGNOTTO Donatello 2
    (3) ARNIERI Francesca 1
    (7) CARA' Rosanna 1
    (17) GRECO Antonio detto Massimo 1
    (19) LEGOCHINA Natalia 0
    (21) METALLO Raffaele 0
    (23) MONTALTO Maria Francesca 0
    (27) PISCIONERI Anna Laura 0
    (2) AGOSTINI Alessio 0
    (8) CIARDULLO Pietro 0
    (20) LIZZANO Giuseppe 0
    (26) PIGNATARO Erminia 0
    (32) VIOLINI Galileo 0



    Candidato Ivan Pastore

    Lista Movimento 5 stelle
    (8) MORRA Nicola 49
    (9) REDA Vincenzo 38
    (6) MAZZEI Benito 18
    (4) ELIA Dario 16
    (7) MOLINARI Francesco 14
    (1) GRECO Raffaella 11
    (5) GAROFALO Gianpaolo 10
    (19) ROGATO Gianfranco 10
    (23) MAZZEI Giusy 4
    (12) CIMINO Isabella 4
    (17) PASTORE Silvia 4
    (2) CANU Bachisio detto Chicco 3
    (22) PERROTTA Pier Paolo 3
    (3) CUTELLE' Salvatore 3
    (18) PONISSI Ennio 2
    (20) VINTI Francesco Livio 2
    (10) RUGNA Maurizio Marcello 1
    (14) MELICCHIO Alessandro 1
    (16) GATTO Roberto 1
    (11) VINTI Giancalogero 1
    (13) MANNA Davide 1
    (21) LINORI MARRELLI Marco 0
    (15) VILLELLA Francesco 0



    Candidato Salvatore Pichierri

    Lista Democrazia Mediterranea
    (9) GRECO Maria detta Mariella 78
    (21) PELLICORI Rosa Libera 41
    (27) RENDACE Daniel 38
    (4) CAVALIERE Domenico detto Mimmo 33
    (5) CERVO Amelia 28
    (28) RENZETTI Daniele Orlando 26
    (11) GUIDO Giuseppe detto Piero 25
    (15) LONGOBUCCO Guglielmo 21
    (22) PISANI Giuseppe detto Pippo 21
    (30) RIZZUTO Emanuela 16
    (3) CATANZARO Luigi 14
    (26) RENDA Maurizio 13
    (23) PRANNO Pierfrancesco 12
    (24) PRINCIPE Francesco 11
    (25) REDA Francesco 10
    (1) BEVILACQUA Enrico 10
    (29) RIZZUTI Laura 9
    (8) FORTINO Maria 9
    (14) LEONETTI Pier Paolo 8
    (19) NIGRO Mario 6
    (12) IGNOTO Carmelina detta Carmen 6
    (16) MAGARO' Vincenzo detto Enzo 5
    (7) CROCCO Guido 5
    (31) VENCIA Salvatore 4
    (13) INTRIERI Francesco 4
    (17) MARANO Francesco 3
    (20) NIGRO Santo 2
    (2) CARVELLI Massimiliano 1
    (6) COLISTRO Oliverio 0
    (10) GRIMOLI Federica 0
    (18) MERCURIO Francesco 0

    Tutti i dati sono provvisori e soggetti a cambiamenti

    © RIPRODUZIONE RISERVATA

    Cerca con nell'intero giornale:

    -- > Guarda l'indice delle notizie su: "Area Urbana di Cosenza"

     

     

Elezioni 28/29 marzo

Elezioni

Regionali - Comunali - Ballottaggi- Affluenza

 

 


    Facebook
 Ultime Notizie
 

Multimedia


 

Web TV -  Video

 

 
Home . Cronaca . Politica . Area Urbana . Speciali . Video . Innovazione . Universtitą . Spettacoli . Sport . Calcio . Meteo .

ShinyStat Copyright © 2010 Nuova Cosenza. Quotidiano di informazione. Registrazione Tribunale Cosenza n.713 del 28/01/2004 - Direttore Responsabile: Pippo Gatto
Dati e immagini presenti sul giornale sono tutelati dalla legge sul copyright. Il loro uso e' consentito solo previa autorizzazione scritta dell'editore